Боль в глотке и налет после орального секса

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте,
Неделю назад был незащищённый оральный секс. На следующий день появилось неприятное ощущение в глотке, а вчера температура 37,1, белый налет на языке, красное горло и на гландах белые пятна. Пока терапевт ставит диагноз стафилококкоковый танзилит или фарингит. Начала пить Амоксиклав и полоскать горло содой и солью. Температуры нет. Терапевт сказала если не пройдет через неделю, сдавать анализы.

Как убедиться в диагнозе? Какие анализы сдать после приема антибиотиков?
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

15 ответов

anetta_a_88 2020-06-11 06:09
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-11 06:57
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас не венерическое заболевание, поскольку проблемы появились на следующий день после контакта. При венерическом заболевании необходим инкубационный период.
В вашей ситуации рекомендую в первую очередь обращаться к ЛОР-врачу. Из обследований необходимо сделать посев с зева на флору и чувствительность к антибиотикам, и если при обследовании будет выявлен возбудитель ЗППП, врач обязательно вас направит на лечение к венерологу.
anetta_a_88 2020-06-11 07:02
Большое спасибо, доктор, за оперативный ответ.
Через какое время после приема АБ обратиться к Лору? Нужно ли идти к гинекологу? Насколько стоит переживать, стоит ли сдать анализ на ВИЧ, гиппатит, сифилис и т. д?
Анна 2020-06-11 07:14
Какой инкубационный период?
anetta_a_88 2020-06-11 16:53
Если уже выпила 3 таблетки Амоксиклав можно ещё сдать бак посев из зева или лучше дождаться окончания лечения?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-12 10:47
Проходить обследования на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис необходимо не раньше, чем через месяц после контакта.
Любое заболевание, особенно венерическое, имеет инкубационный период. Это время от контакта до появления жалоб и клинических проявлений. При различных заболеваниях он имеет разные периоды(от нескольких дней до нескольких месяцев).
Если вы принимаете антибиотик, то проводить этот анализ не имеет смысла. Если после лечения не будет результата, то рекомендую сдать данный анализ.
anetta_a_88 2020-06-12 10:57
Насколько велика или низка вероятность инфицирования ВИЧ, гепатитом или сифилисом через оральный секс? И какой именно нужно сдать анализ- микрореакцию или на сифилис?
anetta_a_88 2020-06-13 02:13
Доктор, сегодня 3 день лечения АБ. Горло почти не красное, белого налета не видно и язык уже почти без налета.
Очень боюсь, что могла инфицироваться ВИЧ. Партнёр делал анализ 2 года назад и он был отрицательный. Если ли какие то признаки? Является ли фарингит симптомом и что он так быстро проходит (3 й день АБ уже улучшения) Анализ пойду делать через 2 недели.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-13 15:01
Основной путь передачи сифилиса и гепатитов- это классический половой контакт. Заражение при оральном контакте встречаются намного реже. Что касается ВИЧ, то заражение при оральном контакте практически исключено. Считаю, что в вашем случае, риск инфицирования очень низкий.
Что касается ВИЧ, то до появления каких-либо жалоб, необходимо, чтобы прошло определенное время, т. е. инкубационный период, а у вас жалобы появились на следующий день. ВИЧ так быстро не развивается. Но в любом случае, если есть опасения, то необходимо сдать анализ.
anetta_a_88 2020-06-14 13:02
Доктор насколько достоверен будет анализ на ВИЧ, гепатит и сифилис через месяц после орального секса? Можно ли сдать бак посев из зева через 10 дней после приема антибиотиков?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-16 06:49
Современные анализы достаточно достоверны. Они проводятся на специальном оборудовании, где исключен "человеческий фактор".
Хотя по современной инструкции, при подозрении на вышеуказанные заболевания, человек должен находиться под наблюдением в течение 6 месяцев.
Что касается бак. Посева после приема антибиотика, то этот вопрос вам лучше обсудить с ЛОР-врачом. Возможно, через 10 дней слишком рано проводить данный анализ.
anetta_a_88 2020-06-25 19:28
Здравствуйте доктор, в продолжении разговора возник вопрос. 17 июня закончила лечение Амоксиклав+ различное полоскание и спреи. К сожалению налет на гландах возвращается, горло красное (фото прикладываю). Сдала бак посев из зева, так же прикладываю фото. ЛОР говорит, что бактерия из бак. Пасева такой картины не даёт, а терапевт прописывает колоть Цефтриаксон. Между тем остаётся неясно почему горло красное, миндалены в белых точках, иногда отдает в уши, увеличены подчелюстные лимфоузлы и сухой небольшой кашель. Может вы посоветуете, что делать дальше?
По совету Лора я сдала кровь Пцр на вирус Эпштейна Барра, впг 1,2 типа, ЦМВ, АСЛО и СРБ. Результат ещё жду. Хотелось бы так же сдать анализы на хламидиоз, гонорею(так как на небе появилась ранка похожая на стоматит). Как лучше сдать эти анализы: кровь или мазок влагалища?
anetta_a_88 2020-06-27 19:48
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-27 22:05
Увеличенные лимфоузлы говорят о наличии инфекции в организме. Возможно, причиной воспаления является герпетическая инфекция. В таком случае, антибиотики на это воспаление не действуют.
В любом случае, вам необходимо выполнять рекомендации ЛОР-врача, поскольку именно эти специалисты занимаются проблемами горла.
Полина 2023-07-31 06:18
Добрый день, доктор. У нас с парнем был незащищенный оральный секс первый раз в моей жизни. После него (30 минут спустя) начало болеть горло. Начиталась в интернете, что может быть растяжение связок (так как глубоко глотала). Потом посмотрела в зеркало, увидела (маленький) налет на гландах с левой стороны. Сразу помазала хлорфелиптом. И побрызгала спреем «пропосол». На утро налета нет, но глотать больно, температуры не наблюдала. Парень проверялся у уролога год назад, тесты отрицательные. Очень боюсь, что у меня может быть сифилис или ВИЧ.
Может ли болеть горло от первого раза? И еще мне кажется, что у меня может быть кандидоз в горле, так как симптомы в виде налета соответствуют. Заранее спасибо за ответ!