Посев или ПЦР, диагностика уреаплазмы и микоплазмы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, повышены лейкоциты в цервикальном канале, беспокоит зуд и жжение в интимной зоне, сдавала анализы на ИППП методом пцр, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гонококки, посев на трихомонады - все не обнаружено. Так же посев вагинальных выделений - рост бактерий не обнаружен. Сдавала ОАМ, ОАК, посев мочи-все чисто. Стоит ли попробовать сдать еще посев на уреаплазмы и микоплазмы или можно довериться анализам методом ПЦР, что информативнее? Помогите пожалуйста, сил больше нет! Спасибо.
Теги: посев или пцр на уреаплазму что информативнее, посев или пцр на хламидии микоплазмы и уреаплазмы, посев на уреаплазму и хламидии
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 октября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-26 07:38
Здравствуйте!
ПЦР - достоверный метод исследования. Больше посевов не нужно.
Вульвовагинальный кандидоз и бак. Вагиноз исключили ?
Ксения 2016-10-26 08:04
Спасибо, сдавала обычный мазок в женской, по нему все чисто, кроме лейкоцитов и смешенной флоры. А какие конкретно нужно сдать для этого анализы? Принемала для профилактики Флуконазол, клион, в посеве вагинальных выделений ничего не обнаружено.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-26 16:18
По анализам - получается все чисто .
Флуконазола и клиона - тоже достаточно.
Сами по себе лейкоциты - лечить не нужно
Опишите какие жалобы Вас сейчас беспокоят, локализацию , как часто ?
Ксения 2016-10-26 18:12
Совсем немного белые выделения, чаще скапливаются на половых губах, как клей, ну больше беспокоит жжение, бывает где-то во влагалище, когда где-то в уретре внутри, беспокоит все время, либо сразу и там и там, либо по отдельности, усиливается немного перед менструаций и во время неё. Из-за этого три месяца не было ПА из-за постоянных болей и дискомфорта. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-27 09:58
А болит где?
Бывают ли частые позывы к мочеиспусканию?
Ксения 2016-10-27 15:31
Добрый день, бывают боли и внизу живота, в основном в уретре или клиторе, также влагалище, жжение, зуд внутри, ощущение как выедает кислотой, иногда в уретре или в клиторе ощущение тикания, даже бывало что как рези, ну это не в момент мочеиспускания, частых позывов к мочеиспусканию нет, но зуд и жжение после туалета усиливается на несколько минут, вот сейчас во время туалета вышел небольшой сгусток бело-желтого цвета, на данный момент середина цикла. Подскажите, на какое это заболевание больше всего похоже? Мои дальнейшие действия? Надеюсь на Вашу помощь, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-27 16:22
Симптомы - неспецифические (могут быть симптомами разных болезней, даже психосоматических) .
Сдайте посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Ксения 2016-10-27 16:26
Спасибо, у уролога уже была, сдавала посев мочи и ОАМ, там все чисто.
Ксения /не автор вопроса/ 2021-08-14 23:58
Алина Викторовна, добрый вечер.
Я тоже Ксения и у меня та же симптоматика. Думаю-кандидоз, так как иппп/зппп исключены (девственница).
В феврале перенесла ковид, 3 недели травили антибиотиками, иммунитет нулевой и вся микрофлора пострадала по максимуму.
Зуд и жжение, покраснение в области клитора и уретры перед месячными стали нормой, слизистая болит. Дотрагиваешься-болит. Даже кожа на больших ПГ болит. После месячных проходит. Потом все это возвращается. Может ли грибок кандида создавать такую картину? При всем этом ничего ничем не пахнет, выделения почти отсутствуют. Если и бывают, то либо белые, либо светло-жёлтые (кремовые, скорее всего), вообще ничем не пахнут, кремообразные, как слизь.
Может ли молочница проявляться таким образом?
Заранее благодарю за помощь.

.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-03 17:25
Кандидоз не относится к ИППП.

Вопрос необходимо адресовать гинекологу.