Реактивный или ревматоидный артрит?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста. Моему сыну 9 лет, началось с того что в июне воспалился лимфоузел в паху и температура под 39, легли в больницу, прокололи антибиотик и все в принципе нормально. Сдали на вирусы, выявили вирус герпеса. Примерно через месяц, на каникулах у бабушки начала болеть коленка, больно ходить, опираться. Потом на несколько дней прошла, но потом снова заболела и опухла. Сделав рентген, сказали что есть воспаление, потом состояние стало хуже. Температура 38 с хвостиком, легли в больницу. Кололи антибиотики, толку нет. По приезду домой состояние примерно такое же, температура то высокая, то 37,3, врач ревматолог взяла анализы, говорит что это ревматоидный артрит, надо колоть метотрексат. Другие врачи говорили что это после болезни реактивный и все должно пройти. В колене жидкости сказали 50-60мл. Пока не выкачивали. Мрт еще не делали. По кт сказали синовит. Так же делали ранее узи и рентген. Врач педиатр напугала, сказала надо инвалидность оформлять. А я не могу поверить в этот диагноз, сыпи нет, колено то горячее то чуть теплее второго колена, то иногда такое же.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 августа 2024 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-21 11:18
Диагноз ЮрА ставится при сохранении артрита более 3 месяцев. Так что для этого диагноза рановато.

У ребёнка выраженный воспалительный процесс, поэтому нужна терапия Преднизолоном для устранения воспаления. Если по мере снижения дозы будет рецидив, в этом случае диагноз ЮрА весьма вероятен.

Сколько весит ребенок?

Анализы: АНФ с определением титра антител и типа свечения, ревматодный фактор, носительство гена HLA-B27. АЦЦП у детей не определяют, сдавать смысла нет.
Татьяна 2024-08-22 00:25
И вот этот анализ тоже пришел
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-22 15:45
Бесполезная трата денег. Вы не ответили на вопрос выше.
Татьяна 2024-08-22 16:41
Здравствуйте! Если вопрос вес ребенка 25, анализ АнФ готовится 10 дней, пока его нет. В понедельник госпитализация. Есть результаты узи
Татьяна 2024-08-22 16:41
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-22 17:59
Преднизолон 15 мг один раз в день утром в течение недели, затем снижаете на 2,5 мг раз в неделю до полной отмены. Если что, для детей средняя доза - 1 мг на кг массы тела. Я назначаю препарат в дозе даже ниже средней.

Витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) в профилактической дозе для детей по инструкции.