Болят колени, тазобедренный сустав, копичк

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, болят колени. Не всегда, в основном при ходьбе, особенно длительной. Так же на холоде болят. Не сильно, терпимо, но ходить очень очень неприятно. Боли с 2019 года, с каждым годом все хуже. Примерно пол года назад начало бедро болеть левое, опять же, боли появляются при ходьбе, особенно при длительной. Летом, когда боль появлялась через 5 минут ходьбы, была в другом городе, решила обратится к травматологу. В выписке было написано ВСП коленного сустава. Сама врач сказала, что есть похрусты в колене(потрогала) что с коленом все плохо, если не лечить-придется ставить титановый сустав, отправила обратится в поликлинику по приезде домой. Я сходила, сделали рентген обоих коленных и обоих тазобедренных суставов. Врач травматолог-ортопед(единственный врач поликлиники, которые этим занимается, по словам терапевта который мог помочь) сказал что рентген идеальный, рентген делался в двух проекциях. Рентген не могу приложить, мне не разрешили его забрать. Он показал картинки суставов с артритом, могу сказать что и в правду, с виду очень здоровые суставы. Сам врач меня даже не осмотрел. В итоге, хожу без лечения, при ходьбе хрущу, я прям слышу как скрипят суставы. Если приложить руку к тазобедренному, то прям чувчсвуется как он хрустит, как будто вот вот вылетит. Уже переваливаюсь с ноги на ногу. К слову, еще очень хрустит левая челюсть. Иногда с западанием. Я решила, что ну ладно, раз врач говорит что все хорошо, то ладно. Месяца три назад очень болит копчик. Сильно, адски. Боли нет только с утра или когда целый день дома. Учусь в универе, много сижу, мне очень больно. Под вечер уже со слезами возвращаюсь домой. Каждый день муж мне желает массаж, который +-помогает. Больно при ходьбе, при поворачивание головы, чихании и кашле. При нагибании. За моей спиной танцы и худ. Гимнастика, но спорт закончился в 13 лет. Что со мной? Связаны ли эти все болячки? Прошу взять во внимание, что денег у меня мало, платный врач- не вариант, как и бесплатный. Спасибо большое
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 октября 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-31 09:41
Анализы Вы никакие не сдавали, как я понимаю?
Елизавета 2022-10-31 14:46
Нет. Этот врач сделал только рентген и отправил на платный анализ на хламидии. Все. По итогу сказал, что я просто расту. А я уже года два никуда не расту, ни вверх в ширь. К платному врачу нет возможности сходить, я студент. Родителей не хочу по этому поводу тревожить-один инфаркник, а Мама инвалид, денег нет. Еще, если это важно, за моей спиной поборенный алкоголизм и попытки умереть через большое количество таблеток и голодовки. Пыталась записаться в ревма-центр, у нас есть такой в городе, а там записи нет. Вообще. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-31 15:26
Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ.

Гепатитов у Вас нет?
Елизавета 2022-11-05 18:32
Здравствуйте! Сдала анализы. Гепатитов у меня нет. Сдала анализы, которые вы говорили. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-07 11:13
Ну жалобы Ваши явно не носят воспалительных характер. У Вас псориаза или любой другой непонятной "экземы" не было?
Елизавета 2022-11-07 11:16
Здравствуйте! Нет, никогда проблем с кожей не было, даже акне нет) Спасибо, что отвечаете
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-07 11:19
Стрессов не было перед началом жалоб?
Елизавета 2022-11-07 11:22
Нет, все как у всех, только мелкие бытовые проблемы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-07 11:28
Давайте сделаем пробу с Преднищолоном: 15 мг утром в течение 3-х дней. Напишите мне потом, улучшилось ли самочувствие на этой терапии. Если никакого эффекта не будет, ревматологические диагнозы можно исключать