Антитела к хламидиям

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Как может быть выявлен хламидиоз(ПЦР) и при этом при сдаче анализов на антитела не обнаружено ни A, ни М, ни G антител. Такое возможно? У моего партнёра в апреле не обнаружили хламидии, у меня обнаружили. Прошли сейчас лечение. Могут ли антибиотики повлиять на антитела? И как долго антитела G сохраняются в организме? Может ли в паре один только болеть хламидиозом, а другой нет? При половой жизни без презервативов. Заранее, спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-05-06 19:36
Здравствуйте

Анализ методом ИФА не используется для диагностики хламидиоза.

Для диагностики хламидиоза используется только метод ПЦР.

Комментировать результаты исследования на хламидии методом ИФА некорректно.
Ирина 2021-05-20 09:49
Доброе утро. Спасибо, за информацию. ИФА поняла, что неинформативно. Но помогите, пожалуйста, мне разобраться в ситуации. Я не понимаю, как может быть такое, что у меня нашли хламидиоз (пцр), а у моего постоянного партнера -нет (тоже пцр) мы живем половой жизнью не предохраняясь 5 лет. Человек, с которым я изменила в декабре прислал анализы, где также все отрицательно. А больше у меня никого не было. Могло ли заражение произойти бытовым путем? Все же остаются антитела после заболевания? Если да, то почему у меня их нет. Ведь G должны быть. Подскажите, пожалуйста, все же носительство хламидии возможно? К примеру, у человека сильный иммунитет. И организм может подавить эту инфекцию, не позволять распространяться? Помогите разобраться. Заранее благодярю.
Ирина 2021-05-20 10:07
Я просто не знаю, что и делать. Как правду установить. А она мне важна. И тот, и другой не признают свою вину, а обвиняют меня в том, что это я от кого-то другого заразилась. Кому верить, а кому нет. Я не понимаю. Скажите, можно это как-то выяснить? Кто был источником заражения? Может ли анализ ПЦР дать неправильный результат? Показать положительно-хламидиоз? Может ли клиника (я ходила в коммерческую мед организацию) специально дать ложный анализ, дабы клиент продолжил лечение и платил за приемы исследования и пр.? Помогите, советом, пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-05-20 12:33
Если ПЦР дал положительный результат это означает наличие хламидиоза.

Хламидиоз подлежит обязательному лечению

Так же лечению подлежат все половые партнеры, независимо от их результатов обследования.

Кто кого и когда заразил по анализам сказать невозможно.