Синовит обоих коленных суставов

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, около месяца болит колено и в состоянии покоя и в состоянии движения. Сделала узи сказали, что синовит обоих коленных суставов. Правое колено - Выпот в верхнем завороте до 77мм, в верхне-атеральном до 8 мм, синовиальная оболочка равномерно утолщена до 2 мм. Левое колено (оно кстати не болит) - выпот в верхнем завороте до 5мм. Что мне делать? Как облегчить боль и какие анализы еще необходимы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-28 14:33
Уважаемая Александра,

Лабораторная диагностика проводилась?

Есть ли у родственников или у Вас псориаз?

С уважением, Андрей
Александра 2020-12-28 14:39
Псориаза ни у кого нет и не было. Пока сделала только УЗИ. Под лабораторной диагностикой, что Вы имеете в виду?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-28 14:41
Общий анализ крови с СОЭ и СРБ, как минимум
Александра 2021-01-12 10:34
Добрый день. По Вашей рекомендации сделала анализ крови. Посмотрите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 10:37
Воспаления у Вас нет. Выпот может быть как следствием гонартроза, так и проявлением псориатического артрита. Но с учётом отсутствия заболевания всемье - диагноз сомнительный.

Рентген коленных суставов Вы делали?
Александра 2021-01-12 10:40
Рентген не делала. Но в клинике мне еще назначили другие анализы. Результаты в приложении. К врачу пока попасть не могу, поэтому не понимаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 10:42
По анализам это не может быть причиной синовита. Кроме того, реактивные артриты так не протекают.
Александра 2021-01-12 10:46
А что же тогда со мной?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 10:55
Ну я написал выше, что выпот может быть как следствием гонартроза, так и проявлением псориатического артрита.

Давайте попробуем терапию гонартроза, она самая безопасная из всех вариантов. Если эффекта не будет, тогда нужно будет назначать иммуносуперссивную терапию. Классическая схема лечения выглядит следующим образом:

  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  7. Сделать рентген коленных суставов в двух проекциях
  8. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Вам так же следует сделать анализ пункатата коленного сустава: СРБ, лейкоциты, колличество клеток, кристаллы (бак.посев не нужно!)