Анф сильно повышен. СКВ?

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, холецистит, жировой гепатоз печени. Хр бронхит. Фарингит. Миопия высокой степени. Аденома гипофиза. По поводу аденомы стою на учете у эндокринолога.
Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич! У меня на протяжении 3 лет субфебрильная температура. После ковида постоянно повышен Срб до 14. Год как повышена мочевая кислота. Принимаю милурит 100 мг. Остальные анализы в норме. Переодически обследуюсь. Сейчас где то пол года болит сильно спина в грудном отделе, ребра, тазобедренные суставы. В покое ничего не болит. Делала Мрт грудного отдела везде грыжи. Рентген тазобедренных коксартроз 1 ст. Очень сильно болят стопы при ходьбе. Повышенная тревожность, постоянная усталость. Я все это связывала с весом. Вес у меня 120 кг. Но с повышенным Срб меня направили к ревматологу. Сдала анализы: Анф 1: 2360 сильно повышен. Имунноблот и остальные анализы в норме. В имунноблот входил анализ на АН к двухцепочной ДНК там он был отрицательным. Сдала отдельно 20. 8 при норме 20. В описании сказано клинического значения не имеет. Врач ставит мне СКВ? И назначает плаквенил 400 мл. Сделать кт легких, узи сердца и сдать пробу ремберга. Насколько это все обоснованно? Надо ли пить плаквенил? СКВэто или что? Очень повысилась тревожность пью амитриптилин на ночь 25 мг. Очень буду рада если вы мне поможете разобраться! С уважением к вам!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июня 2023 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-15 07:05
С отрицательным иммуноблотом СКВ исключается. Тем более при отсутствии антител к двухспиральной ДНК. Повышение АНФ, судя по всему, никак не связано с ревматологией
Анжела 2023-06-15 07:33
Спасибо огромное Андрей Анатольевич за ответ! А с чем тогда может быть связанно длительно повышенная температура, повышенное постоянно Срб и мочевая кислота? Особенно беспокоит Анф. Да и боль в спине постоянная. Я понимаю что вес виноват в половине моих бед. Но я чувствую себя больной! К какому врачу мне обратиться? Стоит ли дальше выяснять почему повышен анф? И у кого? Пить мне плаквенил или нет? Извените что так много спрашиваю. Но я доверяю очень вам! И просто не знаю как себе помочь! Буду очень благодарна если ответите на мои вопросы.! С уважением к вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-15 23:42
1. У температуры и СРБ есть много других причин, не обязательно ревматологических. Про температуру Вы не говорили. О каких цифрах речь? СРБ у людей с ожирением повышен физиологически. Сдайте электрофорез белковых фракций крови, чтобы понять, имеет ли повышение воспалительную природу или нет.

2. АНФ - это собирательный анализ. Там больше 30 антител, только часть из них имеет отношение к ревматологии. Их исключают иммуноблотом, который Вы уже сдали.

3. Нет, не пить. Нет показаний к этой терапии.
Анжела 2023-06-16 06:54
Благодарю вас Андрей Анатольевич! Здоровья вам! И долгих лет жизни!
Анжела 2023-06-19 16:54
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Извените что опять тревожу вас! Но у меня к вам вопрос. Если вам не трудно ответьте пожалуйста. Ранее я писала что сильно повышен Анф. Антитела к ДНК были сначала отрицательные, потом 20. 8 при норме 20. Врач сказала сдать в другой лаборатории что бы точно исключить. Я сдала через 3 дня результат 110,0 при норме 20. Теперь врач уверенна что у меня СКВ и хочет положить в больницу. Вопрос 1. Бывает что анализ повышается так за 3 дня? 2. Вообще что мне делать дальше? Ложиться в больницу или не надо? Очень боюсь что врачи ошибаются и выписывают мне уже гормоны и плаквенил. Как быть? Помогите мне пожалуйста. Буду очень благодарна. С уважением к вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-19 20:01
СКВ ставится на основании следующих критериев:

Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)

Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антител к двухспиральной ДНК, подтверждённое тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса

При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ.

Сдайте уточняющий тест на субстрате Crithidia luciae. Я думаю, что это ложноположительный результат. Этот тест не является специфичным для СКВ. Кроме того, у Вас нет клинических признаков СКВ, что гораздо важнее.
Анжела 2023-06-19 21:28
Спасибо Андрей Анатольевич! Вы мне дали хоть чуть надежды. Я сдам обязательно тест. И буду ждать хороших результатов. Здоровья вам и долгих лет жизни!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-19 23:11
Голову Вам там морочат знатно. Быстрые такие все на диагнозы, прям поразительно
Анжела 2023-08-16 12:15
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Я вернулась опять с вопросами. Если вам не трудно ответьте пожалуйста. Я пошла к другому врачу она сказала пересдать все анализы. Анф был 2638 сейчас 1200. Имунноблот отрицательный. ДНК ифа 98. Методом нРиФ отрицательный. Остальные анализы в норме кроме срб 14. Симптомов кроме усталости и температуры 37 нет. Теперь она на основании рентгена легких у меня там пневмосклероз. И пощупав шею и руки говорит слабая пульсация. Ставит мне системный васкулит. И посылает опять сдавать тысячу анализов и доплер шеи и рук. Честно говоря у меня уже не хватает ни денег не нервов на все это. Хотелось бы узнать насколько это все обоснованно? Делать мне это все? По анализам можно говорить о волчанке? И может ли быть у меня системный васкулит? Симптомов особо нет. Буду благодарна если ответите Андрей Анатольевич. С уважением к вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 12:56
Это очередной бред сивой кобылы. Вы, почему-то с завидными постоянством слушаете и верите в тот бред, который Вам говорят совершенно не компетентные в этих вопросах люди.
Анжела 2023-08-16 15:06
Я понимаю ваше негодование. Я верю потому-то я не врач. А врач к которому я пошла заведующая ревматологией в нашем городе. Неужели врачи с 30 стажем могут вот так не разбираться ни в чем и гонять людей? Все таки хотелось знать куда двигаться дальше? Или ничего не делать? Помогите мне пожалуйста определиться. Буду очень благодарна! Спасибо вам Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 15:30
Что Вы собрались делать при отсутствии каких-либо жалоб? Косметикой анализов я не занимаюсь и Вам не советую. Васкулиты с АНФ вообще нкиак не связаны. Забудьте и живите дальше. Вам это делать, насколько я понимаю, ничего не мешает
Анжела 2023-08-16 22:07
Я все поняла! Спасибо огромное вам Андрей Анатольевич! Очень благодарна вам! Здоровья и долгих лет жизни! С уважением к вам!