Можно ли доверить анализам или нет

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Я сдала анализы на ИППП после того, как завершила старые отношения, мой гинеколог говорит, что качественный анализ ПЦР, не имеет никакой силы, так как он не точный. Скажите, пожалуйста, действительно ли данный анализ не имеет никакой точности? Я читала что ПЦР самый достоверный анализ? Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 июня 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-25 13:56
Здравствуйте. На сегодняшний день ПЦР диагностика является самым достоверным методом исследования. Поэтому, можете полностью доверять результатам этого анализа.
Полина 2021-06-25 14:29
Ещё гинеколог сказал что данное исследование вообще не сбособно выявить наличие уреоплазм и микоплазм, так как эти возбудители совершенно не чувствительны к данному методу исследования. Хотелось бы услышать мнение венеролога, который компетентен в сфере иппп, если данные возбудители присутствуют в половых органах в любых количествах, сданый мною анализ бы показал их наличие? Заранее спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-29 22:14
Такие возбудители как микоплазма, хламидия, уреаплазма, являются внутриклеточными микроорганизмами. Они настолько малы, что могут поместиться внутри таких возбудителей как гонококк, трихомонада и др. Из этого следует, что таким специфическим обследованием как мазок на флору их найти невозможно. Поэтому, для их определения и применяется метод ПЦР, который проводит диагностику на уровне ДНК.