Хроническая форма хламидий

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, как можно выявить хореическую форму хламидий? Заражение было много лет назад, предполагаю, что не вылечилась, клинических проявлений в виде выделений, зуда и т. п нет. Но есть бесплодие и проблемы суставами.
Сдавала метолом пцр ничего не выявлено, в крови обнаружен jgg, Igm отрицательно.
Какие есть ещё методы для обнаружения?
Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-13 09:59
Здравствуйте Алина. На сегодняшний день самый достоверный метод обследования- ПЦР. Даже если вы болеете много лет, анализ должен быть положительным. Положительный IgG ни о чем не говорит. По этому анализу хламидиоз не ставится. Что касается болезненности суставов, то она бывает не только при болезни Рейтера(если вы подозреваете у себя данное заболевание). В этом случае необходимо обратиться за консультацией к ревматологу и сдать ревмапробы. Что касается бесплодия, то эта проблема может быть связана не только с хламидиями, но и с другими инфекциями(микоплазмами, уреаплазмами), а также другими факторами(например гормональными). Чтобы выяснить причину этого, необходимо пройти комплексное обследование.
Алина 2019-12-13 10:14
Спасибо за быстрый ответ!
Да, я понимаю, что суставы и причины бесплодия множества, предположила, что связано с хламидиями.
Я думала, что если долго заражена, то в пцр не покажет.

С гонореей также методом пцр самое достоверное, если заражение было давно? Вроде не болела, но сейчас все перепроверяю.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-13 16:18
Повторяю, метод ПЦР на сегодняшний день самый достоверный, это относится не только к хламидиям, но и к другим ЗППП. Также возможно сдать бак. Посев на вышеупомянутые инфекции. Фемофлор- также является достаточно углубленным обследованием. Но эти обследования обычно назначает врач, если он подозревает какую-либо скрытую хроническую инфекцию.