Сроки сдачи анализов после незащищенного ПА

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, был незащищенный Па 17 августа
С 19 августа 4 дня пропил амоксиклав
28 августа сделали профилактический укол в платной клинике (как я понял ударная доза антибиотиков) сдал мазок на иппп нашли micoplasma genitalium назначили 14 дней юнидок солютаб по 2 раза в день, пропил.
14 сентября сдал анализы на вич (4 поколения на антигены + 3 поколения ифа + экспресс) сифилис rpr + рпга hbsag anti-hcv суммарно все отрицательно
18 сентября сделал повторный мазок на микоплазмоз тоже отрицательно
Симтомов не было никаких
Сейчас вроде как увеличился лимфоузел подмышкой с левой стороны (болит если нажать)
Но не уверен что это лимфоузел.
Суть вопроса в информативности анализов учитывая сроки, знаю что через месяц надо пересдать вич сифилис и гепатит но все же, можно ли с подавляющей долей вероятности заявить что ничего нет?

Через неделю после курса антибиотиков повылазили прыщи на лице
Категория: Венеролог

5 ответов

Антон 2019-09-26 03:26
И еще вопрос через сколько после заражения при условии приема антибиотиков анализы выявляют micoplasma genitalium
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-26 07:07
Здравствуйте Антон. Учитывая такую антибиотикотерапию, с большой долей уверенности можно сказать, что данная инфекция уничтожена. Что касается сроков сдачи анализов, то они обычно связаны с продолжительностью инкубационного периода. При микоплазмозе, после проведенного лечения, контрольные анализы рекомендовано сдавать не ранее, чем через 3-4 недели.
Антон 2019-09-26 22:12
Я имел ввиду информативность анализов на вич сифилис и гепатит на таких сроках
Антон 2019-09-26 14:23
Я имел ввиду информативность анализов на вич сифилис и гепатит на таких сроках
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-27 14:54
Информативность современных тестов довольно высокая. Но по современным протоколам обследование необходимо проводить несколько раз в течение определенного срока(например при сифилисе через 1,3,6 месяцев). Связано это с длительностью инкубационного периода. Инкубационный период может удлиняться например при приеме антибиотиков(как в вашем случае). Поэтому, после проведенного лечения, рекомендую сдать анализы через 1 и 3 месяца.