Какие нужны анализы для постановки диагноза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня подозрение на васкулит (геморрагическая сыпь) какие мне нужно сдать анализы для проверки? Планирую в Инвитро сдавать. Подскажите какие важные и чтоб лишнего не сдавать)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

81 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 13:18
Уважаемая Наталья,

Пришлите фотографии сыпи. Далеко не все вакулиты являются ревматологическими заболеваниями. Чаще всего это чисто дераматологическая проблема.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-11-11 13:43
Добрый день! Сейчас как раз обострение - сыпи много и еще типа пузыря 2 шт появились. Сначала как укус комара и зуд. Потом постепенно краснее и появился пузырь(
Наталья 2020-11-11 13:43
Наталья 2020-11-11 13:47
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 13:50
И как часто у Вас такие высыпания?

Ещё какие-нибудь жалобы есть?
Наталья 2020-11-11 14:09
Началось в июне после простуды. Пошла к терапевту - сказали аллергия на лекарства, принимать Цетрин и фильтрум-сти. После лекарств почти сыпь прошла. Потом то появлялась по несколько пятен то проходила. Пару раз были обострения - потом потихоньку проходило. Вот сейчас опять очередное обострение - связываю с тем что поела жирной рыбы(. сдавала летом еще анализ крови (прикреплю) вот сейчас планирую обследоваться т. к страшно. Еще и пузырь этот непонятный. В целом чувствую себя хорошо - болей нет. Температура вот сейчас стала 37.2 до этого обострения все норм было. Это похоже на васкулит или еще что-то другое? Спасибо за ответ
Наталья 2020-11-11 14:10
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 14:39
Сыпь на солнце не реагирует?
Наталья 2020-11-11 14:42
Даже не знаю. Я летом все время в брюках проходила и на пляже не была.
Наталья 2020-11-11 14:44
Еще при обострении бывают потехии внутренней стороне рук - через два дня светлеют и проходят
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 15:58
Сдайте анализ кровина АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматоидный фактор.
Наталья 2020-11-11 17:43
Андрей Анатольевич. Глянула результат анализа ждать 9 дней. Что мне за это время пропить или чем мазать? Или ничего не делать?
Наталья 2020-11-11 17:33
Хорошо спасибо сдам! Скажите это серьезно? Жить буду?) Все же похоже на васкулит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 21:38
Я сначала не оьратил внимания: в анализах нет СРБ. Это очень важный показатель. Прошу сдать вместе с остальным анализами. На основании именно этого результата будем думать, нужна ли терапия сейчас или нет.
Наталья 2020-11-12 07:06
Да обязательно сегодня сдам, спасибо! Вчера появился новый пузырь при этом был сильный зуд в этом месте (я уже не знаю, может это такая реакция на укус комара - у нас в квартире летает еще, сначала именно как прыщ, а через несколько часов краснеет и надувается) те два пузыря уже проходят - пятно от них светлеет. Как вы считаете что это?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 09:35
Я Вам пока свои соображения озвучивать не буду, чтобы не появлялось новых "симптомов", найденных в интернете, и чтобы не нервировать лишний раз. Дождёмся результатов анализов, там посмотрим. Дополнительно к указанным анализам, если ещё не успели сдать, сделайте комплемент С3 и С4. Если уже сдали, позвоните в лабораторию, попробуйте дозаказать. Это возможно.
Наталья 2020-11-13 17:50
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Посмотрите результаты анализов. Что делать и как лечиться? Сыпь сейчас в стадии затухания - обострение проходит. Сижу сейчас на диетическом питании (без сладкого. Жирного. Соленого.) - боюсь что-либо сьесть аллергенного, чтоб опять не обсыпало. Или не в еде дело совсем? Просто летом заметила (или совпадало так) что пятна появлялись после арбуза. Томатов. Тортов. Но таких пузырей никогда не было - это впервые такое(
Наталья 2020-11-13 17:51
Наталья 2020-11-13 17:52
Наталья 2020-11-13 17:53
Наталья 2020-11-13 17:54
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 20:27
АНФ сдавали?
Наталья 2020-11-13 20:30
АНФ нет еще не сдавала, не хватило финансов. Через неделю постараюсь. Это анализ обязательно нужен?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-14 10:32
Обязательно! С него надо было начинать
Наталья 2020-11-14 11:37
Доброе утро! Я сделаю его, но результат все равно только через 9 дней(. Сейчас как быть? По тем анализам что сдала можно что-то предположить? Я так поняла что в организме сильное воспаление - как и чем его убирать? И от чего это. Придерживаться гипоаллергенной диеты? Пить аскорутин?
Наталья 2020-11-14 12:15
Этот анализ? (Только не указано типом свечения) Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 (АНФ)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 12:01
Да, этот.

Вам нужно так же сдавать анализ суточной мочи. У Вас в общем анализе есть повышение белка. Нужно понять, это было однократное повышение или белок выделяется с мочой в течение суток. Если это так, речь идёт о системном заболевании с поражением почек. Я подозреваю у Вас системную красную волчанку. АНФ в этом диагнозе будет решающим.
Наталья 2020-11-15 12:06
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Сдала сегодня АНФ но результат через 9 дней только ( Может мне на неделе повторить обычный анализ мочи? В августе сдавала (при обострении) белка не было. Что сейчас делать? Просто ждать? Ничего не пить? Аскорутин, курантил?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 12:26
Для начала надо диагноз поставить, чтобы лечение назначать. То, что Вы перечислили - это помогает только тем, кто ничем не болеет. Главное - верить.
Наталья 2020-11-15 12:29
Спасибо вам! Страшно очень ( буду переживать пока анализ не получу. Откуда эта гадость берется. Никогда особо ничем не болела. Чувствую себя норм. И вот тебе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 12:30
Ну это пока только подозрение. Если бы я знал, откуда это берется - получил бы Нобелевскую премию.
Наталья 2020-11-18 16:41
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Получила результат АНФ отрицательный. Так же сдала СОЭ - уменьшилось до 23. Мочу суточную еще не сдавала (критические дни) сдам на днях и пришлю. Что дальше делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 20:33
Нужно подождать результатов анализа мочи. Пока что лабораторных признаков системного заболевания не вижу.
Наталья 2020-11-18 20:42
Спасибо Вам Андрей Анатольевич! Скажите кроме АНФ остальные анализы на аутоиммунные заболевания тоже отрицательные так же? Можно по этой части выдохнуть? Или еще не до конца?) Но есть что-то другое в организме - какое-то сильное воспаление - что дает сыпь и повышенное СОЭ? (плохую мочу) . Правильно я понимаю? Знаете я СОЭ не помню даже когда и сдавала. Может при беременности 10 лет назад и то не знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 20:53
Суточную мочу сдать обязательно. Отрицательный АНФ это не отменяет.

Так же, возможно, понадобится анализ на антитела к двухспиральной ДНК. Но это позже
Наталья 2020-11-25 18:00
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Сдала еще раз АНФ в другой лаборатории - тоже отриц. Суточный анализ мочи не очень ( Отчего такое может быть? Сыпь сейчас прошла. Самочувствие нормальное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 21:12
Отрицательный АНФ говорит об отсутствии коллагенозов, но не исключает васкулиты. Тем более, что белок в моче продолжает определяться. Надо сдавать ANCA. Я этот анализ не назначаю сразу, потому что он дороже остальных и не всегда нужен. Но в Вашем случае это оправдано.
Наталья 2020-11-25 21:29
Вот этот анализ? Или нет? https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/shahty/1523/2754 /
Наталья 2020-11-25 21:30
В другой клинике - Антинейтрофильные цитоплазматические антитела, IgG (ANCA), Combi 6 это?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 22:17
Первый вариант
Наталья 2020-11-26 10:27
Спасибо, поняла, сдам. Только анализ опять делается 10 дней. Скажите Андрей Анатольевич, а сейчас для почек ничего не нужно пить? Белок этот не начнет нарастать. Не сильно опасно что ничего не делаю с ним? Переживаю очень. Если Анца положителен - то это системный васкулит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-26 10:57
Потеря белка не очень большая, но она есть и это настораживает. Контроль в динамике так же необходим, предсказать что-то, не зная диагноза, невозможно.

Я Вам вчера забыл написать: Вам нужно ещё сдать анализ крови на электрофорез белковых фракций крови, прошу прощения. Это позволит оценить, какие именно белки теряются и какова возможная причина.

В ревматологии всё не так однозначно. Отчасти поэтому мало специалистов в этом направлении. Да, вероятность того, что это васкулит большая, в этом случае. Но бывают и васкулиты с негативным результатом ANCA, а антитела появляются только в динамике. Так что нужно смотреть на всю картину в целом.
Наталья 2020-11-26 10:59
Хорошо сдам. Завтра пойду. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-26 11:07
Обязательно требуйте предоставление графика электрофореза! Без него анализ информативен на 50%. Если Вам девочка на рецепции скажет, что они не делают, заставьте при Вас позвонить в центральную лабораторию и потребовать. Они этот график видят на приборе в любом случае. Его просто надо распечатать. Если будут продолжать мозги делать, спросите (дословно): Как без графика можно отличить моноклональную гаммапатию от поликлональной? ". Пусть подскажут. Я думаю после этого вопросы отпадут.
Наталья 2020-11-30 14:41
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Получила результат белковых фракций. Распечатку электрофореза никто не дал к сожалению. Потребовала позвонить в лабораторию - позвонили при мне. И сказали " что у нас только так делают. Без распечатки. Ничем помочь не можем ( Жду АНЦА
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 14:47
По цифрам всё в пределах нормы. Но без графика очень трудно сказать наверняка
Наталья 2020-11-30 14:49
Повторила общий анализ мочи. Так же (
белок 0.234 г/л * , эритроциты 4 в п/зр. *
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 15:41
Но белки крови у Вас не реагируют, что странно. Это исключает активное воспаление.

Нужно Вам делать электрофорез мочевого осадка, чтобы точно знать, какие белки именно Вы теряете... Это позволит так же понять, на каком уровне появляются белки в моче. Это 4 варианта: преренальная, гломерулярная (селективная и не селективная), тубулярная и постренальная протеинурия. В каждом варианте в моче определяются разные фракции белков и, соответственно, разная причина их появления.
Наталья 2020-11-30 19:38
Добрый вечер! Получила Анца отр.
Наталья 2020-11-30 21:01
Андрей Анатольевич не могу найти что это за анализ? Электрофорез мочевого осадка. Помогиииите).
И что же мне дальше делать? Отчего же сыпь эта. Пока соблюдаю диету (ничего жареного. Сладкого. Соленого. Красного) пятна уходят. Стоит сьесть хоть чуток запрещенного - появляются, через два-три дня проходят. Потом опять единичные появляются.
Наталья 2020-12-01 10:39
Т. е получается разная причина появления белка и соответственно разное лечение? Ох дорогой анализ (и
делается около 10дней.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 09:18
Электрофорез белков мочи (определение типа протеинурии)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 10:49
По-другому тип протеинурии и её причину не выявить. Можете оставить всё как есть, но проблему это не решит и не факт, что протеинурия не будет нарастать.
Наталья 2020-12-01 10:52
Я сдам обязательно! Спасибо! Нужно дело довести до диагноза)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 10:55
Последний приложенный анализ - это утренняя моча или дневная?
Наталья 2020-12-01 11:00
Вы имеет в виду общий анализ мочи или белковые фракции?
Наталья 2020-12-01 11:01
Ой не то написала)
Наталья 2020-12-01 11:03
Утренняя
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 12:14
Тогда точно надо делать. У Вас повышение не сильное, но оно есть и это не транзиторное повышение, а постоянное. Не факт, что не станет хуже со временем. Если почечная мембрана постоянно повреждается и процесс продолжится - обратить изменения не получится. Нужно предпринимать что-то как можно раньше.
Наталья 2020-12-01 12:37
Андрей Анатольевич, а по поводу пятен на ногах? Что вы думаете? Это может быть аллергический васкулит (не системный) или так не бывает? Что-то же дает такую реакцию? Раньше аллергией никакой не страдала. Ела что хотела)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 13:04
Взаимосвязь весьма вероятна. Но пока что не вижу доказательств.
Наталья 2020-12-02 10:23
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Подскажите пожалуйста, вчера вылезла "простуда" герпес на губе (обычно всегда зимой- осенью бывает) можно сдавать анализ мочи? Не повлияет это на результат? Или дня 4 подождать? Спасибо)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 10:24
Можно. От герпеса белок в моче не появляется.
Наталья 2020-12-02 17:03
Андрей Анатольевич извините, утреннюю мочу сдать на Электрофорез белков мочи, правильно? Не суточную?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 18:46
Надо уточнять в лаборатории, какую они берут. Насколько мне известно - суточная.
Наталья 2020-12-02 19:28
Они сказали что и утреннюю могут и суточную. Какую типа вам надо, ту и проверят. Вот и думаю теперь (проще конечно утреннюю)
Наталья 2020-12-02 19:29
Для исследования необходима порция первой утренней мочи или суточной. Вот так написано
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 21:34
Сдавайте утреннюю.
Наталья 2020-12-07 17:59
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Пришел анализ.
Наталья 2020-12-07 18:03
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-08 13:54
У Вас альбуминурия. Это потеря самой мелкой фракции белка. Говорит о начальных признаках повреждения клубочковой мембраны. Она может встречаться при различных нефритах, а так же при т. н. болезни минимальных изменений. Проблема в том, что без гистологической верификации понять, о какой попроблеме идёт речь не получится. Вам нужно обращаться к нефрологу. Это в его компетенции. Ревматологических причин для появления алюуминурии я не вижу.

У Вас отёки на лице или на ногах по утрам не появляются?
Наталья 2020-12-08 14:18
Здравствуйте! Нет отеков по утрам нет. Бывает к вечеру резинка от носок на ногах отпечатывается не сильно и все. Скажите а (т. н болезни) это что) не поняла)?
Андрей Анатольевич так что же за сыпь на ногах была? Начиная с июня? Сейчас нет ее- но я не ем сладкое. Жирное и сильно соленое. Кажется что при приеме сладкого и соленого происходит обострение. (может кажется не знаю) я уже думаю. Может летом это не ангина была, а коронавирус. И он дал осложнение на сосуды. Просто как быть. Если опять начнет сыпать? Что делать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-08 14:48
Не факт что сыпь вообще была связана с аутоиммунным заболеванием. Кожные болезни часто являются симптомом, но иногда и самостоятельным заболеванием. Как-то связать это с ревматологией это у меня не получается. Нет достаточных данных.

Болезнь минимальных изменений - это легеая форма гломерулонефрита. Возможно, что спровоцирована инфекцией. Для того и нужен нефролог.
Наталья 2020-12-08 14:55
Спасибо Вам большое Андрей Анатольевич! Зато теперь я знаю что это не аутоимунное заболевание)
Если опять начнет сыпать - обращаться с дерматологу или что делать и как лечить не подскажите? Даже не знаю что дальше делать. Думаю и кровь сейчас наверное нормальная будет. Без СОЭ. раз все стихло. А что дало толчок к такому воспалению в виде сыпи и пузырей непонятно.
Наталья 2020-12-08 17:12
Скажите а на капилляротоксикоз это не похоже? Как аллергия на какой то продукт или еще на что-то. И что с этим делать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 08:49
Такого диагноза не существует.
Наталья 2020-12-09 20:04
Андрей Анатольевич здравствуйте) Скажите а такой диагноз Кожный лейкоцитокластический васкулит существует? Не может быть у меня это.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 20:12
Насчёт высыпаний обращайтесь к дерматологу. Я их связать с ревматологией не могу. Нет ни одного маркера, который бы на это указал.
Наталья 2020-12-09 20:14
Хорошо спасибо! Спасибо Вам большое!