Подозрение на СКВ
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, после коронавируса три раза с интервалом в две недели поднималась температура 37.7. Знобило, болели суставы пальцев и поясница. Утром всё проходило. Кровь - лимфоциты 6, лейкоциты 16, нейтрофилы 90. СРБ 6. Остальное - норма. Моча - белок. После антибиотика анализы нормализовались, по Нечипоренко сдавала - норма. Рентген, узи брюшной полости - норма. Через два месяца температура повторилась. Болела опять поясница. Все так же. Утром прошло. Болят немного суставы. Кровь - гемоглобин 110, тромбоциты 159. Остальное в норме. Моча - белок 0,33 и эритроциты 3-4. Подозревают СКВ. Отправляют на анализы. Может быть?
Категория: Ревматолог
57 ответов
Нет, не может. По анализам крови - это вирусная инфекция.
Это анализ мочи. Я его с анализом крови сравнить не могу.
Ничего сверхъестественного не вижу. Возможно есть небольшой железодефицит, можно сдать трансферрин и ферритин, чтобы уточнить этот момент.
Ирина 2024-01-24 23:20
Врач нервничает из-за повторного бессимптомного подъема температуры и белка с эритроцитами в моче. Может быть причина в скв?
С таким рН мочи, скорее это камень в почке. За нефрит данных нет.
Ирина 2024-01-25 07:39
По узи почек и мочеполовой придраться не к чему. Делала несколько раз
УЗИ для этих целей мало информативно. Оно показывает только признаки наличия стаза в почке при высокой степени закупорки мочеточника. Сам мочеточник не могут найти на УЗИ даже урологи со стажем в 20-30 лет, которые УЗИ делают ежедневно по 8-12 раз. Микролиты, дающие подобную картину, хорошо видны на КТ. Смысл его делать есть только при очередном выявлении эритроцитов в моче
Ирина, нет! Этот диагноз так не ставят. <div
СКВ ставится на основании следующих критериев:
Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)
Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антител к двухспиральной ДНК, подтвержденное тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса
При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ. Принципиально АНФ ниже указанных титров практически гарантированно исключает СКВ
Клинические:
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)
Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса
КТ брюшной полости для исключения комней в почках и к урологу
Ирина 2024-02-09 11:21
Добрый день, Андрей Анатольевич! Я всё ещё ищу источник своих проблем. Вполне вероятно, что я ипохондрик. Но тем не менее, очень переживаю. Заметила, что кожа на теле очень сухая везде и блестит. Если скв вы исключили, это не похоже на склеродермию? Что беспокоит - хрустят все суставы, в последнее время начали неметь икроножные мышцы с утра, появился глоссит. ОАК последний без изменений, по биомихии повышен прямой билирубин и понижены липопротеиды высокой плотности. В моче белок 0,06.
Ирина, обратитесь к психиатру. У Вас явно тревожное расстройство, что требует лечения у специалистов этого профиля.
Ирина 2024-02-10 02:54
Да, есть и такое) я уже обращалась к неврологу. Но нагнетает ситуацию еще и мой врач. Говорит, что через три месяца нужно пересдать имуноблот, тк анализы сразу могут не показать ничего, может быть ошибка. На данный момент причина у вас не найдена, диагноза пока нет. Конечно, я нервничаю
Ревматологических проблем у Вас нет. Обращайтесь к психиатру
Ирина 2024-02-11 22:47
Спасибо, я вас поняла. Вы писали о возможном небольшом железодефиците. Ревматолог тоже увидела его и отправила на анализы. По результатам, я так понимаю, что он всё-таки большой?
Ирина, сыпь на васкулярную не похожа. Я не вижу у Вас проявлений ревматологиех заболеваний. Касательно железодефицита: нужно обследование для выявления причины: гастро/колоскопия, гинеколог.
Ирина 2024-02-13 08:43
У меня эндометриоз и сгустки во время критических дней. Это может быть причиной?
Да, разумеется. Что-то принимаете от эндометриоза?
Диагноз стоит "Эндометриоз" или "эндометрит"?
Наталья 2024-02-13 09:19
Эндометриоз. Но только на словах, после узи. Не подтвержденный. Сгустки уже давно, лет 10. Больше ничего не беспокоит
Я не перестаю задавать себе вопрос, за что гинекологи на постсоветском пространстве получают деньги и как их вообще готовят?!
Я спрошу супругу на Ваш счёт. Она гинеколог тоже.
То, что там годами существует на коже к ревматологии точно никак не относится.
Сгустки во время месячных не являются признаком эндометриоза. Только сильная разлитая боль в животе во время менструации позволяет заподозрить это заболевание. По УЗИ этот диагноз крайне сложно поставить, нужно лапароскопическое обследование. Анемия могла возникнуть из-за обильных менструаций. В любом случае, это должны гинекологи корректировать.
Ирина 2024-02-13 14:01
Спасибо за ответ. Я просто чувствую себя достаточно плохо и пытаюсь понять что со мной
Ну пока что объективно только железодефицит. Принимайте препараты железа, но только через день. Они так лучше усваиваются.
Ирина 2024-02-15 09:13
Доброе утро, Андрей Анатольевич. Положили меня в нефрологию на обследование из-за подъемов температуры и белка в моче. Врач все-таки намекает на что-то системное. Сдала кровь - лейкоциты 3,5, тромбоциты 160, ну и анемия. Год назад у меня такие показатели были длительно, но я принимала «флутафарм фемина» и там в побочках есть лейкопения, анемия и волчаноподобный синдром. Потом формула выровнялась на какое-то время. Неделю назад поставили начальную стадию отосклероза. Начинать опять нервничать?
Ирина 2024-02-15 10:38
Только что была на узи, нефропатия, дизузные изменения печени и гипоплазия шитовидной железы. Что делать дальше?
Обследоваться дальше. Всё, что Вам написали - неспецифические изменения. Можно обнаружить у всех. Как датчик поставишь.
Если Вы намекаете на системный склероз - он так не проявляется. Не могу сказать, что это такое. Мне такие проявления ревматолгичких заболеваний неизвестны
Интернет себе отключите, иначе Вам потом не моя помощь нужна будет, а психиатра
Ирина 2024-02-21 10:14
Добрый день, Андрей Николаевич. Может Вы опять отправите меня к психиатру, но тем не менее ровно через месяц после предыдущего подъема температуры, она поднялась опять. Всё точно так же. Начинает к вечеру подташнивать, ломота в теле, холодные руки/ноги и температура 37.5. Утром проходит. До этого обследовалась в нефрологии, пару дней назад моча была в норме, без белка, и клиника, и суточная. Сегодня сдала опять. В крови лейкоциты 3,5, тромбоциты 160 и эритроциты понижены. Гемоглобин 114. Сказали сдать на LE клетки, пришли отрицательные. Появился глоссит и язвочки на языке. Хрустят суставы. Часто чувство мурашек в руках и стопах (особенно правой) Месяц назад сдавала ANA - 1: 320, тип свечения гранулярный. В блоте RNP 70 пограничный и PCNA позитивный. Где искать причину проблемы?
37.5 не считается повышением температуры. Это субфебрилитет. Мы не назначаем никаких обследований в случае его появления.