Высокий АНФ у подростка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, в 2019 году у дочки появились боли в пояснице. На тот момент она занималась спортивной аэробикой, были большие нагрузки. Из спорта ушли. Периодически спина давала о себе знать, так же периодически появлялась боль в коленях. В апреле этого года заболел копчик, потом боль появилась в крестце и пояснице, отдавала в правую ногу. МРТ показало грыжу до 5 мм l5-S1. Боль не проходила 2 месяца. За это время были мази, обезболивающие, уколы витаминов, расслабляющие мускулатуру таблетки, физеопроцедуры. Так как лечение в поликлинике дочке не помогло, её направили в ортопедическое детское отделение. 14 дней было ЛФК, бассейн, массаж, фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, вытяжение сухое вертикальное и горизонтальное, тренажёры. Анализы и обследования, сданные нами за весь период хорошие, после стационара боль прошла. Но анализ на Антинуклеарный фактор на НЕр-2- клетках, IgG 10240 ядерный гранулярный тип свечения (АС-2, 4) при первой сдачи. Пересдали через месяц в другой лаборатории. Показатель такой же высокий, но тип свечения крупногранулярный АС-5. Антитела к экстрагируемому ядерному антигену отрицательные, АТ к циклическому цитруллин содержащему пептиду в норме, ревматойдный фактор тоже хороший. Гормоны щитовидной железы, узи брюшной полости, почек в норме. Белок общий, С- реактивный белок, биохимия крови, общий анализ, моча тоже в норме. Единственное чуть повышена щелочная фосфатаза 199,7 при норме до 162. Жалоб у дочки на своё самочувствие больше нет. К ревматологу ещё не обращались. Были только у ортопеда и невролога. Скажите, пожалуйста, какое до обследование ещё нужно пройти, чтобы выяснить, что происходит в организме у ребёнка?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июля 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-29 22:30
Вы уже всё прошли. Пока признаков системного ревматологического заболевания у ребёнка нет, тут сугубо ортопедическая проблема. Не зря же в Германии есть поговорка "Sport ist Mord" - "Спорт - это смерть". Ничего хорошего для здоровья он не даёт, к тому же прежде, чем им заниматься, надо смотреть, какой спорт наиболее подходит под конкретного человека с учётом анатомии и генетики.

Скоере всего, повышение АНФ - это просто случайная находка, не более. АНФ не всегда повышается при патологии. Примерно у каждого десятого человека титры эти повышены по неизвестной причине.

Сдайте на всякий случай антитела ТПО. Часто АНФ повышается при аутоимунном тиреоидите.
Дарья 2022-07-29 22:52
Благодарю за ответ, доктор! Спорт действительно не про здоровье, теперь я это понимаю. Антитела к ТПО, ТТГ, Т3, Т4 в норме. УЗИ щитовидной железы тоже хорошее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 09:30
Тогда просто случайная находка. Никаких действий на данном этапе не требует