АНА скрин расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать АНАскрин, пока дойду до врача. После ковид начался миокардит и повторный ковид, бронхит. Иммунитет ни как не вернётся. Постоянно принимаю конкор. Какое заболевание проверять согласно скрину? Сахарный диабет полностью исключили, ревмопробы все норма, щитовидка в порядке.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 января 2023 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-21 22:42
Это бесполезный анализ. Без титра антител невозможно сказать о том, имеет ли этот положительный результат какое-либо значение.
Елена 2023-01-27 20:57
Доброго времени суток! Большое спасибо за уделённое внимание.
Подскажите пожалуйста, направили на новые анализы? Есть ли смысл делать их ниже перечисленного? Или подскажите что сдать чтобы подтвердить или исключить наличие аутоимунного заболевания.
Елена 2023-01-27 21:04
Не видно изображения.
Направили сдать:
АНА профиль
АФЛ
С3
С4
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-27 22:25
Елена, вся проводимая Вам сейчас диагностика - это полная хрень от начала и до конца. Вы сдавали тропонин, КФК, СРБ, СОЭ? УЗИ сердца делали? Чем лечили миокардит, кроме Конкорда? Почему именно Конкор?
Елена 2023-01-28 18:33
Добрый вечер! После ковида, болела с октября 2021 года, спустя 6 месяцев, стало ухудшаться самочувствие, тяжело дышать, давление скакало, головокружение. Сделала ЭКГ, сказали серьёзные проблемы, миокардит по ЭКГ, сдала все анализы, был повышен только КФКМВ 45, норма до 25.
Ниже прикрепила анализы, УЗИ и назначения что принимала.
В октябре 2022 года, снова ковид и плохое самочувствие. ЭКГ снова плохая, приём лекарств тот же, но КФКМВ было в норме, только СОЭ 21.
Коронарография, норма.
Я легла больницу в терапию, выяснить чем проблема плохого самочувствия. Диабет, болезни щитовидки исключили. Предположила наличие аутоимунных заболеваний. Сдала скрин (качестенные) антитела выявили и направили на следующие анализы. Как я понимаю найти количество антител и выяснить какая именно проблема из аутоимунных заболеваний.
Написали сдать АНА профиль, АФЛот, С3, С4.
Стоит ли сдавать эти анализы и предполагать, искать аутоимнное заболевание?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-29 09:30
А. так Вы очередная жертва украинской медицины. Я до появления беженцев в Германии не думал, что там все настолько плохо.

Миокардит на ЭКГ не виден. Это полный бред! ЭКГ показывает нарушения проводимости миокарда. Я вообще очень сомневаюсь в их наличии, но даже если они там есть, то невозможно определить их причину без дальнейшего кардиологического обследования.

С таким значением КФК и СОЭ миокардит исключается на 99,9%. Кроме того у Вас не было выявлено никаких нарушений сократительной функции миокарда (так не бывает при воспалении сердечной мышцы). Чтобы Вы понимали, последний пациент с миокардитом, которого я видел, имел значения КФК 12000 единиц и СРБ 120. Из жалоб: температура и слабость. Другим словами, при смерти он не был.
Елена 2023-01-29 11:00
Ладно уже с этим миокардитом. Что делать с аутоимунными заболеваниями? Как исключить их наличие? Что лучше сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-29 18:38
Сейчас Вас что именно беспокоит?
Елена 2023-01-29 19:36
По здоровью, иногда голова кружится как буд-то проваливаешься или кто-то толкает, странное ощущение, такого никогда не было. Раньше была слабость в ногах, после капельниц прошла слабость и в ногах и в целом. Давление и пульс нормализовались, осталась тревога, накатывает и дрожь в теле бывает.
Беспокоит, все таки, тот скрин. Хоть Вы и сказали, что он ни о чем. Но было бы, гораздо спокойнее, если бы в нем ничего не выявили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-29 20:06
Ну у Вас нет клинических проявлений системного ревматологического заболевания. То, что Вы описываете, это скорее психосоматика. Вы можете сдать иммуноблот ENA. Но лично я не вижу для этого показаний. Эта диагностика Вам ничего не даст. Анализы назначают после изучения анамнеза и жалоб. В Вашем случае я не вижу ничего, кроме постковидного синдрома и психосоматических проблем.
Елена 2023-01-29 21:53
Вы абсолютно правы! Психосоматика есть, могу накрутить себя и так же себя успокоить. Заметила что походы к врачу, облегчают состояние, это же ипохондрия. Буду стараться не заниматься ерундой.
Огромное спасибо за уделённое время!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-29 22:33
Вместо того, чтобы ещё больше себя накручивать и искать проблемы, начните лучше йогой заниматься. Вам это значительно больше пользы принесёт.