Анализы на вич, гепатит, сифилис

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,16.07.2014 был п/а, в партнере не уверенна. Перепутала даты и сдала анализы на вич, сифилис, гепатит В и гепатит С, результаты отрицательные. Получается прошло 2 месяца и 1 день, скажите, пожалуйста, этим результатам можно верить или же нужно ждать пока пройдет ровно 3 месяца после возможного заражения? И скажите пожалуйста, если, действительно, я заражена, то на сегодняшний день должны ли быть какие-то проявления болезней? Спасибо!
Категория: Венеролог

4 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-09-18 18:14
Думаю, что у вас на сегодняшний день все нормально. Для полной уверенности на СПИД, сдайте кровь через 6 месяцев от полового контакта
Юлия 2014-09-19 15:27
Спасибо!
Оксана 2019-09-17 18:47
Здравствуйте, через какое время после возможного заражения нужно сдавать анализ на вич, сифилис, гепатиты? Есть ли новые методики позволяющие выявить на раннем сроке?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-17 19:21
Здравствуйте Оксана.

Анализ крови на сифилис можно сдать методом ИФА через 1 месяц. Обычно к этому сроку вырабатывается достаточное для определения количество антител.

Современные тесты 4-го поколения могут выявлять ВИЧ уже через 10-14 дней после заражения. Но все равно, для полной уверенности необходимо пересдать анализы еще через 3 и 6 месяцев.

При обследовании на гепатиты В и С можно использовать исследование крови методом ПЦР. Это исследование может определить заражение через 2 недели.