Какой анализ лучше выбрать для обследования

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Мне 20 лет, сейчас обследуюсь на ЗППП и ИППП, сдал уже кровь на все ЗППП - все отрицательно.
Теперь уже хочу обследовать на ИППП и сделать соскоб/мазок с уретры.
Соответственно есть три варианта, это мазок на флору, бак. Посев и ПЦР-12.
Т. к. я студент и прохожу все в частной лаборатории, то тут уже хочется выбрать самый достоверный анализ, чтобы не переплачивать.
Пожалуйста, проконсультирую по данным анализам, т. к. в интернете пишут по разному, и не понятно где правдивая информация.
1. Насколько я знаю самый прям достоверный из этих трех это ПЦР.
И бак. Посев лишь назначают, если что-то находят в пцр для того чтобы посмотреть сколько именно инфекции в количестве у пациента и чтобы назначить уже лечение, верно?
2. Так пишут что например возбудителя гонореи можно обнаружить только в мазке на флору, а вот пцр-12 его не найдут, это верно?
3. И тогда следующий вопрос признаки каких ИППП или ЗППП может показать каждый анализ?
4. Бак. Посев, достотачно болезненый анализ, и после него несколько дней остается боли и не приятные ощущения в уретре?
5. И последний вопрос иногда, врачи предлагают сдать анализ мочи, чтобы тоже посмотреть на инфекции, есть ли смысл в таком анализе?
Очень рассчитываю на Вашу консультацию по данным вопросам. Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 июня 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-05 16:50
Здравствуйте, Павел!

ПЦР на гонорею, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазму, микоплазму, ВПЧ, будет достаточно, если нет жалоб.

Лучше сделать урогенитальный соскоб.
Павел 2019-06-05 16:58
Спасибо конечно, но не на один из вопросов, так и не получил ответа, пожалуйста проконсультируй по ним именно, очень прошу помощи в консультации по этим вопросам, вот они еще раз.
1. Насколько я знаю самый прям достоверный из этих трех это ПЦР. И бак. Посев лишь назначают, если что-то находят в пцр для того чтобы посмотреть сколько именно инфекции в количестве у пациента и чтобы назначить уже лечение, верно? 2. Так пишут что например возбудителя гонореи можно обнаружить только в мазке на флору, а вот пцр-12 его не найдут, это верно? 3. И тогда следующий вопрос признаки каких ИППП или ЗППП может показать каждый анализ? 4. Бак. Посев, достотачно болезненый анализ, и после него несколько дней остается боли и не приятные ощущения в уретре? 5. И последний вопрос иногда, врачи предлагают сдать анализ мочи, чтобы тоже посмотреть на инфекции, есть ли смысл в таком анализе?
Просто у нас в городе очень дорогой прием врачей, т. к. я студент прошу проконсультировать, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-06 00:02
Павел!
По-моему очень кратко  и доступно ответила!
Четко по Вашему вопросу!

Давайте ещё раз:

1 ПЦР самый достоверный метод исследования! Посевы назначает врач дополнительно по показаниям.

2. не верно. ПЦР специфичен для гонореи!

3. Анализ не может показать признаки ИППП , может показать воспаление.

4. Урогенитальный соскоб может быть болезненным, для ПЦР тоже.

5. Если сдавать на все перечисленные мной выше инфекции ,  нет.

Павел 2019-06-06 09:34
Спасибо большое за ответы.
Алина Викторовна, и еще одно уточнение, если сейчас сдам комплекс ПЦР-12, и он будет полностью отрицательным, то соотвественно не мазок и не бак. Посев мне не нужно будет сдавать, верно же?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-07 01:30
Да, все правильно.

Можете отписаться по результатам.
Павел 2019-06-20 16:26
Алина Викторовна, добрый день!
Пожалуйста очень прошу проконсультируй еще по анализу Андрофлор спермы, насколько он точный и надежный?
И подходит ли он диагностики ЗППП и ИППП также как остальные, которые я ранее у вас спрашивал?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-22 23:30
Подходит, точный!