Ревматизм у детей

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребёнок 7 лет, после перенесенного орви стал жаловаться на "ножки". Сначала болела 1 нога внизу, где сухожилия. По утрам присутствовала скованность движений. Сдали анализы на ремопробы, все показатели в норме. Затем, спустя месяц, опухло колено, скованность так же присутствует. Если это ревматизм, то почему анализы этого не показали?
Добавлен: 17 декабря 2022 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-18 09:24
Ревматизм не встречается более 50 лет. Вы, очевидно, имели ввиду ювенильный ревматодный артрит.

Надо делать МРТ коленного сустава. Можно и УЗИ, но нужно, чтобы врач обязательно смотрел в режиме допплера. Это стандартная функция любого УЗИ-аппарата. Если он так не делает, даже деньги не тратте, это бесполезное исследование.
Евгения 2022-12-22 21:56
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Сделали узи, ниже вложила результат
Так же сдавали анализы на паразитов: присутствуют в организме аскариды. Так же в анализе мочи повышены лейкоциты - 25. Анализ биохимии крови в норме.
Врач ссылается на реактивный артрит после перенесенного заболевания (ребёнок больше месяца болел орви с сильным кашлем)
Назначили следующее лечение: пиронтел 3 дня, далее макмирор 200 2 раза в день. Амоксиклав 250 по 3мл 3 раза в день, нимесил 3 мл 2 раза в день, мазь долгит.
1. Поможет ли данное лечение?
2. Какую диагностику ещё можно принемить, чтобы убедится в диагнозе?
3 правильно ли доктор поставил диагноз?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-23 08:50
1. Не поможет

2. Я уже написал что

3. Он не поставил диагноз. Он ткнул пальцем в небо. И скорее всего промахнулся.

 УЗИ, которое Вы прислали, не информативно от слова "совсем". Нет оценки микрокровотока в режиме допплера. Без этого невозможно сказать, есть у ребенка артрит или нет.
Евгения 2022-12-25 09:55
Здравствуйте! Сделали Мрт, посмотрите, пожалуйста, результат.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-26 23:12
Не нравится мне это ни разу. Давайте поступим так: я назначу терапию Преднизолоном на короткий срок. Если по мере отмены будет рецидив синовита - нужно будет назначать дополнительную терапию базисным препаратом. Сколько весит ребенок?

Не протекает реактивный артрит таким образом. Два сустава одновременно с пролиферативным синовитом для реактивного артрита не типичный вариант течения.

Также попрошу сдать АНФ с определением титра антител и типа свечения и ген HLA-B27
Евгения 2022-12-27 17:29
Спасибо! Я Вас поняла. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать и сколько по времени.
Нужно ли ограничивать физическую нагрузку ребёнка, возможно меньше ходить?
Анализы обязательно сдадим.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-28 07:39
Я обожаю вопрос о необходимости ограничить подвижность ребенка! Удачи Вам в этом нелёгком деле! Это только если его к кровати привязать. Всё, что вызывает дискомфорт и боль он сам у Вас делать не будет.

Сколько весит ребенок?
Евгения 2023-01-02 11:07
Добрый день! Вес ребёнка 19800 кг.
Прочитала Ваши ранние ответы другим пользователям. Скажите, пожалуйста, медицинская желчь поможет снять воспаление? (в инструкции Противопоказания детский возрат 12 лет, возможно ли применять на суставы ребёнку 7 лет?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-02 11:34
Я назначаю желчь, если есть подозрение на реактивный артрит и не хочется в сустав колоть что-то. У Вашего ребёнка два сустава вовлечены. Тут уже речьбольше о системной терапии, нежели о локальном применении. Вы можете делать, если хотите. Но я не думаю, что будет толк.

1. Преднизолон 15 мг утром в течение недели, затем снижаете каждую неделю по 2,5 мг до полной отмены. Если по мере снижения дозы снова появятся отёки суставов и описанные жалобы, нужно будет начинать базисную терапию системно.

2. Вигантол по 2 капли в день ежедневно
Евгения 2023-01-18 11:11
Здравствуйте! Сдали анализы, как вы рекомендовали. Посмотрите, пожалуйста, результат.
Лечение принимаем. Сейчас доза 20 мг, опухоли стали меньше, но по прежнему сохраняются.
Я так понимаю по результатом это ревматоидный артрит?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-18 12:05
Очень похоже. Привет ещё раз тому "врачу", который там узрел реактивный артрит.

Нужно обязательно сдавать иммуноблот ENA. Это расшифровка АНФ. Не хотелось бы пропустить манифестацию заболевания соединительной ткани. После результатов анализа назначу основную терапию. Преднизолон пока не снижайте.
Евгения 2023-01-18 12:24
Простите, пожалуйста, я не правильно указала дозировку, сейчас дозировка снизилась до 10 мг (2 таблетки по 5 мг). Такая дозировка достаточная?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-18 13:28
Да, пока оставляйте так.
Евгения 2023-01-18 14:07
Спасибо Вам! Скажите, пожалуйста, после того, как будет готов данный анализ, могу ли я с Вами связаться как то лично (ватсап, скайп)?
Евгения 2023-01-19 09:49
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какой из указанных анализов сдавать