Какой метод выявления ИППП лучше

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Если Вас не затруднит, могли бы вы ответить на следующий вопрос. Какой метод выявления инфекции является наиболее точным? Хочу услышать мнение врачей. Причина следующая, мне поставили хронический простатит, лекарства которые выписывают помогают не надолго. Думаю, что сидит какая - то инфекция. Сдавал с промежутком в полгода несколько раз анализы на ИППП методом ПЦР (хламидии, гонококи, трихомонады, кандиды, микоплазма, уреаплазма, гарденелла) всегда все чисто. Половой партнёр один - жена, уже несколько лет. Полностью доверяю. Она тоже сдавала на ИППП методом ПЦР, все чисто. Но у меня развился простатит у неё эндометриоз. Я мажу клотримазолом, она ставит какие то свечи, на время - неделя, две чувствуем себя более менее, потом опять начинается зуд, жжение, у неё небольшие выделения, у меня боли. Читал на разных сайтах, что ПЦР является самым точным методом, а на форумах пишут лучше ИФА, ПЦР ничего не выявляет. Хотелось бы услышать Ваше мнение, стоит ли беспокоиться если ПЦР не выявляет инфекции, а симптомы есть.
Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-29 09:21
Здравствуйте. На сегодняшний день метод ПЦР является самым информативным(данный метод проводится на уровне ДНК), точнее метода нет. Кроме того, данный метод появился позже ИФА.
Что касается ваших жалоб, то простатит может быть специфическим(когда причиной является какой-либо возбудитель ИППП) и не специфическим(когда возбудителем является условно-патогенная флора). Если вы обследовались на ЗППП и все анализы отрицательные, то вам необходима консультация квалифицированного уролога, чтобы выяснить причину и назначить соответствующее лечение. Из обследований, могу порекомендовать сдать бак. Посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к антибиотикам.
Кроме того, вы пишете, что смазываете клотримазолом и появляется положительный эффект, значит у вас присутствует грибковая флора. Возможно вам необходим прием противогрибковых препаратов внутрь.