ВГЧ 6 и оральный секс

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. В слюне обнаружен вгч6 менее 400. Передается ли он при оральном сексе или нет? Был оральный секс в апреле прошлого года, до сегодняшнего дня я сдавала кровь на впч6, цмв, ВЭБ. Были обнаружены только ат Джи, в крови все ОТР. Где-то прочитала в интернете, что нужно ещё сдавать слюну на эти вирусы. Сдала и сегодня получила результаты, из этих трёх вирусов только ВГЧ 6 у меня менее 400. Если честно, то я в шоке.
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 августа 2019 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-09 10:33
Здравствуйте!

Да, редко передаётся при оральном сексе.

Сделайте тест на ВИЧ
Ya 2019-09-09 12:40
Доктор я сдавала тест на ВИЧ, гепатиты, сифилиса в декабре месяце прошлого года.
Ya 2019-09-09 13:01
Алина Викторовна, после того как я сдала анализ на ВИЧ, гепатит, сифилис в декабре, у меня никого не было из половых партнёров, и к стоматологу я не ходила. Анализы были отрицательные.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-15 12:24
Ведущий путь передачи герпесвирусной инфекции, вызванной ВГЧ-6, — воздушно-капельный. В таких случаях первичная репликация происходит в слюнных железах, лимфоидной ткани ротоглотки и шейных лимфатических узлах. Генерализация инфекции может происходить гематогенным или лимфогенным путем. Около 90% инфицированных клеток представлено Т-лимфоцитами (преимущественно CD4+), оставшаяся часть включает В-лимфоциты, моноцитарно-макрофагальные, глиальные клетки и мегакариоциты. Первичная ВГЧ-6-инфекция может протекать бессимптомно, в виде внезапной экзантемы, фебрильных или нефебрильных судорог.
На сегодняшний день считается доказанной роль ВГЧ-6 в формировании инфекционного мононуклеоза (или мононуклеозоподобного синдрома), который характеризуется непродолжительной фебрильной лихорадкой, умеренно выраженными симптомами интоксикации, умеренной лимфоаденопатией, поражением лимфоидной ткани ротоглотки (острый тонзиллит), умеренной гепатомегалией и, в половине случаев, спленомегалией, розеолоподобными высыпаниями (внезапная экзантема). В дальнейшем ВГЧ-6 переходит в латентную или персистирующую форму. Системная реактивация ВГЧ-6 чаще наблюдается у иммунокомпрометированных лиц и может приводить к развитию тяжелых органных поражений (энцефалит, пневмонит, миокардит и др.) и потенциально летальных системных поражений (вирусный сепсис) [1– 3, 5].
К числу основных зон персистенции ВГЧ-6 относятся моноциты слюнных желез и лимфоидная ткань ротоглотки [2, 3, 5], поэтому реактивация хронической инфекции у иммунокомпетентных взрослых может происходить по типу мононуклеозоподобного синдрома, с воспалением слизистых оболочек и лимфоидных структур ротоглотки (тонзиллит, фарингиты). Не исключено также, что ВГЧ-6 играет определенную роль в снижении мукозального иммунитета ротоглотки и поддержании хронического воспалительного процесса на местном уровне.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/allergologiya/Gerpesvirusnye _infekcii_cheloveka_klinicheskie_osobenn osti_ivozmoghnosti_terapii/#ixzz5zaFxy6Z j
Follow us: rusmedjournal on Facebook
Ya 2019-09-15 12:36
Доктор, спасибо. Вы это к чему все написали? Я и сама могу это все найти в интернете. Я же спрашиваю конкретно с тем, чтобы получить конкретный ответ, а не выдержку из статьи.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-15 12:38
Я написал к тому, что ВГЧ 6 типа не относится к инфекциям передающимся половым путем и половым путем не передается.
Ya 2019-09-15 19:04
А. Спасибо, доктор. Подскажите, после ос я сдала кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты через 8 месяцев, а сейчас посмотрела мазки из зева и с низу, которые я сдавала тогда же, когда и кровь, то среди перечисленных инфекций, в мазке анализа на сифилис не оказалось. И у меня началась паника. Вдруг в зеве и внизу есть сифилис или кровь все равно достаточно и за такое время он бы точно показал. Дело в том, что с апреля прошлого года у меня никого не было, а сейчас вроде бы появился мч и мы с ним целовались и вдруг, если у меня есть сифилис он ему смог передаться?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-16 18:49
Сифилис не диагностируется по мазку. Сифилис диагностируется по анализу крови.

Отрицательные анализы на ВИЧ-инфекцию, сифилис и гепатиты через 8 месяцев после контакта позволяют с уверенностью говорить об отсутствии у Вас этих инфекций.
Ya 2019-09-16 18:50
Здравствуйте. Спасибо Вам большое!
Ya 2019-09-16 18:52
Доктор, подскажите, а если был оральный секс, кровь все равно бы показало? В этом случае мазок не берут из зева?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-16 21:22
Конечно бы показала.

Мазки в этом случае из зева не берут.
Ya 2019-09-18 21:33
Доктор, подскажите, а если допустим был незащищенным или презерватив порвался, а я этого не заметила или партнёр умолчал, то анализы на ВИЧ, гепатиты и сифилис через 8 месяцев было бы достаточно или все равно нужно сейчас их пересдать?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-18 22:41
Анализов через 8 месяцев будет достаточно.
Ya 2019-09-18 23:23
Благодарю, доктор. Просто на данный момент у меня температура 37,1,2, насморк чих, побаливает горло и увеличился шейный лимфоузел вчера. До этого неделю просто болело горло с температурой, без увеличения шейного лимфоузла. Вот поэтому я решила, может это ВИЧ или сифилис с апрельского раза.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-19 11:36
Это не ВИЧ и не сифилис.

Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу.
Ya 2019-09-19 11:37
Михаил Владимирович, спасибо вам большое!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-19 11:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2020-11-10 21:14
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
У меня хрон тонзиллит после перенесенной вэб инфекции, и после вэб возникла субфебрильная температура, по анализам нашли вгч 6 типа в слюне, в крови титры к вэб (перенесенный), но уже 2,5 года мучаюсь от субфебрилитета, не дает жить нормально (постоянная усталость, потливость, плохое самочувствие, упадок сил)
Пролечивалась, но эффекта почти не было
Может ли удаление миндалин (постоянно образуются пробки, промываю курсами без конца и края уже 2,5 года) избавить меня от субфебрилитета?
Судя по словам из статьи, эта зараза любит лимфоидные ткани, и может хр тонзиллит и есть очаг инфекции, из-за которого у меня постоянно 37,1, 37,2, 37,3?
Спасибо, доктор!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-12-05 12:50
Здравствуйте Дарья
Да это хронический очаг инфекции и он даёт субфебрильную температуру
И вообще очень много причин ещё есть
Всего хорошего Вам