Иппп в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 4 года назад был незащищенный оральный секс и петтинг (трение половыми органами друг о друга) с мужчиной, в чьей честности и состоянии здоровья я потом начала сомневаться. Эрекции и эякуляции у партнера не было После спустя короткий промежуток времени на миндалинах обнаружился белый налет без температуры и боли, просто немного щекотало в горле, покраснения как такого не было, налет был похож на застрявший творог в миндалинах. До этого ПА был насморк, остаточные явления, заложенный нос и как ощущение кома в горле. После полоскания отваром шалфея все прекратилось. Позже было пройдено 2 гинекологических осмотра, на них ничего из ИППП не найдено, только 1 раз кандидоз, также был сдан бак посев, на котором был обнаружен рост нормофлоры и был сдан мазок на скрытые инфекции, также ничего. Могла ли я заразиться ИППП орально, но не заразиться вагинально. С тех пор такой белый налет был всего 1 раз, больше такого не повторялось, ОРВИ болею редко, но часто нахожусь в стрессовых ситуациях. Ходила на прием к лору тогда, ничего мне не выписали, сказали только полоскать горло.
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-11-25 16:58
Здравствуйте. Заражение при оральном контакте возможно, но происходит это намного реже, чем при классическом п/контакте. При оральном заражении не помогают обычные процедуры, которые применяются при ЛОР-патологии. Необходимо специфическое лечение для нейтрализации этих симптомов.
Считаю, что в вашем случае, заражения не было, поскольку, при отсутствии специфического лечения, у вас за прошедшее время уже появились бы серьезные осложнения.
Считаю, что повода для беспокойства нет.
Ирина 2020-11-25 17:06
Даже орофарингеальной гонореи? Просто очень переживаю по этому поводу. И насколько спустя 4 года будет информативен бакпосев или пцр из ротовой полости без провокации? Или обязательно ее делать?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-11-28 11:06
Если бы у вас была гонорея, то за это время у вас появились бы серьезные осложнения и был бы хронический тонзилит, не поддающийся лечению.
Бак. Посев достаточно информативен, что касается провокации, то в настоящее время они практически не применяются.
Ирина 2020-11-28 14:01
Спасибо Вам огромное, успехов в Вашей деятельности и здоровья!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-11-29 17:37
Пожалуйста, здоровья Вам.