Подозрение на СКВ

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я подозреваю, что у меня СКВ. Из симптомов: 1. Несколько лет назад у меня под бровями больше к внешнему углу появилась краснота и шелушения а так же чуть чешется и на крыльях носа такая же ситуация. 2. Так же несколько лет выпадают волосы периодически, на лобной части головы волосы стали редкие. 3. У нас с мужем нет детей, мы сделали ЭКО, я забеременела с первой попытки двойней и на 16 неделе раскрылась шейка матки и я потеряла детей. Сами дети хорошо развивались и не было никаких проблем. 4. После потери детей у меня начались болеть суставы. Когда сажусь на корточки и встаю в тот момент боль в коленах. Припухлости нет и когда хожу боли нет, ещё утром когда просыпаюсь не могу согнуть пальцы на руках где-то 2-3 минуты потом проходит, но это происходит иногда, припухлости нет. 5. Иногда выходит стоматит полости рта 6. Из анализов я сделала общий анализ крови в норме. Ц- реактивный белок 0,5 (норма < 10) Ревматоидный фактор 5.3 (норма 0-14) Антинуклеарные антитела, IgG, AHA (snibe) 30,3 (норма <40) иммуноблоттинг анти AHA 17 показателей 2 положительные RPP/PO и SS-A/Ro 60kD по ++ остальные показатели отрицательные. За 2 недели до сдачи анализов я переболела коронавирусом.
У меня несколько вопросов: 1. Можно ли подозревать, что у меня СКВ или синдром шагрена (слюна хорошо вырабатывается, слезы есть)? 2. Какие анализы ещё сделать, что бы исключить или подтвердить СКВ и синдром шагрена?
3. Я готовлюсь к переносу эмбриона, но боюсь, так как прочла, что у кого SS-A/Ro 60kD положительный у ребенка может развиться неонатальный волчаночный синдром, это правда? Как мне быть в этой ситуации?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 августа 2022 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-09 10:31
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Васесли и есть, то 1-2, так что волчанка исключается.

Титры АНФ не просто так определяют. При наличии титров, допустим, 1: 160, результат считается отрциательным, поскольку не имеет значения в ревматологии, но антитела в любом случае присутствуют, хоть и в минимальных колличествах. Когда Вы делаете иммуноблот, он показывает, за счёт каких антител определяются эти незначительный титры. И определяют их там качественно (+/-) в не количественно. Поэтому при отрицательном АНФ иммуноблот не сдаётся. Это в любом случае будет ложноположительный результат.

При СКВ проблемы с беременностью возникают не всегда и связаны с развитием вторичного антифосфолипидного синдрома. Там, во-первых, проблема возникает на более ранних сроках, во-вторых, связана не в цервикальной недостаточностью, а с тромбозом сосудов плаценты.

Такие проблемы с беременностью встречаются часто, даже у абсолютно здоровых женщин. Никто не застрахован (супруга гинеколог, знаю, о чём говорю)
Катя 2022-08-09 23:37
Андрей Анатольевич, огромное спасибо за полноценный ответ!