Анализы на ЗППП, после орального секса

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Три месяца назад, вначале июНя, я делал одной знакомой куннилингус. По прошествии двух месяцев, у меня появились рези при мочеиспускании, боли в копчике, слабость, и появились боли в горле и в носоглотке. С подозрениями на ЗППП я обратился к урологу, который взял у меня бакпасев из уретры, на ЗППП, отправив на ПЦР. Спустя два дня, после сдачи анализов, у меня поднялась температура до 38, резко и сильно заболело горло, причем боль приимущуственно была с левой стороны, появились зеленые сопли. С подозрением, что заразился гриппом в поликлинике, я начал лечение от гриппа, которое особого результата не дало, и лишь когда я выпил одну таблетку азитромицина, нос и горло прошли, хотя горло немного продожало побаливать. Спустя неделю пришли анализы, то результы на ЗППП были отрицательные, а именно: Chlamydia trachomatis (кач.), Mycoplasma hominis (кач.), Mycoplasma genitalium (кач.), Ureaplasma species (кач.), Gardnerella vaginalis (кач.), Trichomonas vaginalis (кач.), Neisseria gonorrhoeae (кач.), Candida albicans (кач.), Цитомегаловирус (кач.), Вирус простого герпеса I, II тип (кач.) - всё отрицательно, обнаружено только Поппиломовирус скрин (кач.), но он был у меня и до того. Помимо этого я еще сдавал кровь на ВИЧ и на Сифилис, и результаты так же отрицательные. Врач уролог определив, что у меня невирусный простатит, назначил витопрост, от которого рези при мочеиспускании исчезли, но боли в копчике не прекратились, при этом периодически болит горло с левой стороны, появились боли под подбородком в районе гланд. Язык по началу имел белый налёт, сейчас же стал немного желтым. Пару дней назад я заметил, что отверстие мочеиспускательного канала немного припухло и покраснело. И вот вопрос, может ли быть так, что после двух месяцев после инфицирования, ПЦР из уретры показывает отрицательный результат, а, скажем, оральный хламидиоз или уреаплазмоз или микоплазмоз может присуствовать? Если да, то тогда нужно сдавать бакпасев из горла? Заранее спасибо.
Теги: вич язык, какие анализы необходимо сдать псоле незащищенного минета для женщины
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

32 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-03 10:23
Здравствуйте Николай.

Судя по описанию, у Вас нет появлений ИППП.

Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу и продолжить лечение у уролога.
Николай 2019-09-03 13:46
Здравствуйте Михаил Владимирович. Спасибо, что ответили. А не могли бы вы объяснить почему нет? Потому что из уретры показал отрицательный результат, да? Типа организм один и всё такое?
К ЛОРу я обращался, но он сказал, что горло сухое, пить побольше влаги. Хотя горло болит.
И еще вопрос. У меня имеются на теле попиломы. Я знаю, что ВПЧ извести невозможно, но может подскажите, какие именно анализы нужно сдать, чтоб определить какой именно тип ВПЧ, чтоб определить дальнейшее лечение или может есть какой-то унивесальный иммуномодулятор (как например Тималин), который стоит прокалывать раз в пол года, для поддержания иммунитета, дабы не появлялись попиломы?.
Николай 2019-09-03 14:06
И еще, сейчас только обнаружил в горле, с левой стороны, небольшую шишечку круглой формы (пытался сфотографировать - не получилось). При прощупывании кончиком языка гортани, с левой стороны она (на мой взгляд) имеет опухлость и кисло-соленый вкус, как при ангине, с правой стороны же всё норм.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-03 17:40
Отсутствие инфекций в мазке из уретры говорит об отсутствии инфекции именно в уретре.

При поражении хламидиями или гонококками миндалин характерно бессимптомное течение. Заражение возникает у женщин, когда есть контакт полового члена и миндалин. О заражении мужчин при кунилингусе ни разу не слышал.

Вы же описываете картину острой ангины. Она в основном возникает из-за стрептококка.

Лечение любой ангины проходит у ЛОР-врача.

То, что Вы называете "попиломы", скорее всего являются мягкими фибромами и отношения к ВПЧ не имеют. Поэтому смысла в обследовании на ВПЧ нет и в иммуномодуляторах смысла тоже нет.
Николай 2019-09-03 20:05
Касательно ВПЧ, то, как я писал выше, этот вирус был обнаружен у меня и после анализов, и попиломы имеются и внешне - на шее и в подмышках. Недавно начали появляться еще и в паху. Фото попилом на шее прилагаю.
А по поводу порожения хламидиями, то куннилингус был сделан девушке через пол часа её секса с мужчиной, с которым был секс без презерватива. И у неё такие же симптомы, как и у меня, только она анализы не сдавала. Потому заражение всё же произойти могло.
Николай 2019-09-03 20:08
Николай 2019-09-03 20:10
Вот еще
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-03 21:45
То, что на фото, это мягкие фибромы и отношения к ВПЧ они не имеют.
Николай 2019-09-03 22:11
Они выглядят как фибромы, так как после их появления местных дерматолог посоветовал мне их мазать йодом, и они правда стали меньше и стали коричневыми. До того они были длинными и остроконечными кандиломами, половину которых пришлось даже удалять.
Николай 2019-09-03 22:29
Вот с подмышки фото попилом, которые не обрабатывались йодом:
Николай 2019-09-04 01:37
По поводу ангины, то когда была температура и сильно болело горло, я на протяжении трёх дней принимал Флемоксин Салютаб и эффекта не было никакого, и только когда принял разовую дозу Азитромицина, то тогда горло перестало болеть, на время, а нос вылечил Полидоксой, так как другие капли не помогали. Потому если это Стрептококк, то ну очень жёсткий, раз его Флемоксин не берёт.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-04 22:17
Николай, на последнем фото у Вас тоже мягкие фибромы. И отношения к ВПЧ они тоже не имеют.

Вы можете строить какие угодно теории о наличии у Вас венерических заболеваний.

С моей точки зрения, как врача, у Вас нет ни каких ИППП.
Николай 2019-09-19 04:34
Я сдавал ПЦР анализ из уретры и у меня показал положительный анализ на вирус попиломы.
Что касается ИППП, то может стоит сдать Иммунологическое исследование, на инфекции?
Кстати, по поводу красного горла, то оно так и не прошло, а тут еще начала скакать субфибрильная температура до 38°, при этом ничего не болит, только мышцы и суставы, и сильная слабость.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-19 11:18
Наличие ВПЧ при обследовании методом ПЦР еще ни о чем не говорит.

При отсутствии аногенитальных бородавок лечения не требует.

Методом ИФА можно обследоваться на сифилис, ВИЧ, гепатиты. Для остальных инфекций метод ИФА не рекомендован для обследования.

По поводу красного горла Вам давно надо обратиться к ЛОР-врачу.
Николай 2019-09-21 00:38
Значит тут врут?
- Превышение от нормального показателя иммуноглобулина М – болезни печени, кандидоз, инфекционные болезни в острой форме, гепатиты, ревматоидный артрит, васкулит системный.

Источник: http://diagnozlab.com/analysis/immunolog/immunologicheskij -analiz-krovi-rasshifrovka.html
Николай 2019-09-21 00:41
А откуда берутся эти мягкие фибромы и почему они стали появляться у меня после заражения ВПЧ? Можно ли что-то сделать, чтоб эти фибромы больше не появлялись? Какие нужно принимать лекарства?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-21 08:07
Иммуноглобулины М это иммуноглобулины быстрого реагирования на инфекцию. Они появляются через несколько суток после контакта с инфекцией и исчезают через несколько недель.

Мягкие фибромы это доброкачественные новообразования кожи. Их появление связано с инсоляцией, возрастом, наследственностью, нарушением обмена веществ.

Препаратов, которые бы профилактировали появление мягких фибром не существует.
Николай 2019-09-21 15:01
А препараты, которые лечили бы фибромы? Что-то ж можно сделать? Например почистить организм, попить травы или проколоть Тималин? Что-то же может помочь, чтоб прекратить их рост хотя бы на время?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-21 15:22
Препаратов, которые бы лечили фибромы нет.

Почистить организм, попить травы или проколоть Тималин бесполезно.

Единственный метод лечения - удаление.
Николай 2019-09-21 18:47
А есть какие нибудь анализы, общие, указывающие на наличие в организме инфекций? Например по общему анализу крови, биохимии, по ОАМ, по секрету простаты?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-21 20:02
Общий анализ крови, ОАМ, секрет простаты могут показывать наличие инфекции.
Николай 2019-09-23 00:25
То есть просто сдать ОАМ и ОАК, по ним будет видно есть инфекция или нет?! И если есть, то тогда уже сдавать полный анализ ПЦР из горла и уретры, так?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-23 07:35
Нет не так.

В ОАМ и ОАК могут быть изменения, по которым можно утверждать о наличии инфекции в организме, а могут не быть.

Если хотите сделать анализ ПЦР, то делайте сразу, без каких-либо предварительных анализов.
Николай 2019-09-23 16:44
То есть инфекция может быть, но ОАМ и ОАК может и не показать инфекцию?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-23 17:45
Да, может и не показать.
Николай 2019-09-26 16:59
Ходил к инфекционисту, он предложил слделать ИФА на хламаидии и ПЦР из горла, и бакпосев на микрофлору из горла. И вот не знаю как быть. Бакпосев стоит 1500 рублей и ждать две недели, ПЦР и ИФА по 300 р, но ИФА З анализа и результат будет известен на след неделе в пятницу. Стоит сдавать Бакпасев и ИФА? Если, предположительно, с момента инфицирования прошло три с половиной месяца.
Николай 2019-09-26 18:56
. и есть ли смысл делать бакпасев, если я 5 дней пропил антибиотики: метронидозол по 500 мг 2 раза/день и 1 раз/день панцев?!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-26 20:09
Я, как венеролог, вообще не вижу смысла в обследовании.
Егор 2020-03-28 22:18
Был сделан кунилингус не знакомой девушке. Секс был защищенный. Через какой время после контакта и какие анализы следует сдать?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-28 22:27
Анализ крови на сифилис методом ИФА через 6 недель после контакта.
Егор 2020-03-30 03:48
Только на сифилис? Уточню, сам секс был в презервативе, но кунилингус не зашишенный. Чем вообще в принципе можно заразиться при таком контакте? И через какое время стоит сдать комплексный набор анализов? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-30 17:35
Заразиться можно только сифилисом.

Хотите сделать анализы на все ИППП - это приветствуется.

Соскоб из уретры для исследования методом ПЦР через 7 дней после контакта, анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты Ви С через 6 недель после контакта.