Положительный результат анализа на хламидии

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа крови на хламидиозную инфекцию. В мазке у уролога инфекции было не обнаружено. Хламидиозом не болел никогда, регулярно прохожу различные обследования у врачей. Врач сказал, что это может быть после перенесённого коронавируса или гриппа и стоит пропить витамины. Почему может быть положительный результат? Что значат эти анализы?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-16 18:48
Здравствуйте

Анализ крови методом ИФА нельзя использовать для диагностики хламидиоза.

Информативность данного анализа = 0. Только зря потраченные деньги.

Для диагностики хламидиоза используется только соскоб из уретры с исследованием методом ПЦР.
Артём 2021-03-17 00:14
Подскажите тогда, как расшифровываются анализы? И есть же коэффициент позитивности, он же тоже значит что-то. Могу ли я являться носителем? Заранее благодарен за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-17 06:17
Артем, ещё раз повторю, этот анализ не используется для диагностики хламидиоза.
Поэтому его невозможно расшифровать.

Носителем хламидиоза быть нельзя.
Им можно болеть или не болеть.