Синдром красной волчанки?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, увеличенный зоб 1-2 степени, хронический гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, после родов через месяц начали краснеть и гореть щеки, болела спина, были головокружения, пару раз повышалось давление. На данный момент уже 2 месяца при стрессе или жаре краснеют щеки, может продолжаться несколько часов. Эндокринолог назначила сдать анализы, чтобы исключить волчанку, но анализ показал антитела, сказала что сомнительный. Больше никакие анализы не назначила, сказала через месяц сделать повторно. У меня вопрос если есть антитела по результатам в норме, но они есть, значит ли это, что у меня может быть скв или другое заболевание? Какие анализы нужно сдать чтобы точно исключить скв? Я за этот месяц изведусь. Анализы во вложении.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-26 11:39
Уважаемая Анна,

Это 100% не СКВ. Отрицательный анализ АНФ полностью исключает это заболевание. Кроме того, даже в сданном анализе антитела к двухспиральной ДНК отрицательные.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас с натяжкой есть только один. Поэтому волчанка очень маловероятна.

С уважением, Андрей
Анна 2020-12-26 17:13
Спасибо Андрей Анатольевич за ответ! Можете ещё пояснить в моём случае наличие антител может означать что у меня есть какие-то другие заболевания? Антитела в пределах нормы могут быть у здорового человека? Или у здорового человека их значение 0?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-26 19:03
Антитела в норме в организме присуствуют в референсных значениях.