ЗППП и Азитромицин

Спрашивает: Kozel
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
15 февраля был случайный незащищённый половой акт, примерно на 2ой день при мытье в душе почувствовал лёгкое жжение на конце головки и уретры. В дальнейшем стал чувствовать постоянный дискомфорт на конце уретры, словно стал постоянно чувствовать свой член.19 февраля был незащищённый половой акт с постоянным партнёром, велика ли вероятность, что я уже мог её заразить чем-то?
24февраля по глупости и незнанию, принял 1 грамм Азитромицина, затем на следующий день 0,5 грамма. 27февраля попал к венерологу на приём, он сказал что минимально надо выждать 21 день от окончания приёма антибиотиков для анализов. Я впал в жуткую депрессию, очень мало спал и ел все эти дни, начал фобить и читать в интернете и сразу же находить почти все признаки всех ИППП, хотя все же думаю это надуманно.
Через 17 дней после окончания приёма антибиотиков сдал анализы на 14 инфекций методом ПЦР соскоб из уретры и кровь+мазок микроскопический. На следующий день в другой клинике анализ мочи ПЦР +кровь методом РНК, тоже все чисто. Насколько можно доверять этим результатам? Планирую сдать анализы повторно через 21 день. Можно ли каким-то образом узнать, а была ли инфекция если вдруг 1,5грамма Азитромицина ее пролечили? Очень боюсь что на 4ый день после предполагаемого заражения, мог заразить жену, мы не предохраняемся. Боюсь за свою семью, очень хочется ее сохранить, впервые за 10лет наших отношений изменил, так как был жутко пьян. На данный момент все так же чувствую дискомфорт в уретре на конце, как будто бы слегка свербит там. Помогите пожалуйста, советом доктор, я не знаю как дальше жить.
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 марта 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-17 09:46
Здравствуйте

Анализам методом ПЦР доверять можно.

Необходимо сделать анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С через 6 и 12 недель после контакта.

Было ли что-то изначально сейчас сказать невозможно.
Kozel 2020-03-17 10:34
Подскажите пожалуйста, а какова вероятность заражения партнёра, на 4ый день после предполагаемого заражения? От каких ИППП могло помочь 1,5 грамма Азитромицина?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-17 11:51
Азитромицин мог помочь от хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза, иногда помогает при гонорее.

Если Вы были чем-то инфицированы, то вероятность заражения партнера есть.
Kozel 2020-03-17 11:53
Спасибо, а велика вероятность того что партнёр так же пролечился 1,5 граммами Азитромицина?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-17 12:04
Не понял вопрос. Жена тоже пропила Азитромицин?
Kozel 2020-03-17 12:07
Нет, просто думаю есть ли ей смысл сейчас его пропить? Не знаю как быть сейчас, боюсь развода, если сознаюсь, соответственно не знаю как ей сдать анализы. В общем я в тупике.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-17 12:37
Не Вы первый, кто попадает в такую ситуацию.

Тут тактика следующая.

Жене признаваться ни в чем не надо. Пытаться как-то отправить ее на анализы и пропить таблетки не надо.

Живете с ней регулярной половой жизнью и где-то 1 раз в 1-2-3 месяца сдаете анализы методом ПЦР. Я думаю, что в течении 6-8 месяцев этого будет достаточно.

Если какая-то инфекция попала в семью, то она выявится.

Анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С надо будет сделать через 6 и 12 недель после контакта. Прием Азитромицина на эти анализы не повлияет.
-1
Kozel 2020-03-19 06:11
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Моя половая партнёр (не жена) сдала анализы, подтвердило уреаплазму, кандидоз, и цитомегаловирус. Прикладываю файл анализов. Подскажите пожалуйста, исходя из этих ИППП какова вероятность заражения жены на 4 день после предполагаемого контакта?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-19 07:50
Ответил в другом вопросе.