ПЦР хламидиоз

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему сейчас нигде не делается анализ на хлимидиоз методом ПЦР по крови, а только по мазку? Мне кажется это более достоверный анализ при хроническом течении болезни.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-18 09:04
Здравствуйте Света

Хламидия это внутриклеточный паразит, который живет только в эпителии половых органов. В крови хламидий не бывает.

Поэтому делать ПЦР крови на хламидии бессмысленно.
Света 2019-02-18 10:25
Спасибо, Михаил Владимирович. Но почему в интернете часто пишут, что самый достоверный анализ пцр, в т. ч. по крови. И раньше делали такой анализ, мне даже врач говорил: найдите где можно сдать кровь методом ПЦР. И как ещё можно диагностировать хронический хламидиоз, если инфекция из половых органов пошла выше?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-18 14:33
Самый достоверный анализ ПЦР, но кровь для диагностики хламидиоза не используется. Еще раз повторю, что хламидии в крови не живут, им там негде жить.

Про анализ крови на хламидии методом ПЦР первый раз слышу.

Если инфекция из половых органов пошла выше, то она все равно остается в половых органах. Хламидии размножаются, расселяются, но первичный очаг не покидают.

Сейчас нет понятия хронического хламидиоза. Есть хламидиоз неосложненный и хламидиоз с осложнениями.
Света 2019-02-18 14:38
Т. е. если ПЦР не выявил, то можно больше не думать об этой болезни, даже если заражение очень давнее? Я правильно понимаю? Читала много случаев, что ПЦР не показывал, а другие методы обнаруживали. Такое может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-18 14:55
Верификация диагноза хламидийной инфекции базируется на результатах лабораторных исследований молекулярно-биологическими методами, направленными на обнаружение специфических фрагментов ДНК и/илиРНК C. trachomatis, с использованием тест-систем, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации. Чувствительность ме-
тодов составляет 98— 100%, специфичность — 100%. На чувствительность исследования могут влиять различные ингибирующие факторы, вследствие которых возможны ложноотрицательные результаты.
Метод выделения C. trachomatis в культуре клеток не рекомендуется применять в рутинных исследованиях и для установления этиологии бесплодия.
Другие методы лабораторных исследований, в том числе метод прямойиммунофлюоресценции (ПИФ), иммуноферментный анализ (ИФА) дляобнаружения антител к C. trachomatis, микроскопический и морфологиче-
ский методы недопустимо использовать для диагностики хламидийной инфекции.

Если ПЦР дает отрицательный результат, значит хламидиоза нет.
Света 2019-02-18 15:19
Спасибо большое за подробный ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-18 16:14
Пожалуйста, здоровья Вам.