Ифа на хламидии, помогите!

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите с расшифровкой анализов, ифа на хламидии lga положительно, lgg 1: 10 КП 2.26 положительно. ПЦР на хламидии отправлено. Хламидии ни когда не личила, лечила 5 лет назад уреаплазму, скажите пожалуйста что значат мои анализы на хламедиоз.
Категория: Венеролог

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-10 12:02
Здравствуйте Ника

ПЦР на хламидии "отправлено"? Или отрицательно?
Ника 2019-09-10 12:07
Извините, отрицательно
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-10 12:42
Метод Ифа не рекомендуется для диагностики хламидиоза. Необходимо ориентироваться на ПЦР. Ваши анализы означают отсутствие у Вас хламидиоза.
Ника 2019-09-10 12:53
Спасибо вам большое за быстрый ответ, но меня смущает lga он положительный но титра нет, я слышала если давнишний хламедиоз то ПЦР может не обнаружить так ли это?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-10 14:47
ПЦР обнаружит даже давнишний хламидиоз.

На результаты ИФА не рекомендуется ориентироваться из-за высокой частоты перекрестных реакций и ложно положительных результатов.
Ника 2019-09-10 15:14
Спасибо вам большое за ответ!
Ника 2019-09-10 17:43
Ещё хотела спросить, ПЦР выявила уреаплазму, а бак посев уреаплазму и микоплазма, назначили лечение офлрксацин 400 два раза в день свечи Полижинакс 6 дней и флуканазол каждые три дня. Скажите пожалуйста этого достаточно. Спасибо!
Ника 2019-09-10 17:53
Офлоксацин 10 дней
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-10 20:42
Офлоксацин не лучший вариант для лечения этих инфекций. Он допустим для лечения, но лучше использовать препараты из группы тетрациклина или эритромицина.

Пока менять схему лечения не надо.

Необходимо смотреть на результаты контрольных анализов.
Ника 2019-09-11 03:56
Спасибо вам большое за уделённое время!
Ника 2019-09-11 15:22
Здравствуйте Михаил Владимирович я все не могу успокоиться по поводу своих анализов на хламидии я слышала ещё про персистирующий хламедиоз, возможно такое?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-11 17:01
Хламидии поражают слизистую шейки матки. Это их основное местонахождение.

Анализ методом ПЦР очень чувствительный и должен всегда обнаруживать хламидии.

Если сомневаетесь в правильности забора или исполнения анализа, можно повторить анализ методом ПЦР повторно в другой лаборатории.
Ника 2019-09-11 17:07
Спасибо большое за ответ
Ника 2019-09-28 17:11
Здравствуйте Михаил Владимирович, такой вопрос у меня все больная тема хламидии, у меня в мазке коккобацилярная флора я читала что причина ее это в основном хламидии так ли это? Или может быть причина микоплазма или уреаплазма?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-28 18:35
Здравствуйте Ника.

Наличие кокко - бациллярной флоры не является свидетельством хламидиоза или любых других ИППП.

Это нормальная флора.
Ника 2019-09-28 18:41
Спасибо вам за быстрый ответ, но я перечитала столько информации там ни где не написано что это нормофлора, там все плохо. А что вы скажете про высокие лейкоциты может это быть на фоне уреаплазмы и микоплазмы. Я ещё контрольные анализы не сдавала рано еще.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-28 18:56
Лейкоциты действительно повышены.

Это говорит о наличии воспаления.

Связано это с ИППП или нет, можно будет говорить только после анализа ПЦР.
Ника 2019-09-28 19:03
Спасибо большое за быстрый ответ!