ИФА или ПЦР, что наиболее достоверно?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Скажите, является ли мазок на ПЦР на ЗППП точным? Может ли он давать ложно отрицательный результат и какой метод исследования считается наиболее точным, кровь на ИФА или ПЦР мазок?
Такая ситуация, что в мазке на ПЦР на все ЗППП ничего не обнаружено, а на флору трихомонады, факт в том что симптомы присутствуют, как удостовериться, какой мазок врёт, есть ли более точный анализ на все инфекции? Может ли быть так, что мазок на ПЦР ложнотрицательный и у меня другое заболевание?
1Какой способ для диагностирования мне выбрать и на какие самые распространенные инфекции сдать?
2. Может ли какое-нибудь ЗППП поражать ротоглотку и анал?
3. Как ЗППП может сказать на эрозию шейки матки?

Спасибо за ответ)
Категория: Венеролог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-21 08:03
Здравствуйте

Всё зависит от того, на какие инфекции обследоваться.

Для диагностики хламидиоза, гонореи, трихомониаза, микоплазмоза используется метод ПЦР.

Для диагностики сифилиса, ВИЧ - ИФА.

Для диагностики ИППП сделайте анализ Фемофлор-скрин + анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.

Во рту и прямой кишке могут быть те же инфекции, что и во влагалище.