Левосторонний коксит, АНФ 1: 320, мальчик 5 лет

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
10.06.21 у ребенка заболело левое бедро, через час, не мог пошевелиться, госпитализировали, сделали рентген - без патологий.
По крови: СРБ 20, алт не повышена, сдвиг формулы влево (нейтрофилы 69,21, лимфоцитф 18, СОЭ 28).
На узи: изменения в левом т/б суставе - капсула утолщена, в полости жидкость с гиперэхогенными включениями, синовиальная оболочка утолщена. 6.2мм. ШКР слева 13,4 мм, справа 5.2. Назначили ибупрофен 3 раза в день и антибиотик на 10 дней. На следующий день ребенок мог ходить, но ногу берег и прихрамывал. 13.06 ребенок перестал хромать, был пропуск ибурпофена, на боли больше не жаловался.
14.06 ибупрофен отменили и выписались на амбулаторное лечение.
18.06 сдали кровь: РНГА отриц, мазки на ылору не обнаружено, СРБ 0,5, щелочная фосфатаза 404, общ белок 73, АСЛО 7.
Узи-контроль от 21.06 (на другом аппарате, другой специалист): в сравнении с правой капсула левого тбс несколько утолщена (3,5, справа около 3) и повышенной эхоплостности. В полости сустава определяется полоска жилкости с гиперэхогенной мелкодисперсной взвесью. ШКР несколько увеличено (слева 6.4, справа 4.8). Гиепртрофии синовии или очагов гиперваскуляризации в ЦДК-режиме нет. Доступные участки ГБК с четким ровным костным контуром и равномерным хрящевым слоем (эхоплотность хряща линейно повышена, S=D).
ЭКГ в норме.
Анализ на АНФ 1: 320.
По плану прием офтальмолога.
Скажите какие еще анализы сдать, чтобы выяснить происхождение артрита и повышения АНФ (иммуноблотт АНА, витамин Д?) и надо ли возобновить прием НПВС (по рекомендации ревматолога чтобы "избежать рецидива") если боли прошли почти сразу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-29 23:32
Скорее всего, это реактивный артрит тазобедренного сустава, Coxitis fugax. Это не ЮрА, поскольку на УЗИ не признаков артрита, а реактивный "артрит" представляет собой лишь синовит, который никогда не приводит к разрушению сустава. Так что я не вижу смысла кормить ребёнка НПВС. Эти препараты ничего не лечат и профилактический эффект не оказывают. Только обезболивают.

Результат АНФ в таких титрах не имеет значения.
Валентина 2021-06-29 23:38
Спасибо большое!