Не могут установить диагноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Очень хочу услышать Ваше мнение и рекомендации относительно того, в каком направлении нам двигаться дальше. Сейчас речь идёт о моем ребенке (относительно меня тоже будут вопросы, но в другой теме). Девочка, 8 лет, астенический тип сложения, прививок нет, аллергична, до 5 лет практически ничем не болела, не принимали до 5 лет ни одного антибиотика. Однажды утром проснулась с жалобами на боль в спине, увидела припухшие позвонки позвонки поясничного отдела. Скорая увезла с подозрением на перелом, не подтвердилось. Через сутки появилась геморрагическая сыпь, перевели в гематологическое отделение. Диагноз - васкулит. Через 3 недели выписали. Практически в тоже время обнаружила на языке пятна (похожи на географический язык) с тех пор они появляются раз в 2-3 недели, и сами исчезают, результаты походов по врачам ничего не дали. В последний год стала жаловаться на периодические боли в суставах, колени, тазобедренные, пальцы ног. Припухлостей и отеков нет, могут поболеть минут 20-30, в течении 1-2-3 дней и проходят. Ходили к ревматологу, в прошлом году РФ был 17, в динамике за 2 месяца поднимался до 19,7, АСЛО - 495, в динамике через 3 недели спало до 445. Сдали анализ на этой неделе, (прошёл почти год) РФ - 14, АСЛО - 295, Соэ всегда норма, срб- всегда норма, igm - 2,47. На ладонях 3-4 раза в год появляется очень сухая кожа, потом сама проходит. Вопрос: идёт ли у нас до сих пор аутоиммунная болезнь, РА, ПА, не даёт покоя РФ, эти пятна на языке, периодические боли в суставах. В прошлом году во время жалоб на колени было сделано УЗИ (результат прилагаю). У меня (мамы дебют псориаза год назад и ПА). Какие обследования надо пройти ребёнку, чтобы исключить ревматоидную составляющую, и есть ли какая то связь с системным заболеванием? Очень надеюсь на Вашу помощь!
Добавлен: 27 декабря 2020 года

35 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-28 09:40
Уважаемая Елена,

На ювенильный идеопатический артрит это не очень похоже. Там течение другое, а вот на псориатическую артропатию - вполне возможно.

Что за васкулит там был? Есть ли фотографии сыпи?

Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения, HLA-B27?

С уважением, Андрей
Елена 2020-12-28 11:12
Огромное Вам Спасибо Андрей Анатольевич за быстрый ответ, я параллельно Вам также писала о своей болезни, чтобы немного понять об отдаленных последствиях наших с дочерью диагнозов.
Завтра же утром сдам анализы, о которых Вы написали.
Ставили гемморагический васкулит, смешанная форма. Была пульс терапия преднизолоном.
Во вложенном файле фото высыпаний, (фото языка вложить не удаётся) который у нас бывает раз в 2-3 недели. Язык ее не беспокоит, жалобы не предъявляет, пятна появляются и исчезают сами собой, без лечения. Могут ли они быть каким то системным проявлением АУЗ? Если нужны ещё какие то анализы, я готова сдать любые!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-28 12:00
Расскажите, как начался васкулит? Изменения в общем анализе мочи были?
Елена 2020-12-28 13:33
На фоне полного благополучия, если не считать аллергию, которая проявлялась сухостью кожи, высыпания на пишу, лекарства. Началось все утром, после сна была припухлость позвонков в районе поясницы чуть выше, как будто был ушиб, пожаловалась на боль в спине, но никаких травм накануне не было. Вызвали скорую с подозрением на компрессионный перелом, после проведения Мрт, предположение было снято, и решили выписать на сл. День, но на следующий день к вечеру она пожаловалась на боль в ногах, ноги стали опухшие как бутылка, и на них появилась сыпь, с ней нас и перевели в отделение гематологии в Морозовскую. На момент поступления в больницу и до самой выписки было только однократное отклонение в моче - щелочная реакция норма 5- 7, у неё 7.5, остальные показатели в норме. Через 1.5 недели после выписки, началась рвота, и боли в животе, снова по скорой в Морозовскую, но уже в отделение гастроэнтерологии, посчитали что терапия преднизолоном повлияла на жкт, но это одна из версий. С тех пор у нас начались пятна на языке, отправляю во вложенном файле. (на кусочек моркови справа не обращайте внимания).
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-28 13:54
Я думаю, что фото не то.
Елена 2020-12-28 14:06
Извиняюсь, не знаю как так получилось (я не могу его удалить), отправляю повторно.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-28 14:35
Я не понимаю, фото сыпь или участок изъязвления?

Есть фото сыпи на конечностях при первом эпизоде васкулита?
Елена 2020-12-28 14:54
Я отправила Вам фото сыпи на ногах (во втором сообщении от меня), а на последнем фото это пятна на языке. Отправляю фото сыпи на ногах повторно.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-28 19:08
У ребенка пурпура Шойлен-Генноха. Это действительно васкулит, но протекает доброкачественно. В редких случаях приводит к поражению почек, поэтому мочу контролировать обязательно. Это же заболевание приводит к появлению болей в животе. Системная терапия не проводится никогда, за исключением случаев поражения почек. Поэтому при артралгиях только Нурофен.

Для исключения других васкулитов нужно сдать анализ крови на ANCA, а так же АНФ с определением титра антител и типом свечения
Елена 2020-12-28 20:54
Да, анализы обязательно сдам и сообщу о результатах. Скажите а данные «изъязвления» на языке, вписываются в какую нибудь картину АИЗ? Пройдены специалисты: стоматолог, гастроэнтеролог, рематолог, природу появления из каждые 2-3 недели объяснить не могут, склоняются к проблемам ЖКТ. Такие случаи встречались в вашей практике?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-28 21:36
Это афтозный стоматит. У детей очень трудно понять зачастую причины появления. В рамках аутоимунных заболеваний этот симптом так же встречается: болезнь Крона, болезнь Бехчета. Вы сдавали анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь? У ребенка диареи бывают?

После уколов паппула в месте инъекций не остаётся более чем на два дня?
Елена 2020-12-28 21:55
На скрытую кровь сдавали очень давно, все было чисто, на кальпротектин не сдавали, диареи не наблюдаю, в такой же частоте, как и у всех, редко. Про место уколов сказать не могу, так как делали их только в больнице, когда поступили с васкулитом, больше с тех пор ни ращу не делали.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-29 11:28
Сделайте тест Паттерги - введение под кожу 1 мл физраствора. Если паппула будет сохраняться более суток - тест положительный
Елена 2021-01-19 20:56
Добрый вечер, Андрей Анатольевич!
Получен анализ на ФНО - альфа, норма до 8.1, у нам 7.5, результат АНФ, во вложенном файле. Какой предварительный может быть диагноз, и какие ещё нужно сдать анализы, для уточнения диагноза? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-19 21:12
Сомнительный результат. Что сейчас беспокоит?
Елена 2021-01-19 21:54
На данный момент, после того, как был диагностирован васкулит в декабре 2017 года, однократная атака в виде папул на нижних конечностях, через 3 недели все разрешилось, - сейчас пятна на языке, которые с тех пор возникают раз в 3 недели (фото я вам отправляла) и добавились атралгии, болезненности в суставах (проходят через 1-3 дня). Худоба была всегда, но очень натянутые сухожилия, как струны, на ногах, в области сзади. С кишечником - часто пукает. Это из видимых симптомов, повышенное выпадение волос, как мне кажется. Сухость кожи особенно на ладонях, тоже периодически. Семейных анализ отягощён моим псориазом и ПА, который возник на фоне ангины в прошлом году. Скажите, насколько все серьезно? Какой может быть предварительный диагноз? Какие ещё анализы можно сдать чтобы диагностировать диагноз? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-19 22:39
Сдайте иммуноблот ENA. Посмотрим, чем вызвано повышение АНФ
Елена 2021-01-19 23:15
Спасибо за ответ, сдадим завтра утром. Скажите, наши предыдущие анализы говорят о наличии АУЗ? Могут ли данные анализы быть при других заболеваниях, корме АИЗ, и какими они могут быть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-20 07:34
Я Вам уже, кажется, писал насчёт дифференциальной диагностики. Пока что других предложений у меня нет. Надо смотреть результаты ENA. Смущают, конечно, оральные афты.
Алена 2021-01-28 15:16
Добрый день, Андрей Анатольевич, если можно, прокомментируйте пожалуйста эти анализы (ещё не готовы анализы на кальпротектин фетальный и ANA, как будут готовы я пришлю). Сдали повторно анализ в институте ревматологии на каширке АНФ, РФ, и тестирование HLA- антигенов класса 1, (A, B, C) (серологическим микролимфоцитоксическим методом). Данные анализы были рекомендованы сдать ревматологом на консультации.
Результат: РФ IgM нефелометрическим методом -
Результат < 9,4 MEml, норма 0.00- 15.00
АНФ (HEp-2) результат 1-320sp, норма <1/160, и
HLA- антигены I класс (А, В, Cw) - HLA­A9(24),28; B13,37; Cw6; Bw6.
Вопрос пока по антигенам HLA, я правильно поняла что эти гены как правило говорят за псориаз и псориатический артрит (прочла об этом в интернете) то есть обнаружение его у нас это 100% что данная болезнь проявится у ребёнка, или она может развиться, а может и нет? (Как я писала ранее у меня есть ПС и ПА). потеряла покой и сон.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-28 15:37
Эти гены следует рассматривать лишь как фактор риска развития псориаза. Это не 100% гарантия того, что у ребёнка нечто подобное будет. Я Вам советую обращаться не на Каширку, а клинику детский болезней МГМУ сеченова. Там есть оделение ревматологии. Наносовой - это редкая лавочка.

Зачем они вообще в это полезли? У ребёнка нет признаков ни псориаза, ни псориатического артрита.

Тест Паттерги Вы, конечно же, не делали?
Алена 2021-01-28 15:45
Согласна по поводу Института на Каширке, зачем он вообще, разбираться они точно ни в чем не хотят, но это отдельная история. Ходила к нашему ревматологу, сказала про болезнь Бехчета, попросила сделать этот тест, ответили у нас в поликлинике его не делают, идите в институт, может там вам и подскажут где и как сделать. Я попала туда на консультацию, сказала что есть подозрение на Бехчета, давайте исключим, на что они дали сдать эти анализы, говорят посмотрим на них. И пятно на языке у неё было, врач посмотрел (КМН - ревматолог) говорит не по нашей части. Может мне самой этот тест ей сделать, я так поняла можно просто внутримышечно сделать укол (я их умею делать) и посмотреть на реакцию? Мне в институте тоже никто его делать не стал, видимо я была не убедительна.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-28 15:49
Я отлично знаю, что из себя этот комбинат "Здоровье" пресдтавляет. как и за какие заслуги в России дают КМН мне тоже отлично известно. Мне 2 диссертации защитить не дали :)

Конечно самостоятельно надо! :) Инсулиновым шприцем под кожу вводится 1 мл физраствора, чтобы образовалась шишка (папула). Если в течение суток она исчезнет - всё нормально. Если нет и появятся признаки воспалительной реакции вместе инъекции - тест положительный.

Для подкожного введения иглу держат под острым углом к коже.
Алена 2021-01-28 16:16
Спасибо, сегодня сделаю сама! Согласна с Вами полностью, в этот институт обращалась не один раз, и это Москва.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-28 16:19
Вы просто не представляете, какой бардак творится в московской медицине, особенно если глядеть со стороны врача. Я 4 года боролся с этой ветряной мельницей, пока не уехал заграницу. Ничего из себя не представляющие "врачи" считают себя главными на этой планете. Так что отлично Вас понимаю.

Сделайте фотодокументацию по тесту, чтобы оценить изменения. Делается тест на ладонной поверхности предплечья, как реакция Манту
Елена 2021-01-29 15:34
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Сделала вчера тест, 1 мл подкожно, папула практически рассосалась через 2 часа, покраснений я не наблюдаю. Отправляю 1 фото это как только была сделана прививка, 2 фото через 2 часа, 3 фото сегодня.
Елена 2021-01-29 15:36
Второе фото спустя 2 часа.
Елена 2021-01-29 15:37
3 фото, сегодня.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-29 15:46
Ок, тест Паттерги отрицательный. Тем лучше
Елена 2021-02-01 18:35
Добрый вечер, Андрей Анатольевич, готов ещё один анализ, который Вы рекомендовали сдать. Мы сдали кал на скрытую кровь, без предварительной подготовки, (Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold).
Результат: <14, референсные значение:
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-01 19:52
Язвенные поражения ЖКТ с большой долей вероятности можно исключить
Елена 2021-02-09 16:49
Добрый вечер, Андрей Анатольевич, готовы оставшиеся результаты, которые Вы нам рекомендовали. Иммуноблот AHA IgG (прикрепила файл ниже), там все отрицательно, и фекальный кальпротектин - результат <10, референсные значения
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-10 11:01
Тест Паттерги Вы не делали?
Елена 2021-02-10 13:55
Добрый день, Андрей Анатольевич, тест делала, фотоотчет был выше в сообщениях, покраснений не было, папула «сдулась» через 2 часа после введения физ. Раствора. На данный момент остаются жалобы на периодически возникающие (раз в 3-4 недели) язвочки на языке, из отклонений - повышенный АНФ, повторное УЗИ коленок сделаем ещё раз в понедельник, Последнее УЗИ от 11.01.2021. Связано это одним общим заболеванием, или нет не знаю, но картина сейчас такая.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-12 10:31
Да, прошу прощения.

Ну по всем сданным анализам я не вижу у Вас проблем ревматологического характера.

Пурпура Шойлен-Генноха у Вас, я так понимаю, не рецидивировала. В целом, она вообще не требует терапии. Только в случае появления протеинурии. Последствий после себя она не оставляет.

Наличие афты на языке скорее всего является самостоятельным заболеванием - афтозный стоматит. За Бехчета данных у Вас нет.

Какие жалобы есть в настоящий момент?