Подозрения на ревматоидный артрит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте, на прогулке с собакой я потянула руку, немного начал беспокоить лучезапястный сустав правой руки. Не опухал, не краснел, просто периодически то болел, то проходил, так как травмирование периодически было на прогулках. Спустя 2 месяца я обнаружила что и на левой руке стал побаливать сустав. Так же не опухал. Я пошла сделала узи лучезапястных суставов. У меня обнаружили там жидкость и поставили диагноз синовиит. Врач терапевт выписал лечение, нимесил/мазь, физиолечение и я проставила уколы противовоспалительные. В ночь перед последним физио, у меня начинает ломить все суставы и поднимается температура 38.5, держится 2 дня. Через несколько дней меня начала беспокоить нога, она опухла, я сходила на узи, там обнаружили жидкость в одном суставе (бурсит), и кисту Бейкера. Сказали идти к хирургу, я пришла мне убрали жидкость и поставили укол. Я сдавала анализ после поднятия температуры, там было увеличено соэ 24, сбр и рф отрицательно. Затем через 10 дней снова сдала анализы и уже были немного повышены лейкоциты, соэ 22, фиброноген, и сбр положительный. Я сделала рентген кистей/стоп и тазобедренного сустава, по снимкам без изменений. Так же сдала кровь на аццп и антиген Hla b 27 отрицательный. Во время болезненности суставов рук(лучезапястных) у меня были периодически боли в пояснице тянущие, и ощущение очень высокой температуры внутри. Как бросало в жар. На данный момент, у меня в движении могут болеть суставы лучезапястные, и снова образовалась жидкость в том же колене. СОЭ стало 37, самочувствие очень плохое, тянет поясницу, и так же бросает в жар. Температура максимум поднимается 37. и 5. Скованности не было никогда по утрам, и сейчас тоже нет. Это ревматоидный артрит? Какие анализы еще можно сдать?
Теги: подозрение на ревматоидный артрит
Категория: Ревматолог

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 09:43
Уважаемая Юлия,

это не ревматоидный артрит.

Поясницу тянет с какой стороны?

Отмечали ли Вы появление на теле сыпи во время температуры?

Сдавали ли Вы общий анализ мочи? Выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости?

С уважением, Андрей
Юлия 2020-09-29 09:58
Мне было назначено врачом только узи почек и узи гениталий. По почкам у меня опущение с правой стороны. На 3 см. По узи гениталий всё в порядке. Тянет поясницу посередине прям, и это бывает состояние именно когда меня бросает в жар, и температура 37.5. В обычное время боли нет. Общий анализ мочи сдавала, там в норме. Хотя лейкоциты по крови уже поднялись. Знаете у меня в суставе с которого началось всё(лучезапястный правый) уже практически месяц достаточно странное ощущение в нем, как-будто там песок, не болит а именно неприятно так от этого, чешется кость как-будто. Сегодня поеду на узи суставов. Врач почему то говорит что у меня ревматоидный артрит. Отправлю вам рентген свой кистей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 10:29
Ну я тоже врач и говорю, что у Вас его нет.

Очень похоже на болезнь Стилла взрослых. Это заболевание проявляется как-раз лейкоцитозом, повышением СОЭ до высоких значений и температурой. Протекает с поражением исключительно крупных суставов, чаще всего начинается с тазобедренного, но встречаются и варианты. Сыпь, по рекомендациям 2017 года, не является обязательным критерием диагноза. Это на случай, если Вы начнёте читать чушь, написанную в Рунете. Сама по себе болезнь Стилла - это вариант течения детского ревматоидного артрита. Но при манифестации в возрасте старше 20 лет является самостоятельным заболеванием (как следует из названия) с другим прогнозом и терапией.

Вам надо сделать УЗИ орагнов брюшной полости. Интересует увеличение селезёнки.
Юлия 2020-09-29 10:43
Я так поняла это еще хуже чем Ра) или примерное такое же) А если по узи не будет увеличения, что еще нужно будет сдать/пройти?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 11:05
Других маркеров у заболевания нет (на самом деле есть, но в России этот анализ не делают - гликозилированный ферритин). В этом случае диагноз ставится методом исключения. Но я почти на 90% уверен, что диагноз верный. В ревматологии только два забоелвания, которые проявляются таким выраженным лейкоцитозом: болезнь Стилла и саркоидоз. За второй у Вас данных нет вообще.

Сдайте ещё анализа на АНФ с определением титра антител и типом свечения, плюс сделайте рентген грудной клетки, чтоб не думалось насчёт саркоидоза и каких-нибудь коллагенозов.

Нет, не хуже. Оно не протекает с поражением мелких суставов кистей и не приводит по этому к инвалидности. Системное течение очень редкое. Довольно неплохо купируется на цитостатиках. Бывают, конечно, рефрактерные случаи, но это редкость.
Юлия 2020-09-29 11:11
Большое спасибо, о такой болезни я не знала, и попробую сдать анализы какие доступно на выявление. И еще хотела спросить, прочитала что хламидиоз часто становится причиной этого заболевания, и если его вылечить, то может стать лучше. Мне нужно сдать анализ на хламидии эти? И лучше мазок или кровь из вены?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 11:38
Это не реактивный артрит.

Даже если это так, то они возникают не от наличия возбудителя, а от появления антител к нему. При этом сам возбудитель может в организме давно уже не находиться. Реактивный артрит на антитела к хламидиям называется синдром Рейтера. Проявляется совершенно по-другому.  У Вас нет клинических признаков активного хламидиоза, поэтому мазок точно ничего не выявит и лечить там нечего (симптомов-то нет, а лечат именно их, а не цифры в анализах). Лечатся реактивные артриты преднизолоном. Антибиотики при них не помогают

Поменьше читайте Рунет, там пишут в 98% случаев люди, которые никакого отношения к медицине не имеют.
Юлия 2020-09-29 14:51
Гликозилированный ферритин- я нашла такой анализ в лаборатории нашего города, стоит ли его сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 17:38
Это точно ферритин или гемоглобин?
Юлия 2020-09-29 17:59
Вот как называется
Гликозилированный ферритин (диагностика синдрома макрофагальной активации)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 08:05
Странно. До этого времени не встречал такого в руссийских лаборатриях. Тогда можете сдать.

Пришлите мне, пожалуйста, ссылку.
Юлия 2020-09-30 10:50
https://www.gemotest.ru/barnaul/catalog/po-laboratornym-napra vleniyam/autoimmunnaya-diagnostika/marke ry-autoimmunnykh-i-sistemnykh-zabolevani y/sistemnye-vaskulity/glikozilirovannyy_ ferritin_diagnostika_sindroma_makrofagal noy_aktivatsii/
Я так поняла он не только сейчас появился, а уже как несколько лет. Я живу в небольшом городе, очень далеко от столицы, но даже у нас его делают)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 10:54
Я уже 5 лет как в России не работаю и в ревматологии в принципе не работал. Поэтому, всё возможно.
Юлия 2020-09-30 11:31
Еще вопрос, я вчера сделала узи повторное лучезапястных суставов(с них началось всё) и на правом суставе у меня уже гиалоновый хрящ 2-2.2 мм, гипоэхогенный, контур волнистый. Слева ровный, анэхогенный(1.5-1.7) первое узи делала полтора месяца назад, там все было еще без изменений. Может ли болезнь Стилла так быстро разрушать уже суставы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 11:36
Мне, наверное, надо уже сделать быстрый ответ относительно УЗИ суставов.

Оценить состояние хряща по УЗИ достоврено невозможно! Половина из того, что там написано, это галлюцинации исследователя. Что Вам должны были посмотреть и что там действительно очень хорошо видно - выпот и васкуляризацию околосуставных тканей в режиме допплера. Держу пари, что последнее вообще не делали.

УЗИ вообще очень ориентировочный метод. Он позволяет выявлять только очень грубую патологию и сильно зависит от оператора, аппарата и даже положения датчика во время исследования. Его плюсы в том, что он доступный, дешевый и не лучевой. Но точность при этом весьма ограничена. Воспроизвести ряд находок другим исследователем зачастую просто невозможно, кроме того, всё увиденное можно абсолютно по-другому интерпритировать. В России значение метода очень сильно приувеличено. До такой степени, что есть "врачи УЗИ". Ни в одной стране мира такой специальности нет. В Германии, к примеру, протоколы любого УЗИ занимают 3-5 строчек и выполняются всеми врачами без специальной квалификации.
Юлия 2020-09-30 12:11
Поняла вас, по поводу метода узи. Васкуляция слева с единичными цветовыми локусами. Справа умеренно. Лучший метод на сегодняшний день это МРТ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 12:26
Нет. Лучший метод - сбор анамнеза и знания специальности. Мрт лишь вспомогательный метод. У Вас показаний к мрт нет. Не траттье деньги.
Юлия 2020-09-30 12:29
А какое лечение Болезни Стилла у вас в Германии совершают? Метотрексат/Арава(пожизненно) так же как и в России? Или другие препараты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 12:38
Начинают всегда с метотрексата. Если препарат плохо переносится или не эффективен - ингибиторы интерлейкина 2.
Юлия 2020-10-01 20:15
Извините а на рентгене есть уже изменения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-02 09:19
Нет, абсолютно нормлаьные снимки. Больше читайте заключения узистов. Они их пишут методом "копировать/вставить" и ни за что не несут отсетственности. Мечта, а не работа.
Юлия 2020-10-02 09:36
Большое спасибо что открыли глаза на узистов. Теперь понимаю что в России действительно слишком они переоценены. Но дело в том, что изначально мне ревматолог сказала, что у меня эрозии по снимкам(правого л/с) и из-за этого я решила пройти процедуру узи.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-02 09:55
Для эрозий прошло очень мало времени, это во-первых, во-вторых, я там эрозий не вижу в упор.
Юлия 2020-10-02 10:10
В шоке просто с врачей, им лишь бы диагноз что-ли скорее поставить.
Спасибо огромное, за потраченное на меня время! Успехов в вашей работе!
Юлия 2020-10-08 08:53
Здравствуйте Андрей Анатольевич, извините снова за беспокойство. Я сдавала общий анализ мочи, и так поняла он очень у меня плохой, эпит. Клетки большие, слизь, бактерии, лейкоциты повышены 8-10. Срочно записалась на завтра узи внутренних органов, думала мне врач даст направление, но не дождусь, лучше сама пройду. А вообще при аутоимунных заболеваниях, часто плохой анализ мочи?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-08 09:32
Если в моче нет нитритов, Вам нужно его пересдать. Сдаётся всегда средняя порция после туалета половых органов. Скорее всего, образец был загрязнен
Юлия 2020-10-08 09:44
Хорошо, пересдам конечно. Но такого плохого анализа еще ни разу не было.
Юлия 2020-10-09 12:13
Пересдала анализ мочи, в норме он. Подскажите еще такой вопрос, у меня бывает очень странное состояние, уже как месяц такое, может наблюдаться в течении дня около часа или меньше, внутри как-будто я чувствую воспаление, по типу что у меня температура высокая(на самом деле нет её) , но внутри это ощущается именно. Это норма при артритах? Или это нужно проверять какие-то органы? Это состояние бывает не каждый день. И само по себе проходит.
Юлия 2020-10-10 11:33
Я сделала узи внутренних органов. Там все в порядке. Селезенка, печень в норме. Значит это всё-таки не Болезнь Стилла, а артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-13 20:58
Поражение селезёнки при болезни Стилла не всегда встречается и является прогностически неблагоприятным признаком.

Ваши ощущения "внутренней температуры" являются вариантом невроза. Очень много думаете над всем происходящим. Так можно и в психбольницу попасть.