Ребёнок. Скв

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Девочка, 10 лет.
После отдыха в Турции, стала замечать наличие необычного румянца. Сначала не придавала значения, т. к. и на Урале было жарко. Списывала на то, что ребёнок очень много времени проводил на улице. Однако солнца давно нет, погода дождливая, а покраснение лица усилилось. Беспокоит, что это может быть красная волчанка, т. к покраснения очень характерные. Извелась вся. Хотелось бы мнение специалистов, а то я своим дилетанством доведу себя до психоза.
Добавлен: 5 августа 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-08-05 22:21
Это не СКВ, больше похоже на розацеа. Обратитесь к дерматологу.
Elena 2024-08-06 09:43
Как я ждала Вашего ответа, Андрей Анатольевич! Спасибо! К дерматологу обращались, не увидела своей патологии. Но и покраснения были значительно меньше. Записались к другому. Сдали основные анализы, все в норме. Может, сдать что-то порекомендуете? Или не искать в области ревматологии?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-08-11 02:48
Не вижу смысла искать ревматологическую проблему без достоверной верификации сыпи. Зачем ставить телегу впереди лошади? Кроме того при СКВ сыпь сама по себе за пару дней не прошла бы.