Синовит + боли, спазм мышц ноги

Спрашивает: Sonya
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня 2 недели назад начались боли в области подколенной ямки (особенно при сгибании-разгибании пекло, тянуло). Травм не было. 20 дек. Была у врача-хирурга в поликлинике. Сказали, что скорее всего неврология. Порекомендовали сделать узи коленного сустава, чтоб исключить кисту бейкера, и может быть узи вен ног на всякий случай. Выписали противовоспалительное Нимесулид, миорелаксант Тизанил, витаминки Нейромультивит и мазать мазью Долобене. Всё это я исправно применяла.

Теперь та боль прошла, но на смену ей пришли новые ощущения, продолжается уже дней 6. Мышцы на бедре (и задняя, и передняя) и реже на голени стала то и дело одолевать тянущая боль, похожая на спазмы, поболит несколько минут и проходит, потом опять. Иногда ощущение как будто немного свело мышцу. Иногда даже не боль, а просто какое-то странное ощущение в мышцах, как будто их перетрудила и они отваливаются (без повода), натянуты.

И сами мышцы именно на этой ноге какие-то набухшие, увеличенные - даже не только наощупь, но и на вид сбоку заметно немного. Мышцы такие постоянно, но болеть начинает то там, то тут чаще после того, как похожу или постою (хотя бывает и в покое).

Сегодня сделала наконец узи коленного сустава. Прилагаю фото результата. Кисты бейкера нет, есть СИНОВИТ и избыточная жидкость по задней поверхности 19*7 мм без капсулы. Сделала также узи вен ног, сказали - всё хорошо, нет ни тромбов, ни даже варикоза как такового.

Скажите пожалуйста, доктор, 1. Может ли то, что обнаружено на узи коленного сустава, вызывать мышечные боли и спазмы на больной ноге? 2. Или может ли приём Тизанила вызывать такой эффект? Или может это какая-то психосоматика? (я очень переживала, когда не знала, что у меня, может стала обращать слишком много внимания на эту ногу и это вызвало такую реакцию мышц?) 3. Есть ли смысл продолжать мазать Долобене и пить Тизанил? 4. Какую схему лечения синовита рекомендуете пациентам? Учитывая, что я уже пропила 10 дней Нимесулид. Заранее большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 22:20
Синовит - это симптом. Лечить нужно причину, его взвавшую.

СРБ, СОЭ сдавали?

Вам нужно сделать пункцию коленного сустава и отправить пунктат на цитологический анализ: клетки, лейкоциты, кристаллы. Это самый точный способ диагностики воспалительных синовитов. Если генез не воспалительный, лейкоцитов будет меньше 1000. Только не сдавайте пунктат на бактериологический анализ. Потеряете и деньги, и пункционный материал.
Ира 2021-12-30 20:03
Спасибо за ответ! Постараюсь сделать пункцию. СОЭ сдавала на 4-й день после начала болей, было в норме (9 мм/ч). И общий анализ крови, он в целом нормальный, только повышены лимфоциты(46%) и понижены нейтрофилы (39,6%). Но это у меня и в летнем анализе было, непоянтно почему.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-31 19:59
Эти показатели не играют не никакой роли.