Привентивное лечение

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Скажите, имею ли я право требовать с врача, привентивный курс лечения от сифилиса, в первые несколько суток, после очень высокого риска? Надежно ли подобное лечение? И можно ли проводить его амбулаторно, или хотя бы в условиях дневного стационара?
Теги: превентивное лечение сифилиса
Категория: Венеролог

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-14 10:13
Здравствуйте. Отвечаю по порядку на ваши вопросы. 1. Превентивное лечение от сифилиса проводится если доказан факт вашего п/контакта с больным сифилисом. Т. е. имеется конкретный больной, у которого обнаружен сифилис, он состоит на учете у венеролога, ему назначено или он уже получает лечение, и вы подтверждаете факт п/контакта с этим человеком. Если вы просто пришли к врачу и требуете провести вам превентивное лечение, поскольку был подозрительный контакт, врач вправе отказать вам. 2. Превентивное лечение очень надежно. Вовремя проведенное п. л. полностью исключает развитие заболевания. 3. Амбулаторно или стационарно, решает врач, проводящий п. л. Это зависит от препаратов, которыми проводится п. л., переносимости вами антибиотиков, наличием у вас каких-либо хронических заболеваний и т. д.
Никита 2018-09-14 18:17
Здравствуйте. Интересная ситуация. Врач назначил 5 уколов цефтиаксона, по 1 в день. И самое главное. Говорит, что это не полностью излечивает, то есть, если заражение произошло, то оно произошло. А превентивное лечение, позволит добиться, что бы я был не заразен, а течение сифилиса либо полностью отсутствовало, либо проходило крайне мягко. По сути, если заражение было, то превентивным методом, я как бы не излечиваюсь, а становлюсь носителем, неопасным для окружающих. А титры в анализах, рано или поздно, все равно покажут наличие заболевания. Я все что угодно мог ожидать, но только не такого.
Анатолий 2022-11-24 14:05
Доброго дня! Гарник Петрович, Извините за беспокойство Был защищенный оральный секс с малознакомой девушкой После этого через 20 часов выпил Доксициклин, сейчас пью по 100 мг- 2 таблетки в день, думаю пропить так 10 дней, защитит ли данная терапия меня от заболеваний такие как сифилис, например
На данный момент прошло 36 часов и я выпил пока 3 таблетки
Почему решил пить, потому что были какие то пятна у девушки в области гениталий и вообще она не внушала доверия
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-17 11:16
Превентивное лечение проводится во время инкубационного периода, т. е. когда заболевание еще не развилось и анализ на сифилис отрицательный, и проводится для того, чтобы уничтожить заболевание на ранней стадии и не допустить развития болезни. После проведения п. л. анализ должен остаться отрицательным. Человек остается на учете и должен сдать анализ через 3 и 6 месяцев, чтобы удостовериться полностью, что данное заболевание у него не развилось.
Анатолий 2022-11-24 19:21
Доброго дня! Гарник Петрович, Извините за беспокойство Был защищенный оральный секс с малознакомой девушкой После этого через 20 часов выпил Доксициклин, сейчас пью по 100 мг- 2 таблетки в день, думаю пропить так 10 дней, защитит ли данная терапия меня от заболеваний такие как сифилис, например На данный момент прошло 36 часов и я выпил пока 3 таблетки Почему решил пить, потому что были какие то пятна у девушки в области гениталий и вообще она не внушала доверия