Реактивный артрит тазобедренного сустава

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4.10
Хронические заболевания: Аденоит
Здравствуйте, ребёнку 4 года несколько недель назад начал переодически хромать, видимых повреждений нет. Сделали УЗИ тазобедренного сустава были направлены на приём к кардиоревматологу, корорый поставил диагноз реактивный артрит правого тазобедренного сустава. Рентген в норме. Клинический анализ крови и мочи в норме, биохимический анализ крови в норме, кроме результатов Антинуклеарных антител (ANA, метод IFT) - 1: 320. Лечение: 28 дней антибиотик азитромицин, 2 месяца таблетки вольтарен 25мг, диклофенак гель.

Вопрос поповолу результатов анализа
антинуклеарных антител в размере 1.320, что может свидетельствовать и надо ли какие-то ещё дополнительно сдать анализы?

А также вопрос поповолу назначенного лечения, а именно 28 дней антибиотиков, как в этом есть необходимость?
Большое спасибо)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 07:37
Это что за идиот Вам назначает такое лечение?! Мы даже при тяжёлом сепсисе не назначаем такие антибиотики так долго. Ни в коем случае даже не начинайте!

Описание УЗИ есть?
Ирина 2021-06-10 11:07
Добрый день!

Лечение назначил заведующий кардиревматологического отделения местной больницы (

Приём лекарственных препаратов уже начали, а именно принимаем три дня антибиотик Азитро сандоз 1 р/д, таблетка вольтарен 3р/д, гель диклофенак 2 р/д.

Меня также смущает этот курс лечения, коротый был назначен до получения результатов анализов.
УЗД делали несколько раз: первый раз врач ортопед-травматолог, которая в протоколе УЗД написала - коксит правого тазобедренного сустава; реактивный синовит левого тазобедренного сустава и направил к кардиоревматологу

Второй раз делал УЗД врач который назначил лечение согласного его протолоу УЗД - явление синовита правого ТБ; синовильная оболочка разрехлена; синовильная жидкость неоднородная; суставные поверхности костей не изменены; хрящ- структура гомогенная (фото протокола УЗД приложу)

Делали рентген ТБ - норма

Из анализов существенных изменений нет, только смушем результат Антинуклеарных антител (ANA, метод IFT) - 1: 320.

Что это может быть? Какой бы Вы диагноз поставили и какое лечение назначили бы? И насколько все серьёзно?

И как быть с назначеным лечение, меня очень смущает курс лечения антибиотиками 28 дней, не могу понять какая в этом необходимость?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 11:27
Он что, совсем больной на голову?!

Азитромицин отменяете с сегодняшего дня. Этот препарат не даётся более 3 дней в дозе 500 мг или максимум 5 дней в дозе 250 мг. По 28 дней пусть он его сам принимает. Просто идиот, других слов нет. Тем более он не назначается при реактивных артритах, даже если это действительно реактивный артрит.

Диклофенак даётся детям в дозировке 2 мг на кг массы тела в суммарной дозе не более 150 мг в день. Давайте только по необходимости, не постоянно.

Гель отменить. В этом нет никакого смысла. Он (1) Не работает локально. Это противоречит законам фармакодинамики. Препарат в любом случае всосётся через капилляры в локальный кровоток и будет действовать только после прохожденяи через печень. (2) Это создаcт еще большую концентрацию диклофенака в крови. Учитывая, сколько он ребёнку (!) назначенил этого диклофенака, после такого лечения можно будет печень и желудок относить на помойку.

У Вас рентген-снимки остались?

В анализ крови СРБ входил?

АНФ повышен не существенно, такие титры в ревматологии не имеют значения. Пересдайте через 1,5 месяца.
Ирина 2021-06-10 15:02
Спасибо большое за ответы)

Рентген снимка на руках к сожалению нет, остался в рентген кабинете, попробую в понедельник забрать, ну как поняла рентген ТБ все нормальтно

Да в анализ крови входили ревмопрбы в тому числе и СРБ: (фото результатов прикрепила)
Вот результат:
Антистрептолізин-О (АСЛ-О) < 20
C-реактивний білок (СРБ) < 0.6 мг/л
Ревматоїдний фактор (РФ) < 10
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 15:40
То, что они сказали, что там всё нормально и реальное состояние сустава - две разные вещи. В таком возрасте подобная симптоматика подозрительна на болезнь Пертеса.
Ирина 2021-06-10 23:20
Почитала о болезни Пертеса, я конечно в шоке.

Доктор скажите пожалуйста, что кроме рентген снимка, необходимо для точного определения данного заболевания (дополнительные анализы, МРТ, КТ)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 23:23
Для начала надо рентген ещё раз посмотреть. Ребёнку делали рентген одного сустава или обзорный снимок таза?
Ирина 2021-06-10 23:28
Ок, поняла, попробую в понедельник забрать и обязательно Вам сообщу

БОЛЬШОЕ СПАСИБО)
Ирина 2021-06-10 23:29
Делали обзорные снимок таза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 23:28
Ребёнку делали рентген одного сустава или обзорный снимок таза?
Ирина 2021-06-10 23:31
Делали обзорные снимок таза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 23:35
Хорошо, нужно будет посмотреть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 23:38
В идеале надо делать рентген по Лаунштейну.
Ирина 2021-06-11 13:50
Добрый день! Забрала наш рентген снимок (добавлюю фото)
Скажите свое мнение?!

P. s. может фото некорректное и её передаёт все нюансы?
Ирина 2021-06-11 13:56
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-11 14:43
На начальных стадиях болезнь Пертеса очень сложно отличить от ревматологического заболевания. В первой стадии заболевания отмечается расширение суставной щели. Если на рентгене замерить расстояние от крыши вертлужной впадины до головки бедра оно справа шире, чем слева примерно на 0,5 см. И это не очень хороший признак. Конечно, может быть диспозиция из-за того, что ребёнок лежит не ровно. В любом случае я рекомендую сделать рентген таза по Лаунштайну и обращаться в детскую ортопедию для исключения этого заболевания. Наличие выпота в одном суставе, отсутствие маркеров воспаления и подозрительный рентген - достаточные основания для ортопедического обследования.
Ирина 2021-06-11 18:59
Я Вас поняла, спасибо большое)
Ирина 2021-06-25 15:06
Андрей Анатольевич, добрый день!

Нами была проведена ещё одна консультация с ревматологом, который по имеющейся меддокументации и осмотру ребёнка подтвердил реактивный артрит ТБ.

Также нами была проведено МРТ тазобедренного сустава (заключение прикладываю, однако оно на украинском языке) вывод:
ПРИЗНАКИ НЕБОЛЬШОГО СИНОВИТУ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА, БОЛЬШЕ ВЫРАЖЕННОГО СПРАВА.
ДАННЫХ АСЕПТИЧЕСКОГО НЕКРОЗА ГОЛОВОК БЕДРЕННЫХ КОСТЕЙ НЕ ОБНАРУЖЕНО.

Повторюсь, ребёнок две недели находился на строгом постельном режиме, только лежал и сидел, при этом отмечалось улучшение синовиальной оболочки.
на данный момент разрешили ходить.

Ребёнок чувствует себя нормально, хочет бегать и прыгать, и не понимает почему мама ему запрещает.

Также хочу заметить что при начале движения у ребенка как-бы чуток изменена походка (пока расходится, шага 5), говорит что ничего не болит.

Андрей Анатольевич, на что нам обратить внимание и какое лечение Вы можете посоветовать? , я так понимаю что лечение в странах СНГ и Европы очень отличаются, как это не печально (

И скажите даноно заключения МРТ достаточно для исключения болезни Пертеса?
На данном этапе если ли необходимость обратиться к ортопеду?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 00:22
Я вообще не вижу смысла в строгом постельном режиме. Так никто не делает. Если у ребёнка ничего не болит - нет смысла его органичивать. То, что больно, он и сам не будет делать.

Значит речь о Coxitis fugax. Это реактивный коксит, обычно вирусного характера. Проходит самостоятельно, к рецидивам не склонен.