ИППП, симптомы и сдача анализов

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько лет назад (более 3-х лет) у меня был незащищенный оральный контакт с девушкой (был только минет), больше ничего не было, к половым органам девушки не прикасался. После контакта абсолютно никаких симптомов ИППП у меня не проявлялось. Спустя 2-2,5 года появилась боль в пояснице, показалось что отверстие вокруг уретры красноватое, при этом никаких выделений и тд не наблюдалось, как и болей при мочеиспускании. Сразу же сделал соскоб из уретры на 8 инфекций методом ПЦР. Ничего не нашлось. Немного успокоился. Решил подождать, в течение периода ожидания (около 3-5 месяцев) периодически появлялись и исчезали следующие симптомы: зуд вокруг ануса, легкая боль в яичках, покраснение уретры, легкие боли внизу живота, боль в коленях. После этого я сдал анализы на ВИЧ, гепатиты, хламидиоз методом ПЦР соскоба 2 раза, гонорею методом ПЦР соскоба 2 раза, еще раз комплекс на 12 ИППП, анализы везде отрицательные. Недавно сдал кровь на антитела Igg к хламидиям, микоплазмоз, трихомониаз, уреаплазмоз. Результат: 1к80 уреаплазма, все остальное не обнаружено. Вопрос следующий: могла ли уреаплазма передаться мне при минете и проявиться вышеуказанными симптомами через несколько лет? И гарантируют ли анализы, сданные методом ПЦР неоднократно, что других инфекций нет? Или может еще сдать какие-нибудь анализы?
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-30 11:19
Здравствуйте Борис!
Передача уреаплазмы оральным путем сомнительна ,  но возможна .

Скорее всего Вы переболели давно и или самостоятельно прошла инфекция ( иммунитет сработал ), или вылечили приемом антибиотиков по др.  причинам.
ПЦР - достоверный метод исследования.

Сделайте : УЗИ простаты + посев сока простаты с определением чувствительности к антибиотикам.
Борис 2017-12-01 06:15
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Могла ли уреаплазма передаться мне допустим при рождении и до сих пор никак себя не проявлять? Потому как заразиться где-то ранее у меня не было возможности. Подскажите пожалуйста, УЗИ простаты с посевом помогут выявить наличие каких либо ИППП или же у Вас подозрение на простатит по каким-либо другим причинам? Просто столько уже всего сдавал на ИППП, анализы могли что-то не показать? Еще забыл упомянуть что на сифилис тоже сдавал (РПР и сумм. Антитела) тоже отрицательно. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-01 11:15
Нет, при рождении не могла!
Только половым путем.
Можете обсудить необходимость обследования с урологом после осмотра.