Боль в ноге по утрам у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, хотелось бы разобраться, что с ребенком. В марте 2024г ребенок три раза переболел ОРВИ, боль в горле, насморк. Один раз лечились антибиотиком. 21.04.24г ребенок проснулся утром и полностью не смог наступить на правую ножку, вставал только на носок, сказал что больно за коленом. Боль только при движении, не может полностью согнуть и разогнуть. Был дан ибупрофен 200 мг. Через 1-1,5ч боль прошла, в этот день нога ребенка больше не беспокоила, прыгал и скакал. 22.04.24г ситуация повторилась, боль утром при полном сгибании и разгибании колена. Снова был дан ибупрофен. Далее каждое утро ситуация повторялась, боль проходила быстрее не зависимо от приёма ибупрофена, минут через 15-20. По рекомендации врача стали принимать ибупрофен по 2 раза в день, курс 14 дней. За это время были сданы ОАК: снижены тромбоциты 158, моноциты 3,7, повышены эозинофилы 5,9. Ревмапробы в норме, В27 антиген отрицательный. АЦЦП отрицательный. ПЦР вэб отр, впг 1,2 тип отр, цмв отр, впг 6 тип отр. 27.04.24 было сделано узи коленных суставов (патологий не выявлено). Рентгенография коленных суставов без патологий. 03.05.24 УЗИ ГСС - минимальный выпот в обоих суставах с обеих сторон. 04.05.24г на осмотре врача ребенок сказал что больно в тазобедренном суставе с правой стороны. 08.05.24 УЗИ ТБС без патологий. Начиная с 28.04.24 ребенка уже не беспокоили боли по утрам, но ибупрофен врач еще не отменял, принимаем 4-ю неделю. Немного похожий эпизод наблюдался в августе 2023г. На протяжении 2-3 дней подряд во сне под утро ребенок стонал, что больно правую ножку. Утром ни на что не жаловался. Но в эти дни после длительной езды в машине так же не вставал на правую ногу полностью, только на носочек. По рекомендации врача принимали нурофен два раза в день в течении 5-7 дней. Через 2-3 дня после лечения ноги ребенка больше не беспокоили. УЗИ тогда не делали. Сдали ревмапробы, в норме. Хочется узнать что беспокоит ребенка? Артрит ли это? Разрешаются ли ребенку занятия спортом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 мая 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 10:43
Скорее всего реактивный артрит. Все, что не вызывает болей, можно делать
Татьяна 2024-05-16 12:06
Реактивный артрит может повторяться несколько раз? Я так понимаю он возникает из-за реакции на что-то. В нашем случае это перенесенные ранее орви. Тогда чем объяснить немного похожую симптоматику летом прошлого года? Тогда ребенок ни чем не болел до этого.
Не совсем понятно реактивный артрит чего? Коленных суставов? По результатам узи небольшое количество жидкости только в голеностопных суставах. Как сказал доктор, это вариант нормы у детей. УЗИ коленных суставов и тазобедренных без патологий.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 22:40
Да, реактивный артрит может рецидивировать.

Я не видел это УЗИ и не знаю, как оно было выполнено и верно ли интерпретировано. Для реактивного артрита характерно "прыгающее" поражение суставов. Синовит может проходить буквально за сутки и появляться в другом суставе. Типично вовлечение крупных суставов нижних конечностей. У детей это самая частая ревматологическая патология из-за несовершенства иммунной системы. Чаще всего в ответ на вирусную инфекцию.