Кровь на РВ расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый вечер. У меня шокирующая­ ситуация. У меня на сроке 22 недели произошел выкидыш. Целый месяц я лежала в городской больнице, то в одной то в другой. После выписки меня направили в нашу районную ЖК, и вдруг обнаружили в крови 4 креста. Я в полном шоке, этого не может быть. Я стояла на учете, анализы сдавала также в городе все анализы брали периодичес­ки, если что то было бы не ужели в городе это го не заметили. С мужем связи не было с первого дня беременнос­ти, да и в нем я полностью уверенна т. к. Перед беременнос­тью проходили обследован­ия. Врач говорит может быть ошибка. Сказала пересдать в понедельник, до понедельника с ума сойду. Скажите может быть ошибкой?
Теги: анализ крови на рв расшифровка, кровь на rv расшифровка
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 марта 2014 года

12 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-03-01 08:12
Если это скрининговый (экспресс) метод, то результат может быть ложно +. Для уточнения существует КСР (комплекс серологических реакций) на сифилис, который вам видимо и порекомендовали, паниковать не стоит
Елена 2014-03-01 10:07
Нет это была кровь на рв.
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-03-01 11:49
Реакция Вассермана (RW), или ЭДС (экспресс-диагностика сифилиса) — метод диагностики сифилиса. Названа по имени немецкого иммунолога Августа Вассермана, предложившего методику проведения этой реакции. В клинической практике зачастую все методы диагностики сифилиса называют реакцией Вассермана, хотя в лабораторной диагностике данная методика не используется в России с конца XX века. Преимуществом реакции является простота её выполнения, недостатком — низкая специфичность, что приводит к ложным положительным результатам. В настоящее время устарел и заменён микрореакцией преципитации (антикардиолипиновый тест, MP, RPR (Rapid Plasma Reagin). При первичном сифилисе реакция Вассермана становится положительной на 6— 8 неделе течения заболевания (в 90 % случаев), при вторичном сифилисе она положительна в 98— 100 % случаев. Вместе с другими серологическими реакциями (РПГА, ИФА, РИФ) позволяет не только выявить наличие возбудителя, но и выяснить приблизительный срок заражения. По этой реакции (помимо осмотра пациента и других лабораторных исследований) оценивается эффективность проводимого лечения.

   Возможны положительное проявление реакции Вассермана и у здоровых людей при некоторых других, отличных от сифилиса заболеваниях (туберкулёз, системная красная волчанка, заболевания крови) и физиологических состояниях (беременность) и после родов. При малярии, туберкулезе, некоторых вирусных и протозойных заболеваниях, проказе, пемфигусе, лептоспирозе, новообразованиях, во время менструации, после наркоза, после употребления накануне взятия крови спиртных напитков, жирной пищи, лекарств, введения чужеродных сывороток тоже может быть получен положительный ответ. В таких случаях для уточнения диагноза используются другие методы (РПГА, ИФА, РИФ).
Елена 2014-03-01 13:49
Спасибо вам большое, мне даже стало легче. У меня как раз после наркоза прошло всего 13 дней, так же после беременности, также я принимаю на ночь новапасит, и перед с дачей вечером я ела сосиски. А еще до последнего дня беременности я принимала гормон Дюфастон. Это тоже же может повлиять на результат. Да и в нашей долбанной деревне, курица на курице сидит. Поди только научились это делать. Вот и положительный у всех результат. Еще раз спасибо вам большое. С Маслиницей Вас. А мы с мужем скрестив пальце будем ждать понедельника.
Елена 2014-03-03 08:34
Олег Евгеньевич вот смотрю свою городскую выписку анализов написано КСР 05.02.14 543отр.
А кровь на РВ 27.02.14 4 креста, это что?
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-03-03 17:55
Вы лучше фото бланков выложите, мне не понятны цифры в первом анализе
Елена 2014-03-04 13:35
Жулев Олег Евгеньевич пересдала анализ т рмп отр Антитела к Т pallidum полож 4+ что это значит? Говорят что как будто когда то переболела. Но этого не может быть. Я целый год стояла на учете в центре планирования семьи. Как отмыться от этой грязи сил уже нет.
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-03-06 06:49
Вы фото или скан бланка анализа выложите, надо посмотреть в контексте.
Валентина 2014-05-22 20:03
Добрый вечер. У меня обнаружили аденокарцинома толстой кишки. Я сдала анализ на РВ и обнаружили +- сомнительная реакция. Но я никогда не болела сифилисом. Мне сказали, что может я когда-то болела, но я не болела. Что это может быть?
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-05-29 22:21
Рв бывает ложно+ при беременности, онкологии, туберкулезе и ряде инфекционных заболеваний. Для исключения диагноза необходимо сдавать комплекс серологических реакций в КВД
Евгения 2017-02-27 04:17
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В2007 переболела сифилисом. Лечилась. После и во время родов показывал +. Это значиться что меня плохо лечили? Сейчас заболеле орв пошла сдавать рв. Сижу и боюсь вдруг снова покажет. Заранее спасибо за ответ
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2017-03-25 21:29
Здравствуйте, рв может остаться положительным всю жизнь, это особенность иммунной системы, и никак не зависит от качества лечения.