ИФА на хламидии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдавала анализ на хламидия трахоматис методом пцр- результат не обнаружена! Методом ИФА показывает на наличие инфекции! Ранее болела хламидиозом и все показатели были отрицательными после лечения! Скрины прилагаю! Спасибо большое!
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 октября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-10-08 18:25
Здравствуйте Ольга

Анализ крови методом ИФА не рекомендован для диагностики хламидиоза.

При обследовании необходимо ориентироваться на метод ПЦР.
Ольга 2019-10-08 18:33
Здравствуйте Михаил Владимирович! Спасибо за быстрый ответ! Врач рекомендовал лечение! У меня пцр отрицательный и у партнера! Но были у меня симптомы! Год назад по Igg прошла лечение и было уменьшение титра! Сейчас увеличился в двое Iggи IgA положительный! Завтра приём у уролога партнера! Требуется ли лечение? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-10-08 19:34
ПЦР орицательный.

Лечения не требуется.
Ольга 2019-10-17 18:34
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами анализа мужа! Прилагаю бланк Анализ крови! Пцр ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ! Показано ли лечение? Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-10-17 22:25
При отрицательнои ПЦР на хламидии анализы методом ИФА можно не рассматривать.

Вот цитата из клинических рекомендаций по лечению и обследованию больных с хламидиозом.

Верификация диагноза хламидийной инфекции базируется на результатах лабораторных исследований молекулярно-биологическими методами,
направленными на обнаружение специфических фрагментов ДНК и/или
РНК C. trachomatis, с использованием тест-систем, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации. Чувствительность методов составляет 98— 100%, специфичность — 100%. На чувствительность
исследования могут влиять различные ингибирующие факторы, вследствие
которых возможны ложноотрицательные результаты. Ввиду высокой чув
ствительности методов предъявляются строгие требования к организации
и режиму работы лаборатории для исключения контаминации клинического материала.
Метод выделения C. trachomatis в культуре клеток не рекомендуется применять в рутинных исследованиях и для установления этиологии бесплодия.
Другие методы лабораторных исследований, в том числе метод прямой
иммунофлюоресценции (ПИФ), иммуноферментный анализ (ИФА) для
обнаружения антител к C. trachomatis, микроскопический и морфологический методы недопустимо использовать для диагностики хламидийной инфекции.

Клинические рекомендации это официальный документ (своего рода закон) на основании которого врачи должны строить свою лечебную деятельность.
Ольга 2019-10-17 23:21
Михаил Владимирович, Большое спасибо, за такой подробный развёрнутый ответ и вашу работу! Всего хорошего!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-10-18 00:03
Пожалуйста, здоровья Вам.