Боли в ноге. Гонартроз Синовит
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Беспокоит боль в правом колене. Отек. Боль не постоянная, резко возникает при некоторых движениях. Как будто происходит какое-то смещение внутри колена. Нога болит ночью, если днем было много движения. Обращалась к ортопеду в августе. Назначили: рибоксин, курантил 1-2 мес., витамин Е, Кондронова 3 мес., Нимулид в таблетках и гель. 3 мес. Затем сделать УЗИ коленного сустава. По результатам узи: В подколенной ямке киста размерами 39,0х21,0х9,0, в просвете негомогенная, с мелко-дисперсной взвесью жидкость. Заключение: Гонартроз (R1-2 стадии). Синовит. Дегенеративные изменения менисков (больше медиального). Хондромаляция 1 степени. Киста Бейкера. После лечения боль прошла ненадолго, но теперь опять вернулась. Использую ортез коленного сустава. Пробовала делать упражнения, но от них хуже. Что посоветуете? Как облегчить состояние? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-07 14:23
Уважаемая Елена,
киста Беккера - это не киста, а скопление жидкости в заднем завороте коленного сустава. Это неспецифический признак суставной патологии. В Вашем случае наиболее вероятно - гонартроза. Классическая схема лечения гонартроза выглядит следующим образом:
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости. ПОка что самый легкий комплекс.
  7. Сделать рентген коленного сустава в двух проекциях
  8. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  9. Ортез убрать. У Вас и так мускулатура страдает из-за болей, а ортез только усиливает мышечную гипотонию и в итоге - боли.
В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, имеет смысл вводить в сустав протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты.
С уважением, Андрей