Ювенильный ревматоидный артрит

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор! Моей дочке 13 лет, в июле этого года переболела энтеровирусной инфекцией, после этого в начале августа заболел правый голеностопный сустав, есть отек, хромает, по рентгену травм нет, сейчас положили в больницу ревматологии, принимает клоритрамицин и диклофенак, врач объяснила что сделано множество анализов на инфекции и они все отрицательные, так как у нас завышен АНА, нам ставят диагноз ЮРА, и дальше хотят делать ребенку метотрексат, чтобы не стало хуже ребенку. В 2021 году у дочки так же болела нога после перенесенной ОРВИ так же лежали в больнице делали укол диклофинак, ребенок с рождения часто болеющая. Доктор скажите пожалуйста могут ли повлиять прививки в детстве на этот диагноз? И как вы считаете у нас ЮРА? и как дальше нам лечиться какие еще сдать анализы? Очень не хочу дочке делать метотрексат! Скажите пожалуйста витамин Д нужно ли давать? Если Да, то какая дозировка, у дочки 29 показатель, и у нас снижен гемоглобин 103, можно ли давать дочке Ферумлек? Или чем лучше поднимать гемоглобин? Спасибо вам за ответ!
Добавлен: 30 августа 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-08-30 18:24
1. Нет, не могут

2. Не вижу СРБ, СОЭ и ревматодный фактор в анализах. Что на УЗИ сустава?

3. Витамин Д по инструкции для детей

4. Гемоглобин снижен из-за наличия воспалительного процесса. Препараты железа давать не нужно, нужно воспаление купировать. Метотрексат начинает действовать через 2 месяца. Для быстрого курирования суставного синдрома нужно назначать преднизолон
Лиля 2024-08-30 19:06
Добрый вечер! Спасибо за ответ! А вы считаете что у нее диагноз ЮРА? Узи приложить не могу, так как все анализы и УЗИ в больнице у дочки, но по УЗИ я читала у нее жидкости нет только отек, анализы на ревматоидный фактор отрицательный, Соэ 4, все анализы так же в больнице, фото не могу отправить, вчера врач по телефону сказала, что биохимический анализ в норме, ее лечат кларитромицином и диклофинак. Как нам дальше лечиться посоветуйте пожалуйста! Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-08-30 20:52
Вообще этот диагноз ставят после сохранения жалобы более 8 недель не смотря на лечение НПВС. Возможно, что это и реактивный артрит. Тем более, что нет ни воспаления, ни явного артрита на УЗИ.
Лиля 2024-08-31 08:40
Доброе утро доктор! Спасибо вам большое за ответ! Вчера вечером дочка сказала, что колени начали побаливать, не сильно, но как то ноют неприятно. И скажите пожалуйста по поводу лечения, правильно ли что дают антибиотик клоритрамицин? И я спросила можно ли давать пребиотик, но врачи сказали ничего нельзя пока что давать! И скажите пожалуйста если второй раз на этом же месте болит нога, может ли быть это реактивным артритом? Реактивный Артрит может быть и несколько раз в юношестве? Врач сказала, что когда уже переходной возраст закончится может перейти в ревматоидный артрит. Врач говорит что АНА анализ и показывает, что у нас ювенильный ревматоидный артрит, можно ли доверять этому анализу? И когда его лучше будет пересдать? Какие еще анализы нужно сдать посоветуйте пожалуйста! И если предложат все таки делать метотрексат нужно ли его делать? Спасибо вам за ответ доктор!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-08-31 09:48
Конечно же не правильно.

Да, может.

АНА для ревматодного артрита не специфичен.

Лилия, я не люблю давать консультации пациентам, находящимся на стационарном лечении. Это бессмысленная трата времени. Её в любом случае будут лечить так, как сочтут нужным в больнице, а не так, как надо.