Анализы на вич и rw

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, интересует вопрос. Сдавала кровь на Вич приблизительно месяцев 6-8 назад. Результат отрицательный. Последний ПА был давно,1год и 2 месяца назад. Можно ли быть спокойной, что анализ в норме, если никаких партнеров и близости не было вообще? И когда он выявляется в крови от момента возможного заражения? И про сифилис тот же вопрос. На него сдавала года полтора назад, но на тот момент был один партнер. Сейчас вообще нет. Сколько длится инкубационный период и когда сифилис показывается в крови при возможном заражении?
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 марта 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-05 20:50
Здравствуйте, Светлана.

Анализ крови на ВИЧ через 6 месяцев после контакта можно считать достоверным и дальнейшего обследования не требуется.

Инкубационный период сифилиса составляет от 2 до 4 недель.

Разные методы определения сифилиса имеют разные сроки обнаружения.

РИФ и ИФА с 3 недель, РПР с 6, РПГА и РИБТ с 7-8 недель.
Светлана 2020-03-05 21:34
Спасибо огромное за быстрый ответ! Просто давно болит горло, воспаление полости рта, на языке какой-то болезненный нарост. Длительная температура 37,3(около года) и лимфоузлы, которые не проходят. Начиталась в интернете. Увидела похожие симптомы. Врачи не могут разобраться, гоняют от одного к другому по 5 кругу. А направления не дают никакие. Даже элементарно на инфекции(вич, гепатиты и сифилис). Чтобы это хотя бы исключить. Была у терапевта направил к инфекционисту, инфекционист к лору, лор к хирургу, хирург к невропатологу, невр. К стомат.,тот опять к терапевту. И это без конца, а состояние только ухудшается, еще от самовнушения, скорее всего.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-05 21:48
Сделайте самостоятельно анализы крови на сифилис, ВИЧ и гепатиты и спите спокойно.

Сейчас есть много платных лабораторий.
Светлана 2020-03-06 18:13
Спасибо, хорошо обязательно сдам. Чтоб не думалось. Посмотрите еще пожалуйста на пятна, появляться начали месяц примерно назад. Красные, но не болят и не зудят. На животе, на руках, на ногах. Их по телу штук 10-15. на что похоже?
Светлана 2020-03-06 18:15
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-03-06 18:54
Это капиллярные гемангиомы.
Светлана 2020-03-06 20:35
А это не страшно? Резко полезли. Их становится больше.