Помогите определить диагноз! Спасибо!

Спрашивает: Евдокия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, пожалуйста, обратите внимание на наше, пока ещё без точного диагноза, заболевание. 26 января у дочери поднялась температура, высокая до 40, 27 вызвала врача на дом. Горло, лёгкие чистые. Лезли клыки, решили, что реакция на зубы. 28 случилась сильная истерика на 2-3 часа, было понятно, что у ребенка что-то болит, вызвала скорую, чтобы исключить менингит, явных симптомов не было - исключили. Того же 28 в обед обнаружила, что ребенок не встаёт на ножку. 29 утром появился отёк и небольшое покраснение. Поехали в платную клинику (грешила на то, что сама могла 28-го потянуть за голеностоп ребенка (спим вместе, иногда далёко уползает, кормлю грудью). Подумала, что сама могла неловко потянуть ребенку ножку. Сделали снимки, с костями всё в порядке. Ортопед предположила синовит. УЗИ сделали через несколько дней. Нашли жидкость - 3,8 мм. За время обследования обращались к ортопеду, ортопеду-травматологу, ревматологу - все в один голос, не могла я так потянуть - это реактивный артрит. Смотрел хирург и травматолог - могут предположить, что это может быть и растяжение.
Как вы думаете, что в итоге у нас? С рождения ребенок никакими серьезными ОРВИ не болела, ангины не было (даже красного горла не было), прививку делали только одну в роддоме (бцж), стоматитов не было. По УЗИ есть небольшое увеличение лоханки в одной почке (следим, делаем УЗИ). Т е бактериальной инфекции не было. Если только на вирусную грешить, да и она была несерьёзная. Была очень высокая температура 4-5 дней! Мог ли организм так отреагировать на неё? По анализам видно воспаление и увеличенное количество тромбоцитов, это какое-то отношение к нашей проблеме имеет?
Отёк на сегодняшний день сохраняется, ползает активнее, на ножку пыталась самостоятельно вставать на пальчики. Были дополнительно у врача, наложили повязку, хотели гипс (прости Господи, по повторным снимкам предположили перелом, я отказалась, на следующий день прочитали снимок точнее - оказалось перелома нет)
Теги: орви с-реактивный белок 40
Добавлен: 10 февраля 2021 года

65 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-10 13:05
Это реактивный артрит. У детей частое явление на ОРВИ из-за несовершенной иммуной системы. Воспаление в данном случае не обязательно, что связано с суставом. Это может быть проявлением первичного заболевания, которое этот артрит в итоге вызвало. Реактивный артрит не связан с попаданием возбудителя в сустав. Это имунная реакция, связанная с выработкой антител к возбудителю.

Реактивные артриты протекают неэрозивно, поэтому системного лечения не требуют. Только, если будет наблюдаться поражение множества суставов или частые рецидивы. Поделайте на голеностоп компресы с медицинской желчью. Лучше развести водой в соотношении 1/3. Никаких гипсов или фиксации. У детей всё само отлично проходит, главное не мешать. От болей - ибупрофен или нурофен в дозе 30 мг/кг массы тела.
Евдокия 2021-02-11 13:25
Андрей Анатольевич, спасибо огромное за быстрый ответ! Медицинскую желчь обязательно начнём прикладывать. Нурофен уже принимаем.
Разрешите ещё задать вопрос?
Неужели организм так быстро смог среагировать и так быстро начаться воспалительный процесс? Ведь явных признаков ОРВИ не было, была только высокая температура, в результате которой на 3-4 день появился отёк на голеностопном суставе (сейчас небольшая синева, отёк очень медленно, но проходит) Не могла ли сама по себе температура спровоцировать воспаление? Нет ли у нас проблем с кровью, ведь тромбоцитов много и повышенный тромбокрит? (синяков беспричинных у ребенка не было и нет)
Может нам обратиться к гематологу? Может наш отёк связан с сосудами, венами? Честно говоря, всякое разное лезет в голову. Если бы нашему состоянию предшествовало серьёзное заболевание: ангина, грипп, заболевания мочеполовой системы или кишечника, тогда было бы понятнее.
Спасибо!
Евдокия 2021-02-11 13:28
Результат крови:
Евдокия 2021-02-11 13:31
Евдокия 2021-02-11 13:32
Результат УЗИ
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-11 14:57
Причём тут гематолог сосуды и вены? Тромбоцитоз является реактивной реакцией на воспаление, это нормальное физиологическое явление.

Появление температуры как-раз и является имунной реакцией на попадание возбудителя. Так что, эти процессы происходят быстро.

А Вы побольше интернет читайте, у Вас скоро и невроз разовьётся от того, что там пишут! Будет рак мерещиться при банальных ОРВИ.
Евдокия 2021-02-12 13:22
Андрей Анатольевич, здравствуйте, спасибо за ответ!
А нас кладут в больницу, основные аргументы: за две недели реактивный артрит должен был пройти, высокое СОЭ, повышенная креатинкиназа и с -реактивный белок. И предварительно ревматолог меняет диагноз с реактивного артрита на ревматоидный. Понятно, что для подтверждения нужно сдавать дополнительно анализы и проходить обследования (только вот какие? Вроде бы все сделали.)
Скажи, пожалуйста, как долго проходит реактивный артрит?
Начала делать компрессы с желчью, но о результатах, я понимаю, говорить рано. Нужно хотя бы дней 5 поделать, наверное.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-12 13:27
Ну пусть обследуют. Напишите после.

Может несколько месяцев сохраняться без терапии.

Отёк на компрессах вообще не спадает?
Евдокия 2021-02-12 14:59
Да, конечно, напишу.
Компресс делаю только второй раз, рано говорить о результатах.
Через дня 2-3 обязательно напишу, какой будет результат.
По поводу больницы сомневаюсь, но надо так надо. Тем более, что у меня псориатический артрит (поражение мелких суставов рук и ног), сначала ставили ревматоидный. Во время беременности анализ антиMCV был 400 с лишним при норме 20, может это как-то могло повлиять на сегодняшнюю картину с дочерью. Не знаешь, что и думать.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-12 15:55
Как минимум, сэъкономите на анализах. Ну псориатический аритит у детей протекает немного иначе. В любом случае Вам нужно у ребёнка опредлять HLA-B27, если ещё не делали. Скажите насчёт псориаза в больнице. Должны будут сами догадаться.
Евдокия 2021-02-12 16:16
Вот именно этот анализ - HLA-B27, ревматолог сегодня сказала, в больнице не делают. АНФ, да, сделать могут. О наследственности обязательно скажу
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-12 16:25
Ну отлично, Съекономите 3-4 000 рублей. Со всеми "диагнозами" и лечением - ко мне. Будем смотреть, где ошибки.
Евдокия 2021-02-12 17:49
Спасибо вам огромное!
Евдокия 2021-02-16 17:21
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Легли в больницу, назначили антибиотик Цефтриаксон по причине скачущего соэ 20-40 и высоких лейкоцитов от 13 до 16 при норме 10. Отказываюсь! Что скажете?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-16 17:23
Температура есть?
Евдокия 2021-02-16 17:34
Нет температуры
Евдокия 2021-02-16 17:37
Трое суток до госпитализации не давала Нурофен, температуры не было. Здесь даю один раз на ночь, в течение дня если бы поднималась, я бы не могла ее пропустить.
Я не против антибиотиков в принципе, но понять какую бактерию хотим убить хотелось бы
Евдокия 2021-02-16 17:47
В каком месте и как я могла ее пропустить?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-16 19:07
Лейкоцитоз не всегда означает инфекцию, тем более, что нет температуры. Вам развернутый клинический анализ крови делали?
Евдокия 2021-02-16 19:38
Евдокия 2021-02-16 19:39
Примерно в таком виде
Евдокия 2021-02-16 19:41
Это результат крови 5 дневной давности, в среду на прошлой неделе сдавали
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-16 21:07
Скажите мне, у ребёнка на высоте температуры сыпь на теле не появлялась?
Евдокия 2021-02-16 21:16
Нет, все было абсолютно чисто
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-16 21:17
АНФ с определением титра антител и типом свечения Вы не сдавали?
Евдокия 2021-02-16 21:27
Обещали взять этот анализ, сдали сегодня биохимию, надеюсь и на этот показатель в том числе. Завтра у врача смогу узнать точно.
Андрей Анатольевич, хочу добавить, что ни сыпи, ни воспалительнных лимфоузлов у нас не было и нет
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-16 21:46
Это может быть болезнь Стилла. НА УЗИ органов брюшной полости селезёнка не увеличена?
Евдокия 2021-02-16 21:48
Завтра делаем УЗИ брюшной полости. В два месяца делали узи, да немного селезёнка была увеличена
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-16 21:49
Ну это когда было. Надо смотреть сейчас.
Евдокия 2021-02-16 21:55
Да, конечно, завтра сделаем
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-16 22:20
С учётом отсутствия других симптомов инфекционного заболевания, я думаю, что лейкоцитоз является реактивным на фоне ревматологического заболевания. Показаний к антибактериальной терапии я не вижу. Вы всё верно рассудили.
Евдокия 2021-02-18 20:35
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Сделали узи брюшной полости, селезёнка в пределах нормы, как впрочем в общем и целом все остальные органы. На антибактериальную терапию я написала отказ. Далее последовала беседа с лечащим врачом, ещё с одним врачом и заведующим педиатрическим отделением. Было сказано следующее: анализ крови лейкоцитарно-нейтрофильная (по-моему так, т е показатели завышены) , соэ 40, с-реактивный белок отрицательный, т е цитирую "с большей долей вероятности в крови бактерии", нужны антибиотики. То, что само по себе воспаление сустава могло дать такую картину крови, не отрицают. Специфичных анализов крови на наличие -/+ более-менее конкретных бактерий не делают. Другая терапия, минуя антибиотики, в нашей ситуации не предлагалась, только после аб. Мне ничего не оставалось сделать как согласиться.
Евдокия 2021-02-18 20:49
Колим аб. Состояние сустава прежнее: потихонечку дочь выгибает пальчики, садится подгибая ножки, на коленочки, на ступню не встаёт, отёк есть, появились более выраженные синячки, без сыпи.
На мой вопрос, если аб не помогут, что дальше? А дальше Нурофен и выжидательная позиция, было сказано, что до 6 недель может сохраняться воспаление. В случае ухудшения ситуации более серьезная терапия метотриксатом, гормоны детям не назначают вообще, в крайнем случае пункция сустава и введения гормона в сустав (но это самое крайнее, маленьким детям только под общим наркозом).
Молимся, чтобы это была действительно бактериальная инфекция, которая вылечится антибиотиками и всё у нас будет хорошо.
У меня лично, конечно, до сих пор сомнения по поводу ее наличия: ведь она должна была попасть в организм каким-то образом и проявить себя помимо воспаленного сустава? Плюс наличие температуры, которой не было. По факту имеем только показатели крови и на всякий случай колим аб.
Евдокия 2021-02-18 20:55
По поводу АНФ с типом свечения, нет на этот анализ не взяли кровь, вроде бы как на ANA взяли. Пока результата нет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-18 22:34
О том, что "в крови бактерии" можно судить только по результатам посева крови на стерильность. Всё остальное - галлюцинации Ваших "докторов". Чтобы Вы понимали: бактерии в крови - это сепсис. Там маленько другие жалобы и суставы, даже если они как-то задеты, вообще отходят на третий план. В общем, голову Вам морочат упорно и продавливают своё. Как вообще связана терапия метотрексатом и "бактерии в крови"? Они бы для начала диагноз лучше поставили, а не пробовали все возможные препараты у ребёнка.

СРБ отрицательный?! Ну тогда это на 120% исключает бактериальное воспаление как таковое и никаких показаний к назначению антибиотиков у ребёнка точно нет. Если сейчас что-то пойдёт не так - можно подавать в суд и отбирать у коновалов купленные дипломы. Вы точно в детской больнице? Может это ветеренария и лечат Вас ветеренары?

ANA- это скриниговый анализ. Он показывает результат типа "положительный/отрицательный". Только вот многое зависит от титров. 1:180 тоже будет "положительный", только никакого значения в ревматологии не имеет.

Пункцию сустава под наркозом никто не делает. Это идеотизм. Там от наркоза больше риска, чем от пункции. Делал много раз под местной анестезией - ни одного писка не слышал.
Евдокия 2021-02-20 10:00
Андрей Анатольевич, здравствуйте! По поводу суда: ну куда мы пойдем? Главное, чтобы, действительно, не стало хуже ребёнку. Колоть продолжаем, выбора нет и улучшений пока тоже. Желчь не прикладываем, врач запретила нам это делать.
По поводу лечения в принципе, я полагаю, что есть определенные стандарты, правила, схемы, как правильно сказать? Против которых врачи наши идти не могут: анализ крови показывает воспаление, назначают аб, далее., а далее я не знаю, что будет. Про метотрексат мне объяснили, что лекарство серьезное и таким маленьким детям его дают только в сааааамых крайних случаях. Гормоны не назначают вообще. Более того сказали, что наше (т е российское сообщество врачей пытается доказать/донести до врачей других стран, что гормоны в лечении артритов не нужно применять, или не приносит должного результата - примерно так выразился врач.
Андрей Анатольевич, вы как считаете, что бы нам помогло? Про желчь, да, я понимаю. Ещё что? Есть ли смысл продолжать пить Нурофен 3 раза в день? (через час после приёма Нурофена нам дают Алмагель) Если после приема аб улучшений не будет (а я думаю, что и не будет) , что тогда?
И да, вчера вечером у дочери поднялась температура, руки суёт в рот, продолжают лезть зубы, вирусы, видимо, у нас орудуют полным ходом. Горло по-прежнему чистое, легкие тоже.
Евдокия 2021-02-20 10:03
Я тут от страха предположила, не остеомиелит ли у нас. Врач напугала, это ещё когда мы поступали в больницу, что у детей без ярко выраженных симптомов может начаться процесс. Но вроде нет (не дай бог) этого у нас, врачи посмотрели, сказали показатели крови в таком случае были бы другие/хуже.
Евдокия 2021-02-20 10:32
Ещё уточню, Нурофен, как только нам назначают аб, я стала давать 1 раз в день, на ночь. Просто я написала про неё, можно предположить, что она у нас появилась даже с учётом Нурофена, нет, это не так, до температуры я лекарство дала за сутки.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-20 19:25
Чтобы назначать Вам лечение, надо диагноз поставить. У Вас половина анализов отсутствует, а врачи говорят полный бред. В таких условиях это сделать на данном этапе не представляется возможным. Ждём АНФ.

Это не остеомиелит.

Наши т.н. "врачи" могут "доказывать" кому угодно и что угодно. Но пока они назначают детям антибиотики без показаний - слушать их никто не будет. Потому что квалификация 18 века. Гадают по звёздам. Поэтому и смертность такая среди всех слоев населения.

Антибиотики больше 5 дней не давайте! Это не имеет смысла в принципе. Если будут настаивать- выписывайтесь. Это не лечение, а вредительство
Евдокия 2021-02-23 06:32
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Спасибо большое не оставляете нас без внимания! У нас и правда сложно с лечением артритов, а уж о лечении детских артритов, не хочется говорить. Врачей мало, ответственности за маленьких детей брать не хотят, лечение только стационарное, диагностика оставляет желать лучшего и лечение соответственно.
Пока находимся в больнице, колят аб, не менее 7 дней, и я ничего не могу с этим сделать, только да, написать отказ и уехать домой, но никто, абсолютно никто в нашем городе не возьмёт ответственность за лечение и наблюдение за моим ребенком, поэтому пока мы здесь. На фоне приёма аб, подхватили больничный вирус, температура под 40, сопли ручьём (хотели отправить в инфекционку, нам с нашим артритом только в инфекционную больницу). В итоге оставили нас в педиатрии. Помимо аб назначали противовирусные. Я больше всего боялась за дальнейшее осложнение, сегодня 4 день болезни, общее состояние ребенка лучше, сустав также (слава богу, не хуже). Во время сильной температуры нас осмотрел хирург, смотрел долго, крутил-вертел и всё же
во 2 (!) раз направил делать снимок для исключения остеомиелита (нет его у нас!) .
Анализ АНФ у нас не взяли (хотя обещали), взяли другой на определение аутоиммунного заболевания.
Безусловно, как только мы выйдем отсюда, я сдам и на АНФ И HLA-B27 и напишу результаты.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-23 08:20
Как я и говорил - это не лечение, а вредительство. Можете хоть завтра оттуда уходить, толка в этом нет.
Евдокия 2021-02-24 14:46
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Нам предлагают пунктировать сустав под общим наркозом и проводить анализ жидкости. Не знаю, что делать. Результаты анализов мне не показывают, говорят, что СОЭ 50 с лишним, с-реактивный белок выше нормы (но дочь еще не до конца выздоровела). Не знаю, что делать, соглашаеться или нет. Антибиотики колят, а ведь диагноза у нас так и нет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-24 15:25
Скажите им, что у ребенка болезнь Стилла и надо брать АНФ для исключения других вариантов ЮрА. Сустав можно пунктировать, только зачем под наркозом, это не настолько больно. Что толку с моих консультаций, когда всё-равно все делается наоборот.
Евдокия 2021-02-24 15:45
Андрей Анатольевич, не пугайте меня, пожалуйста, при болезни Стилла появляется сыпь, да температура у нас была, на фоне ее на 3-4 день воспалился сустав, но сыпи не было и нет
Евдокия 2021-02-24 15:50
АФН обязательно сдам. Они взяли на какие-то показатели на ревматоидный артрит, может что-то типа ANA, говорят - все отрицательно.
Под общим потому что опасаются, что ребенок может дернуться. А я вообще уже не понимаю, что происходит и насколько необходима нам эта пункция. Может постепенно все само собой всё пройдёт? Боюсь общего наркоза.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-24 20:46
У ребёнка системный воспалительный процесс, явно ревматологического характера. Я Вас не пугаю, я говорю, как есть.
Сыпь не является обязательным проявлением этого заболевания. Остальные симптомы соотвествуют. Меньше читайте рунет, ничего умного там не пишут.

Даже если это в итоге останется недиференцированным артритом системная терапия необходима, пока другие суставы не подключились.

Я бы сделал пункцию под местной анестезией. Скорее всего, они хотят брать пункцию под пропофолом. Это сложно навать наркозом. Я не думаю, что кто-то будет делать пункцию под ИВЛ. Вы узнайте, что там за наркоз они планируют.
Евдокия 2021-03-03 09:44
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Спасибо большое за ваши ответы и рекомендации, они нам очень нужны и важны, потому как история, насколько я понимаю, длинная. Сейчас до сих находимся в больнице, диагноза по-прежнему нет, антибиотики закончили, сделали пункцию, наркоз был масочный. Все это мало приятного, ребенок совсем маленький, но мы выдержали. Жидкость в суставе была (хотя предупредили, что могло и не быть), ждём результат на наличие/отсутствие бактерий, на другие показатели, я так поняла, жидкости не хватит, да и не насколько они важны. Далее по результату анализа, в зависимости от, что найдут, если нет, то очередной наркоз и укол гормона в сустав. Андрей Анатольевич, а как часто можно делать такой наркоз маленьким детям? Промежуток у нас не более 10 дней получится?
Евдокия 2021-03-03 09:48
Результат анализа "ДНК к антителам" отрицательный. На АНФ здесь не сдавали, не делают такой они. Но я обязательно при первой возможности сделаю его, и HLA-B27 тоже сдадим.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-03 11:43
Господи, у меня уже не хватает приличных слов. Не бактерии надо было брать, а цитологию! Я говорил об этом Вам минимум 4 раза! Там не будет бактерий никаких, у ребёнка нет клиники инфекционного артрита! Это бесполезный анализ и зря проведённая манипуляция. Только материал для пробы напрасно потратили
Евдокия 2021-03-03 15:09
Андрей Анатольевич, я вас услышала и поняла с самого начала, как только показала первые результаты анализов крови. Поэтому и написала отказ от антибиотиков, но потом согласилась, потому как обратиться больше некуда, если только ехать в Москву, но во-первых, это надо знать куда, а во-вторых, без направления лечение будет очень дорогим, поэтому мы пока здесь.
Наши врачи идут по пути исключения: если анализ жидкости не покажет наличия бактерий, тогда они готовы будут предположить, что у нас аутоиммунный артрит, и далее назначить, опять под наркозом, укол Дипроспана в сустав. Про цитологический анализ жидкости я, конечно, спрашивала, мне было сказано, если останется материал для исследования. И вообще в качестве примера мне был приведен один мальчик 15-16 лет, у которого якобы не один раз брали жидкость из сустава и ни один раз не было обнаружено каких-либо показателей, указывающих, на какой точно не знаю, аутоиммунный артрит. Впечатление такое, что этот анализ сдаётся только на наличие/отсутствие бактерий в жидкости.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-03 18:08
Там нужно анализ правильно интерпретировать. Нужно смотреть не наличие маркеров, а состав жидкости.
Евдокия 2021-03-05 14:35
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Продолжение нашей истории: результат суставной жидкости ещё не готов, а нас уже направляют делать пункцию бедренной кости на предмет исключения лейкоза. Хочу отказаться. И ещё нашли какие-то изменения на рентгене лёгких, якобы возможно проявление туберкулёза. На следующей неделе повезут наши снимки к фтизиатрам. Уверена, что никакого лейкоза и туберкулёза у нас нет (температура, кашель насколько я понимаю были бы как минимум, а качество снимков на наших аппаратах оставляет желать лучше, напомню: три недели назад на этом аппарате нам сделали снимок голеностопа и сказали, что у нас перелом, правда потом снимок посмотрел другой врач и это исключил). И лейкоз? Неужели по крови нельзя предложить что-то? А общее состояние ребенка? Опять температура, которой у нас нет?
После пункции сустав лучше (без укола Дипроспана). Отёка осталось совсем немного. Ножку стала ставить на ступню, но ещё не опирается на неё.
Андрей Анатольевич, хочу поехать домой, взять паузу и последить за ребенком, далее если будут какие-то изменения в поведении и в состоянии, вернуться в больницу для дальнейшей обследований и пункций. За это время обязательно сдадим кровь на АНФ и HLA- B27.
Евдокия 2021-03-05 14:37
По поводу туберкулёза: имеется ввиду как поствакцинальное осложнение. Прививку делали в роддоме, т е 10 месяцев назад.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-06 20:28
Это очень болезненная манипуляция, кроме того признаков лейкоза у ребёнка нет. Состав переферической крови в норме.

Верное решение с Вашей стороны. Я уже говорил, что это не лечение, а вредительство.

Я так понимаю, снимка лёгких у Вас нет?
Евдокия 2021-03-07 10:12
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!
Нет, конечно, снимка лёгких у меня нет. Нам вообще результаты анализов называют только те, которые считают нужным. Надеюсь в выписке будет полный перечень всех сданных анализов.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-08 09:11
Сомневаюсь. Ну да ладно. Пишите после выписки. Будем разбираться с Вашей ситуацией.
Евдокия 2021-06-27 13:45
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Позвольте вкратце напомнить: моя дочь (тогда ей было 9 месяцев) заболела в конце января (простуда, лезли зубы), на 3 день температуры заболел голеностопный сустав, далее врачи, анализы, обследования, больница. В больнице: всевозможные анализы, обследования (пункция сустава, пункция бедренной кости). Лечение: 13 дней антибиотиков (26 уколов!) (как вспомню, так вздрогну).
Итог: ВЫ БЫЛИ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ: 1) колоть антибиотики не нужно было (инфекции ни в крови, ни в суставе не было (результат анализа суставной жидкости - бактерии не обнаружены), 2) повышенные лейкоциты, тробоциты, нейтрофилы и соэ указывали не на наличие инфекции, а на наличие воспалительного процесса, 3) пукцию бедренной кости тоже не нужно было делать (результат -заболеваний крови нет). Диагноз нам поставили: реактивный артрит с угрожающим ювенильным артритом.
Проходил отёк ножки оооочень медленно. Мы выписались, я отказалась от ещё одного наркоза и укола Дипроспана. Примерно 3 месяца сходил отек, дочь потихонечку стала вставать на ножку, слава богу, к годику самостоятельно пошла. Сейчас всё хорошо, за исключением нервов мамы, при любом чихе (а их за весну было несколько), я вздрагиваю в ожидании повторений, но, нет, всё хорошо, ножка не болит, не отекает. Молимся, чтобы не было рецедивов и радуемся жизни!)
Спасибо вам огромное за консультации, ещё раз повторюсь: все ваши предположения в итоге подтверждались результами наших анализов и обследований.
Евдокия 2021-06-27 14:50
Евдокия 2021-06-27 14:52
Выписка из больницы
Евдокия 2021-06-27 14:53
Выписка
Евдокия 2021-06-27 14:56
Из больницы выписка
Евдокия 2021-06-27 14:59
Примерно через месяц и далее ещё раз через две недели мы сдавали анализы оак. Слава богу, всё хорошо! Делали повторное УЗИ сустава - жидкости не было.
Далее сдала по вашей рекомендации АНФ.
Вот первый результат.
Евдокия 2021-06-27 15:07
Сначала обрадовалась, затем вчиталась и увидела в тексте, что референтное значение для детей <40. Позвонила в клинику, где сдавали, приняли к сведению, сказали ждать звонка. Прошло больше месяца, я, откровенно говоря, уже и перестала ждать, но нам позвонили из лаборатории, анализ переделали (каким образом, остаётся загадкой, неужели кровь после обследования ещё хранят?) Тем не менее результат такой.
Евдокия 2021-06-27 15:33
Хочу уточнить: в выписке указали наследственность - псориаз у матери. Это неправильно: у меня псориатический артрит (сначала врач поставила ревматоидный артрит, затем после укола Дипроспана в фаланги пальцев на руках и полной ремиссии почти 3 года, она изменила диагноз на псориатический артрит, хотя псориаза у меня никогда не было).
Но речь не обо мне, а о дочери, совсем бы не хотелось, чтобы она унаследовала эту болезнь, тем более в столь раннем возрасте.
Спасибо вам огромное, Андрей Анатольевич, попасть бы к вам на приём и при необходимости получить лечение. Но вы далеко, это мы знаем, поэтому лечимся здесь у врачей, к которым с одной стороны есть претензии, а с другой, есть понимание, что они могут работать в определенных рамках: есть повышенные лейкоциты, нейтрофилы, соэ, а ещё ко всему прочему тромбоциты, значит будем фигачить Цефтриаксон, да не просто так. А курсом 14 дней. Нет слов.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-27 15:48
Дело не в рамках, а в отсутствии квалификации и понимании процесса диагностики. Места занимают по связям или за взятки.

В случае появления отёка сустава сразу делайте УЗИ в режиме энергетического допплера (вот именно так и сказать узисту, если откажется - искать нормального). Вероятность, что у ребёнка псориатический артрит сохраняется. Это заболевание протекает волнообразно с ремиссиями и обострениями. Причем каждое очередное обострение протекает тяжелее предыдущего.

У детей нормы АНФ как у взрослых. Я не слышал ни разу, чтобы лаборатории в Германии пользовались другими шкалами.