Нейросифилис, поздний сифилис

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый вечер уважаемые врачи! Прошу вашей помощи. Так вышло что я заболел сифилисом в 2012 году, лечение начал на вторичной стадии и прошел его полностью, без нарушения режима, амбулаторно. Ставили уколы утром и вечером 20 дней, затем сдал анализы и больше в квд не появлялся. Года через 2 попал в больницу, выпал центр правого глаза, пролечили в стационаре "глазного" отделения, зрение восстановилось. В 2019 году в сентябре опять попал в больницу в инфекционное отделение с сильным зудом и сыпью на руках и ногах, диагноз поставили ветрянка, хотя в детстве болел, лечили уколами, какими к сожалению не знаю. Затем на месте сыпи стала слезать кожа и ногти. После выписки из инфекционного я решил для себя сдать кровь. Пошел в тот же квд, к тому же врачу т сдал кровь. По анализам врачь-венеролог сказала что кровь плохая и назначила еще одно лечение, по-моему цефтриаксоном, так же 20 дней, по 2 укола в день утром и вечером. Пролечился полностью. Через пол года сдал анализы, врачь сказала что кровь не восстановилась, возможно потом и с учета сняла. Теперь на протяжении 7 месяцев я чувствую себя очень плохо. Болит голова, ломит кости, хрустят и болят суставы, давящая боль в груди, боль в животе и спине, постоянные мурашки и прострелы по всему телу, куча мушек в глазах, жжение глаз, тремор языка, да и всего трясет. Неделю назад сдал еще раз кровь, тоесть получается через год после лечения, врачь сказала кровь стала лучше, но не восстановилась. Делал узи органов бп, есть диффузные изменения пж, а так все в норме, мрт всех отделов позвоночника тоже ничего страшного. Подскажите пожалуйста у меня нейросифилис? Что мне дальше делать? Анализы которые были пол года назад приложил. Спасибо! С уважением.
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 октября 2020 года

6 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-10-26 18:24
Здравствуйте Ярослав
Для постановки диагноза нейросифилис необходимо смотреть спинномозговую жидкость
Нужно обратиться в КВД для дообседования
Всего доброго Вам
Ярослав 2020-10-28 18:44
Добрый вечер Галина Сергеевна. Я понимаю что нужно брать ликвор на анализ, но венеролог говорит нет показаний. Я бы хотел узнать, хорошо ли я пролечился? Болен ли я в данный момент смотря на анализы? И могут ли быть мои симптомы нейросифилосом. С уважением.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-10-28 19:15
Добрый вечер Ярослав
По симптомам нейросифилис не ставят
Ваши симптомы могут быть проявлением других заболеваний
Вам нужно обратиться к другому венерологу очно, чтобы он решил вопрос со спинномозговой жидкостью
Ярослав 2020-10-29 05:10
Спасибо! Ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Венеролог ставит мне диагноз серорезистентность, тк после двух лечений микрореакция положительная, тоесть я не излечимо болен получается?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-10-29 19:20
Пожалуйста
Нет, это значит что в крови сохраняются антитела
Нужно повторить обследование в других КВД города или областном центре КВД
Всего хорошего Вам
Ярослав 2020-11-02 20:42
Галина Сергеевна, спасибо! Всего доброго!