Профилактика после незащищенного полового акта

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с молодым человеком мы не совсем давно встречаемся, был половой акт. Из близости были поцелуи, потом мы попробовали анальный секс первый раз, который чередовали с оральным. Секс был не защищенным. Половой акт был 13 часов назад. Хотелось бы узнать:
- какие анализы сдать после незащищенного полового акта? С какой периодичность их потом повторить? Я слышала надо через каике-то периоды повторно сдавать, т. к. не сразу может показать;
- какие препараты можно принять для профилактики и чистки организма от всяких возможно попавших микроорганизмов и т. д.?

P. S. Перед половым актом принимали оба тщательный душ, с его слов он ничем не болеет и не болел, я тоже. После п/акта я обработала бедра, губы, ротовую полость, анус мирамистином. Буквально через 10 минут и потом через 3 часа.

Заранее спасибо, очень жду ваши ответы.
Категория: Венеролог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-23 17:59
Здравствуйте Алина.

Вы правильно провели профилактику венерических заболеваний.

Дополнительно больше принимать не надо.

В вашей ситуации проще обследовать партнера. Попросите его сделать мазок Андрофлор + анализ крови на сифилис, ВИЧ и гепатиты В и С.
Алина 2020-09-23 20:13
Михаил Владимирович, спасибо за оперативный ответ в такой волнующей меня ситуации. Партнеру обязательно посоветую сдать все анализы. Но скажите, требуется ли мне сдать такие же анализы? Теперь переживаю, мало ли может передаться какое-то скрытое заболевание (гонорея, сифилис, ВИЧ, гепатиты)?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-23 22:19
Если у партнёра не будет выявлено инфекций, то бояться Вам нечего.