Подозрение на ревиатологическое заболевание

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Акне, псориаз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и диагнозом. Моей дочери 16 лет. С сентября 2023 г. лечим акне на лице, но остаются шрамы. В ноябре воспалился лимфоузел подчелюстной слева. Сдали анализы -норма. С тех пор лимфоузел периодически становиться больше, меньше. С 10 лет дочь стоит на учете у эндокринолога, т к. у меня АИТ, то у нее проверяют щитовидку раз в год. Пока гормоны в норме, АТкТПО в норме, но на узи в щитовидке множественные расширенные фоликулы. Врач говорит, что это аутоиммунный процесс. В мае 2024 г. У нее высыпали пятна по телу (на груди, подмышкой, на руке, на животе) и за ухом. Зудели, шершавые на ощупь, маленькие. Дерматолог поставил псориаз (в семье есть случаи псориаза). Лечение прошли в стационаре в течение двух недель и домой выписали мазать еще две недели. Пятна прошли. Посоветовали ехать на море. Мы поехали в начале июля. Но там на солнце у нее высыпали на ногах пятна, не похожие на псориаз. Пятна были сначала красные, потом коричневые, чуть фиолетовые и затем желтые. Не чесались, не возвышались. Она не чувствовала никакого дискомфорта. Пятна прошли за 4 дня. Фото ниже прикреплю. Я запаниковала, что такая реакция на солнце, до этого каждый год отдыхали на море, не было подобного. Мы вернулись домой и пошли сдавать анализы. Дерматолог наш в отпуске. К ревматологу записались, ждем приема. Посмотрите, пожалуйста, анализы и скажите Ваше мнение по нашим дальнейшим действиям. Анализы загрузились не все, поэтому некоторае напишу так: антитела к двухспиральной днк меньше 10 (меньше 20 - не обнаружено), антитела к ядерным антигенам(скрининг) 9 показателей - 0.1 (меньше 1 - не обнаружено) АНФ еще ждем результат. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 июля 2024 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-29 19:13
У псориаза очень много разновидностей и вариантов течения. Это не СКВ и никакого отношения к ревматологии не имеет. Поменьше читайте интернет и обратитесь к дерматологу, как только будет возможность.
Татьяна 2024-07-29 21:20
Уважаемый Андрей Анатольевич, спасибо большое за столь оперативный ответ. К дерматологу мы, конечно же, обратимся, как только она выйдет из отпуска. Пожалуйста, ответьте еще на несколько моих вопросов:
1. Могу ли я Вам прислать результат АНФ, когда получим его?
2. Комплименты С3 и С4 снижены всвязи с псориазом? Надо ли их пересдавать?
3. В ОАМ и УЗИ почек есть отклонения, надо ли идти к нефрологу?
4. Насколько велика вероятность псориатического артрита у дочери, если у родственника он был с деформацией верхних фалангов пальцев на руках? И как это контролировать?
Я очень доверяю Вашему мнению. Спасибо.
Татьяна 2024-07-31 16:38
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Мы были на приеме у дерматолога и он сказал по фото, которое прикреплено выше (т. к. высыпаний сейчас нет), что это кожный васкулит на солнце, но когда посмотрела анализы и увидела, что С3 и С4 снижены, предположила системный васкулит. АНФ пришел отрицательный, в анализе написано: не обнаружено, титр меньше 1: 160. Что нам в итоге теперь делать? Что проверять, исключать? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-03 08:17
Сдайте анализ крови на содержание иммунных комплексов и АНЦА
Татьяна 2024-08-03 09:09
Здравствуйте и спасибо за ответ. Как именно называются анализы, которые вы рекомендуете сдать: циркулирующие иммунные комплексы С1q (Lg G), антитела к нуклеосомам Lg G или антитела к цитоплазме нейтрофилов LgА, Lg G. Скажите, а что именно проверяем СКВ или васкулит? Дочь переболела ОРВи, поэтому через какое время надо сдать анализы?
Татьяна 2024-08-03 16:21
Андрей Анатольевич, может еще сдать на криоглобулины? Дело в том, что дочь - подросток (16 лет), характер сложный, отказывается что - либо проверять. Буду уговаривать и поэтому хочется за один раз сдать по максимуму. Напишите, пожалуйста, какие еще анализы сдать плюсом к тем, что Вы написали выше. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-05 09:21
В 16 лет она уже не ребенок, а взрослый человек. Если её уговаривать приходится - это позор и безответственность, так и передайте. Ну или её просто ничего не беспокоит, в отличие от Вас

Анализы: антитела к цитоплазме нейтрофилов и циркулирующие иммунные комплексы (без C1q).

СКВ тут нет даже близко. Речь про исключение системного васкулита
Татьяна 2024-08-05 10:20
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Спасибо огромное за ответ. Вы совершенно правы, что дочь вела себя безответственно, но я с ней серьезно проговорила и она это поняла. У нее есть жалобы: высыпания на ногах, особенно после бритья в течении двух месяцев (думали реакция на бритье), мажет детским кремом с пантенолом и проходит за три дня. Еще жалуется периодически на дискомфорт в глазах и бывает, что к вечеру как - будто расплывчито видит, еще на периодическую боль в мышцах и суставах, но на следующий день уже проходит, бывают боли в животе и послабление стула, частое мочеиспускание, но без боли. Посмотрите, пожалуйста, анализ мочи и узи почек и брюшной полости. В ОАМ может быть значительное кол - во слизи из - за овуляции и лоханки расширены из - за оксалатов? У мужа и всей его родни мочекаменная болезнь. И что значит добавочная долька селезенки на узи ОБП, такое возможно? Спасибо Вам большое, что уделяете время нашей проблеме.
Татьяна 2024-08-05 10:22
Татьяна 2024-08-05 10:23
Татьяна 2024-08-06 18:17
Андрей Анатольевич, к тем анализам, что вы рекомендовали, надо сдавать Lg E (дерматолог говорила на приеме)? И можно ли сдавать все эти анализы после ОРВИ и дочь пользуется наружно при акне болтушкой, в которой антибиотик? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-11 02:54
Не нужно, бесполезный анализ.

Можно сдавать после ОРВИ, нельзя во время ОРВИ. Пусть пользуются, чем хочет, это никак не повлияет на результат.
Татьяна 2024-08-11 05:14
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич. Как только сдадим анализы и дождемся ответа, сразу Вам скину результаты. Что Вы скажете про ОАМ и узи почек и ОБП (прикрепила выше) ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-11 10:27
То, что я не уролог. Не по адресу вопрос.
Татьяна 2024-08-11 11:11
Поняла. Просто Вы, на мой взгляд, врач, разбирающийся во многих сферах медицины, вот и хотела узнать Ваше мнение. Извините.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-11 21:34
То, что у неё ЧЛС расширена с двух сторон, скорее всего, является вариантом нормы. Но это должен уролог Вам подтвердить (а не нефролог, как написано в заключении. Нефрологи этим не занимаются)
Татьяна 2024-08-12 05:29
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ. Слава Богу, что есть еще такие отзывчивые врачи, как Вы. Результаты анализов сразу Вам скину. Спасибо еще раз.
Татьяна 2024-08-14 17:20
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Анализы дочь сдала, но результаты будут аж через 12 дней. Вы выше написали, что речь идет об исключении системного васкулита. Скажите, пожалуйста, а при сниженных С3 и С4, есть вероятность его всё таки исключить? Извините, если опять спрашиваю лишнее и отвлекаю Вас.
Татьяна 2024-08-16 15:06
Андрей Анатольевич, добрый день! Один анализ уже готов, посмотрите, пожалуйста.
Татьяна 2024-08-17 18:01
Вот остальные анализы. Я так понимаю, что все в норме, тогда с чем связано снижение С3 и С4? Ведь с псориазом не может быть? Что нам делать дальше? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 16:29
Ну никаких проблем по части ревматологии, в том числе, васкулита, тут нет. Снижение комплемента, скорее всего, было связано с инфекционным процессом.
Татьяна 2024-08-19 16:42
Спасибо огромное за ответ. ОРВИ началось через 4 дня после сдачи комплементов. Проходило относительно легко: t- 37.4, небольшая боль в горле, насморк и покашливала. Прошло за 5 дней. Надо ли пересдавать комплементы или что - то еще через какое - то время? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 16:45
Нет, не нужно. Смысл какой? Лабораторию покормить?
Татьяна 2024-08-19 16:58
Поняла, спасибо. Можно еще один вопрос: если у родственника был псориаз с ПА и деформацией верхних фалангов пальцев, то вероятность наследования не только псориаза, но и ПА тогда выше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-20 11:25
У псориаза сложный механизм наследования. Так просто ответить на этот вопрос я не могу.
Татьяна 2024-08-20 11:39
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромнейшее за ответы и помощь в нашем вопросе. Вы очень компитентный и грамотный врач и как человек очень отзывчивый. Пусть и на Вашем пути встречаются только положительные люди.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-21 10:56
Спасибо, взаимно!