Уреаплазма и трихомонада

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цистит, фарингит
Здравствуйте, муж сдал анализ ПЦР. Обнаружили Trichomonas vaginalis и Ureаplasma urealyticum. Проверяться пошел сам, чтобы доказать, что чист т. к. у меня было подозрение в измене. (некоторое время не жили вместе). У меня с давнего времени есть такие симптомы: выделения бело-желтого цвета с неприятным запахом после месячных и иногда в течении месяца, признаки цистита периодически появляются. Я проверялась 3 года назад (до наших отношений) - ничего не было обнаружено. Может ли муж быть носителем этих болезней? Какое лечение нам необходимо пройти?
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 октября 2016 года

5 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-11-03 18:45
Здравствуйте, в первую очередь вам следует сдать мазок у гинеколога. Уреаплазма - условный патоген, может присутствовать в норме. Трихомонаду методом пцр не стоит искать, этот метод здесь не информативен.
Людмила 2016-11-11 09:31
Спасибо за ответ! Насколько я понимаю, если заболевание есть у одного партнера, то есть и у другого (а анализ может и не показать наличие у меня этого заболевания). Муж был у венеролога, ему назначили лечение - Наксоджин 1т. 2 р. в день, Цефтриаксон 1г. 1 раз в день, - 3 дня и Юнидокс -1т. 2 раза в ден. Можно ли мне вместе с ним пройти лечение и потом провериться?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-11-12 21:14
Вы можете делать, то что вам хочется, но на мой взгляд, лечение вам не требуется по тем результатам, что вы написали. Так как есть жалобы, обследоваться нужно вам у гинеколога.
Людмила 2016-11-15 11:26
Извините, мне не совсем понятно, что вы имели ввиду, когда написали "лечение вам не требуется по тем результатам, что вы написали. " Если у мужа обнаружили болезнь, значит и у меня она есть. Если я сейчас сдам анализы и они будут отрицательными, то лечиться мне не нужно? Но ведь если заболевание в скрытой форме и не покажет анализ, а я не пролечусь, значит заражу мужа. Круговорот получается.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-11-15 17:44
Я еще раз вам повторю, трихомонаду методом пцр не выявляют, больше половины результатов этого анализа ложноположительны. Уреаплазма - это условный патоген, так же лечения не требует. Если мужа ничего не беспокоит, то ему тоже лечиться нет необходимости.