ПЦР на хронические ИППП

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после подозрительного акта (через месяц) сдал анализ ПЦР из уретры на 7 ИППП, а также мазок на флору - ничего патогенного не обнаружено. Но сейчас меня мучают сомнения, что может анализ был ложноотрицательный.
С момента анализа прошел уже месяц, а с момента подозрительного акта - два месяца.

В связи с тем два вопроса:

1. Если я для своего спокойствия сейчас еще раз сдам ПЦР, будет ли он достоверным?
Вопрос в тому, что если прошло 2 месяца или еще больше времени (год и т. д.), обнаружит ли ПЦР хроническую инфекцию в уретре, если таковая присутствует?

Может для более хронических надо другие анализы?

2. Вообще, как часто можна брать мазки/соскобы из уретры? Он, вроде кажется, в какой то мере травматичен?
Наверное, еженедельно сдавать не надо?)
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-09-01 16:51
Здравствуйте, Олег!

  1. Да. Но и предыдущий анализ достоверный.1-2 мес это совершенно не хронический процесс. ПЦР самый достоверный метод диагностики
  2. Нет! После НПА через 3-4 нед, или при наличии симптомов
Олег 2021-09-01 19:49
Спасибо, Алина Викторовна!
Вроде симптомов нет, но как то и спокойствия нет - иногда может что-то одномоментно покалывать или ныть как будто в области уретры. Бакпосев и мазок ничего не показывают. Мочеиспускание ок, рези нет, выделений тоже нет.

Потому и как то назревают сомнения, что может ПЦР был ложноотрицательный.
ПЦР сделали сразу же после мазка - один за другим - в тот же день.
Но наверное на результат не должно было бы повлиять)

Может сдать анализ крови на ИФА еще на хламидии или другие ИППП (или он не информативен будет)?
Или пересдать еще раз ПЦР?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-09-01 23:04
Олег!

Забор материала так и делают один за другим.

Если после контакта прошло 3 нед, то пцр на хронические урогенитальные инфекции достоверен, 1000%

Сдавать повторно пцр или ифа - нет смысла.
Если оч волнуетесь, сделайте пцр ещё раз.