Высокие титры АНФ у девочки 14 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, дочке 14 лет, несколько лет держится субфебрильная температура, жалуется на боль в коленях и на ломоту в суставах. Суставы не покрасневшие, не отекшие. Сходили к ревматологу, отправила сдавать анализы, подозревает системное заболевание соединительной ткани. Анализы все хорошие, кроме АНФ -1280/ядерный гранулярный тип свечения. На прием только в конце сентября. Я места себе не нахожу. Что нам дальше делать, в каком направлении двигаться? Подскажите пожалуйста
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 сентября 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-09 13:46
У девочки есть заболевания, типа атопического дерматита или аутоимунного тиреоидита?
Елена 2024-09-18 10:02
Здравствуйте! Аутоиммунного териодита нет, атопический дерматит был буквально раза 2. Сходили мы повторно к ревматологу, сказала что нет ревматологического заболевания, с коленями отправила на МРТ, а про боли в суставах говорит, что это пубертатный период. Пройдет. Но меня все это смущает, боюсь что то упустить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-18 10:30
АНФ повышен от атопического дерматита. Это нормально.

Дети при наличии артрита не могут нормально передвигаться. У них нога в суставе не разгибается, плюс есть выраженный суставной отек. Как я понимаю, у ребенка подобные проявления отсутствуют?
Елена 2024-09-18 18:49
Да, таких проявлений нет. Но меня беспокоит то, что она постоянно жалуется на боль в суставах. С чем это может быть связано?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-19 08:48
Согласен с коллегами насчёт болей роста. Пока что признаков чего-то более серьезного не наблюдается
Елена 2024-09-19 14:36
Большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили.