Красные ладони

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, здравствуйте, подскажите пожалуйста какое аутоимунное заболевание вызывает покраснение ладоней и сыпь с боку на ступнях, врачи не могут по оставить диагноз, печень в норме, а руки все красный и краснее
Категория: Ревматолог

48 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 16:39
Фотографии пришлите
Елена 2021-09-23 16:40
Елена 2021-09-23 16:41
Сейчас они ещё краснее, но камерой не видно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 16:43
А на стопах как это выглядит?

Это как-то беспокоит, кроме визуального дискомфорта?
Елена 2021-09-23 16:49
Просто краснеют и все, без зуда без ничего, кожу только стянуло
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 16:50
У каких специалистов Вы с этим были?
Елена 2021-09-23 16:53
У дерматолога, гепатолога куда ещё идти? Причиной каких аутоимунных заболеваний это может быть?
Елена 2021-09-23 18:10
Вы ответите?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 20:06
Разумеется отвечу, я же ещё работаю, не забывайте.

Чтобы точно сказать, что это такое, нужен или действительно хороший дерматолог, или биопсия кожи (лучше всего).

Любые системные заболевания потому и называются системными, что так или иначе затрагивают все органы и системы организма. Если у Вас кроме пятен нет жалоб, вряд ли тут имеет место системный процесс. Тем не менее, для исключения ревматологических проблем необходимо сдать анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, p/cANCA. Если все будет в норме - это чисто дерматологическая проблема. На ум приходит только ладонно-подошвенный псориаз
Елена 2021-09-27 16:41
Скажите пожалуйста а такое покраснение может быть началом красной волчанки?
Елена 2021-09-27 17:34
Пожалуйста скажите какие первые симптомы скв, я начиталась у меня руки трясуться, умоляю вас, у меня оак и биохимия в норме, только фибриноген понижен 1,23 норма от 1.8, и моноциты повышены, ноги с каждым днём всё красный и краснее, на васкулит я сдала, он отрицательный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 17:34
Нет. Там высыпания локализуются в основном на местах контакта с солнечным светом и выглядят вот так
Елена 2021-09-27 17:34
Елена 2021-09-27 17:35
Елена 2021-09-27 17:36
Вот так ноги выглядят
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 17:35
Васкулит можно со 100% вероятностью исключить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 17:37
Это очень похоже на ладонно-подошвенный псориаз
Елена 2021-09-27 17:38
Просто краснота, никаких высыпаний, такое может быть?
Елена 2021-09-27 17:39
Я имею ввиду при псориазе может он быть без высыпаний? Просто красная кожа
Елена 2021-09-27 17:41
Я месяц назад сдавала вот такой анализ, но тогда ещё красноты не было, скажите то что референс значение ближе к верхней границе, может быть так что за месяц цифры выросли?
Елена 2021-09-27 17:43
Очень вас прошу, просто умоляю, ответьте на все вопросы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 17:47
Да, может быть без шелушения.

Клиническая картина всех аутоимунных заболеваний чётко коррелирует с концентрацией антител. Так не бывает, что сейчас клиника волчанки, а антитела через пару лет. Сама причина высыпаний - именно антитела.

Вам надо поменьше читать бред в рунете. Это вредно для психики.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас с нет ни одного.
Елена 2021-09-27 17:53
Спасибо вам огромное, дай Бог вам крепкого здоровья
Елена 2021-09-27 17:59
Скажите пожалуйста, последний вопрос, а это у меня норма или то что показатель 0.80 ближе к верхней границе говорит о предрасположенности, я его сдавала месяц назад, тогда ещё не было красных пятен
Елена 2021-09-27 18:18
Может ли быть такое что сейчас количество антител выросло, от этого и пятна на ладонях и ступнях?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-27 19:57
Пересчитайте ещё раз мой ответ про антитела. Мне нечего добавить. Это не СКВ, 100%
Елена 2021-09-28 06:00
Извините пожалуйста, вы видимо не поняли анализ я сдавала до высыпаний, могли ли результаты измениться, раз появились пятна?
Елена 2021-09-28 12:42
Здравствуйте Андрей, сдала тот анализ который вы говорили, готов будет в четверг, прям ужасно переживаю, вот ещё один анализ мне сказали сдать, подскажите по нему можно как то судить о аутоимунных заболеваниях, мне врач сказала что если бы было аутоимунное что-то то этот анализ в первую очередь бы показал, правда ли это? Я вообще незнаю как до четверга дожить, посмотрите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-28 09:03
Если хотите - пересдайте, только с определением титра антител и типом свечения. Если будет ниже 1: 640 - это отрицательный результат. Только вот я вам чисто клинически могу сказать, что это не коллагеноз.
Елена 2021-09-28 12:45
Елена Здравствуйте Андрей, сдала тот анализ который вы говорили, готов будет в четверг, прям ужасно переживаю, вот ещё один анализ мне сказали сдать, подскажите по нему можно как то судить о аутоимунных заболеваниях, мне врач сказала что если бы было аутоимунное что-то то этот анализ в первую очередь бы показал, правда ли это? Я вообще незнаю как до четверга дожить, посмотрите пожалуйста (подробнее здес)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-28 13:06
Вам надо обратиться к психиатру с тревожно-мнительным расстройством. Это не дело, так себя изводить.

Я Вам повторяю последний раз

У Вас нет ни единого признака системного аутоимунного заболевания. Высыпания на конечностях скорее всего - ладонно-подошвенный псориаз.

Электрофорез белковых фракций показывает наличие признаков системного воспаления. У Вас их нет.
Елена 2021-09-28 13:09
Спасибо Андрей большое, это вот у меня после короновируса такие страхи появились, плюс ещё в интернете начиталась, сейчас легла в больницу на обслуживание, врачи ничего не говорят, берут анализы и уходят, только благодаря вам я хоть как то успокаиваюсь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-28 13:30
Читайте поменьше. В рунете умные вещи не пишут
Елена 2021-09-29 13:21
Андрей, здравствуйте, сегодня была у дерматолога, говорит это не псариаз, подскажите пожалуйста какие ещё анализы сдать чтоб понять почему у меня ладони и стопы покраснели?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 14:39
По моей части - никаких. А Вы его спросили, "Если это не псориаз, что тогда? "
Елена 2021-09-29 14:52
Незнаю говорит, разбирайтесь с ревматологом(завтра результаты на все аутоимунные будут и ещё какой то серологический анализ, я целый день трясусь от страха
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 15:40
Он бы для начала в дерматологии разобрался. Где Вы проживаете?
Елена 2021-09-29 15:43
В Казахстане
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 15:45
А, ну все понятно. О какой дерматологии и медицине я вообще говорю?

Вам эта сыпь кроме визуального дискомфорта никаких неудобств не доставляет?
Елена 2021-09-29 15:47
Это больше не сыпь а просто как красные пятна, рядом друг с другом, и просто покраснение, кожа на тех участках которые покраснели грубая, не мягкая и немного шелушилась
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 16:14
Ну это типичный псориаз! Видимо Ваш дерматолог диплом купил.

Купите любую мазь на основе кортизона и наносите два раза в день. Чаще бывайте на солнце, можно так же посещать солярий и получать процедуры на минимальной мощности аппарата. Если будут рецидивы, нужно будет подключать Метотрексат.
Елена 2021-09-29 16:24
Капец, а он может быть вот так симметрично по рукам и ногам? Прям одинаково что на одной что на другой ноге и на руках так же
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 16:35
Ну вот как бы именно симметричность его и характеризует.
Елена 2021-09-29 16:40
Посмотрите пожалуйста фото
Елена 2021-09-29 16:40
Елена 2021-09-29 16:41
Все 4 фотографии посмотрите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 19:05
Мое мнение не поменялось.